Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение




 

Хотя следует принять тот факт, что все мы, как люди, обладаем частичным ограничением, также следует осознать, что сейчас наш мир зашел слишком далеко. Если мы не изменимся, мы не выживем как вид. Это факт. И хотя часть людей желает измениться, остальные еще этому сопротивляемся. Сопротивление обусловлено не чем-то удобным, знакомым или известным. Рациональный ум сопротивляется изменению, потому что оно угрожает представлению людей о самих себе. Мы чувствуем себя в безопасности, считая себя “стабильной” личностью. И все же, разве это настоящая безопасность, сохранять все как есть?

Истинная безопасность приходит изнутри “я”. “Я” обладает способностью к росту и изменению в гармонии с окружением, способностью надлежащим образом реагировать на любую данную ситуацию. Искать безопасность вне “я” – значит отдавать свою силу другим и, следовательно, терять свою безопасность.

Никакие деньги, власть или слава никогда не обеспечат истинной безопасности. И пока мы это не осознаем, мы будем продолжать разрушать окружение и самих себя. Нам следует изменить программирование, которое утверждает, что безопасность и счастье приходят откуда-то извне. Нам следует усомниться в вере в то, что хорошая работа, хорошие взаимоотношения или хороший дом являются решением наших проблем. Нам следует изменить восприятие мира. Должны измениться и наши взаимоотношения. Если мы не можем ужиться с близкими людьми, как можно ожидать, что мы сможем исцелить планету?

Как виду homo sapience, нам следует посмотреть в лицо тому, что нынешние паттерны поведения, идеи и концепции базируются в основном на негативных программах и верованиях. Мы должны не просто измениться, изменение должно стать радикальным и фундаментальным преобразованием.

Чтобы ощутить свободу, следует совершить революцию в мышлении. Истинная свобода – это состояние существа, больше не связанного своими ментальными паттернами. Когда мы освобождаемся от программирования (как роботы), которое больше не полезно, начинается настоящее обучение. Мы становимся хозяевами себя. Ум больше не контролирует нас, мы пользуемся им как тонко настроенным инструментом для восприятия.

Мы узнаем, как из памяти появляются мысли, как создается страх, и как проживать каждый момент со свежей реакцией на каждую ситуацию. Тогда мы свободны, исследовать неизвестное, преобразовывая старое “я”. Мы открываем наше истинное “я” – непрерывно меняющееся и все же вечное. Меняясь и вырастая, мы не можем цепляться за безопасность старого “я”. Мы должны двигаться вперед. Изменение – универсальная реальность в более низких измерениях. Мы не можем бояться изменения и быть свободными. Страх изменения базируется на прошлом программировании.

Как можно изменить программирование? Какие программы полезны для нашего роста? Чтобы ответить на эти вопросы, следует научиться пользоваться разумом, чтобы каждый момент прямо смотреть на то, что происходит внутри и снаружи нас. Нам следует научиться активно осознавать каждый момент, а не просто действовать на основе засевших в памяти ограниченных. Память доступна как инструмент, когда мы в нем нуждаемся. Она всегда здесь, во всей своей полноте. Но она не может доминировать над сознанием, если нужно точно воспринимать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты