Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окончание конфликта




Какое “я” я называю “собой”? То каков, кто я на самом деле, или набор прошлых опытов, идей, концепций и информации? Как это “я” действительно может быть мной?

Чтобы покончить с конфликтом, давайте вновь рассмотрим разделение “я”. Как происходит разделение? Мы знаем, что судящие части “я” создают отделение и фрагментацию. Итак, почему мы судим?

За весь период эволюции рациональный ум развился в огромную сложную сущность. Цель рационального ума – классифицировать, распространять и упорядочивать реальность так, чтобы поддерживать наш рост как человеческих существ. Однако когда мы растем в более высокие измерения, мы не можем застревать в интеллектуальном, логическом процессе. Мы должны развивать новые способы отражения жизни. Рациональный ум распределяет по категориям, сравнивает, вносит порядок в иррациональность и хаос. Очевидно, это необходимо, но более глубокое “я” работает не так. Внутри нас есть другой вид разума, который мгновенно постигает информацию без необходимости рассортировывать все детали. Именно мудрость души может видеть обе стороны конфликта и подбирать реальное решение.

 

 

Когда мы смотрим на процесс конфликта с перспективы более высокого разума, мы видим пять шагов:

 

1) Ситуация возникает тогда, когда запускается программа.

2) Мысль создается рациональным умом.

3) Программа и возникшие в результате мысли не пребывают в гармонии с ситуацией. Иными словами, ситуация осуждается как нежелательная.

4) Возникает конфликт. Есть “так должно быть” вместо “того, что есть”.

5) Возникает негативная эмоция, которая осуждается, и процесс повторяется.

 

Видите ли вы, что этот пяти-шаговый процесс вынуждает застревать в памяти? Мы непрерывно сравниваем нынешний опыт с тем, который хранится в памяти, или с тем, который воображаем в будущем. Застревание в памяти создает страх перед неизвестным. Так эго обеспечивает механизмы защиты себя. Страх возникает потому, что нашему миру угрожают идеи, концепции и верования, не пребывающие в гармонии с нашей точкой зрения на то, какими вещи “должны быть”. Когда жизнь не соответствует нашей концепции, что “должно быть”, мы начинаем бояться и отдаляться от других. Тогда мы испускаем негармоничную энергию и негативные вибрации.

И все же мы знаем, что “должны быть” гармоничными. И цикл начинается вновь. Это один из самых великих парадоксов. Мы видим, что должны покончить с конфликтом, и все же он существует. Поэтому в нас развивается страх перед конфликтом. Мы решаем, что он – зло, нечто, от чего следует избавляться. У нас не должно быть конфликта, потому что он ведет к негативности. То есть, мы осудили конфликт и возникающую в результате негативность.

Процесс повторяется вновь и вновь. Страх запускает еще больше программ, в свою очередь запускающих больше мыслей, которые запускают еще больший конфликт. И так продолжается до тех пор, пока мы не увидим абсурдность ситуации. Пытаясь разорвать цикл, мы разочаровываемся и тревожимся, и это продолжает процесс. Итак, ясно, что нужен другой подход. Мы не можем покончить с конфликтом, пытаясь убежать, освободиться или подавить его. Пытаясь покончить с конфликтом, мы не можем воспользоваться рациональным умом. Наоборот, следует сфокусировать на конфликте все свое внимание, не заглушать его, а течь вместе с ним, ощущать его и принимать его таким, каков он есть. Это не значит, что вы говорите: “Вот страх. Я буду застревать в нем всю свою жизнь. Поэтому им следует наслаждаться”. Нет. Просто исследуйте страх, смотрите на него не с позиции наблюдателя, отделяясь от него. Становитесь страхом. Вы создали страх, программу и конфликт. Становитесь одним с ними. В единстве нет разделения и отделения.

Короче говоря, если вы видите весь процесс, и как он происходит, неминуемо приходит осознание и мгновенное постижение. Осознание прерывает цикл, и остается просто опыт. Он не хорош и не плох, он просто есть.

Причина всех проблем мира – отделение и разделение внутри человеческих существ. Разделение проявляется как вера в то, что все, что с нами происходит, пребывает вне нашего контроля. Нас ограничивает вера в то, что чувства и мысли – это внешние события, вызванные внешними ситуациями. Мы проецируем свои мысли и эмоции вовне и видим их отражение во внешнем мире – зеркале нашего собственного сознания. Но мы забываем, что сами создали отражение и обвиняем мир. Вера в отделение проявляется как вера в то, что мир отделен от нас. Воистину, мы и есть мир. Отвергая часть мира, вы отвергаете часть себя. Если вы отвергаете любую часть себя, вы не можете любить себя. Если вы не любите себя, вы не можете любить мир и быть в нем позитивной силой.

Если вы понимаете внутренний конфликт и прекращаете внутреннее и внешнее разделение, вы становитесь могущественной силой для исцеления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты