Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа №1. Тема: Тестирование кода программы.




Тема: Тестирование кода программы.

Цель работы: Ознакомится с основными этапами тестирования программных модулей. Изучить критерии структурного тестирования. Освоить методы разработки тестовых наборов, анализа результатов тестирования и оформления отчетов по тестированию программных продуктов.

 

1.1. Требования к выполнению работы

 

1. Написать программу согласно индивидуальному заданию. В программе должно быть предусмотрено ввод начальных значений с клавиатуры (размерности массивов, диапазоны изменения элементов исходных последовательностей, имя файла и т.п.).

2. Определить спецификации программы (сколько входных параметров, их функциональное назначение, диапазоны их возможных значений).

3. Определить классы входных и выходных значений.

4. Нарисовать управляющий граф программы.

5. Разработать тестовые наборы и сформировать из них текстовый файл.

6. Разработать тестовую программу, в которой тестируемая программа оформлена функцией, аргументами которой являются спецификации программы. Функция также возвращает полеченный результат. Тестовая программа должна выполнять:

a. циклическое чтение из файла тестового набора и запуск пользовательской функции, в которую передаются считанные данные;

b. Формирование из результата тестирования log файла, содержащего таблицу тестовых случаев.

7. Выполнить тестирование.

8. Проанализировать таблицу тестовых случаев.

 

1.2. Содержание отчета

 

1. Титульный лист, цель, задание на лабораторную работу, требования к ее выполнению.

2. Листинг программы.

3. Управляющий граф программы.

4. Таблица спецификаций программы следующей структуры

Идентификатор Назначение переменной Диапазон значений
     

 

5. Перечень классов тестирования.

6. Перечень тестовых наборов с указанием покрываемых классов.

7. Листинг тестовой программы.

8. Результаты тестирования.

9. Выводы.

 

1.3. Варианты заданий

 

1. Задан двумерный массив. Определить количество столбцов, содержащих хотя бы один нулевой элемент.

2. Задан двумерный массив. Определить диагональ, параллельную главной диагонали и имеющую наибольший средний элемент.

3. Задан двумерный массив. Выполнить его зеркальное отражение относительно главной диагонали. Определить, как при этом изменилось положение минимального и максимального элементов матрицы.

4. Задан двумерный массив. Выполнить поворот матрицы на 90° по часовой стрелке.

5. Задан двумерный массив. Определить номер строки, в которой находится самая длинная серия одинаковых элементов.

6. Преобразовать массив Х, расположив в начале его отрицательные, а затем неотрицательные элементы, сохранив при этом в группе отрицательных элементов их исходный относительный порядок, а в группе неотрицательных элементов изменив его на обратный. Оценить как при этом изменилось положение минимального по модулю элемента массива Х.

7. Переставить элементы целочисленного массива Х=(х1, х2, …, хn) таким образом, чтобы находящиеся в нем четные (ч) и нечетные (нч) элементы были расположены попарно: ч нч ч нч ч нч … В конце массива расположить избыточные четные или нечетные элементы.

8. Преобразовать целочисленный массив Х=(х1, х2, …, хn), расположив в начале его четные, а затем нечетные элементы, сохранив в каждой из двух групп относительный порядок элементов. Оценить, как при этом изменилось положение максимального по модулю элемента массива Х.

9. Из элементов массива Х=(х1, х2, …, хn), меньших заданного значения b, сформировать массив Y. Отпечатать количество элементов, вошедших в массив Y, и значения элементов сформированного массива. Учесть, что в частном случае массив Y может не содержать ни одного элемента массива Х.

10. Удалить из массива Х=(х1, х2, …, хn) его максимальный элемент путем сдвига подмассива, расположенного справа от Хmax, на один элемент влево. Аналогичным образом удалить минимальный элемент массива Х. Последним двум элементам массива Х после сдвига присвоить нулевое значение. Оценить, как изменилось среднее арифметическое значение элементов массива Х после его преобразования.

11. Массивы вещественных чисел а0, а1, а2, …, аn и а0, b1, b2, …, bn – это коэффициенты полиномов Р(х) и Р(х). Получить произведение полиномов Р(х) * Р(х). См. указания к п.10.

12. В начальной части заданного массива Х=(х1, х2, …, хn) расположить входящие в его состав нулевые элементы, а затем в порядке возрастания положительные элементы и в порядке убывания отрицательные. Оценить, как при этом изменилось положение максимального и минимального элементов массива Х.

13. В массиве Х=(х1, х2, …, хn) переставить элементы таким образом, чтобы вначале шла группа элементов, больших элемента х1, затем – элемент х1, потом – группа элементов равных или меньше х1, причем в указанных группах должен сохраняться исходный относительный порядок элементов. Оценить, как изменилось положение максимального элемента массива Х после преобразования массива.

14. Задан массив Х=(х1, х2, …, хn). Определить, имеются ли в данном массиве ровно два подряд идущих нулевых элемента. Если такие пары элементов будут обнаружены, отпечатать порядковый номер первого элемента первой и последней нулевой пары.

15. Дано x, y и значение точности 0.01. Найти

16. Дано значение точности 0.01. Найти

17. В матрице упорядочить элементы каждого столбца по возрастанию.

18. В заданную матрицу, строки которой упорядочены по возрастанию, добавить одномерный массив в виде столбца так, чтобы строки остались упорядоченными.

19. В матрице упорядочить строки по убыванию сумм элементов строк.

20. В матрице упорядочить строки по возрастанию элементов главной диагонали.

21. В матрице упорядочить столбцы по возрастанию минимальных элементов.

22. В матрице упорядочить строки по убыванию элементов первого столбца.

23. В массиве Х=(х1, х2, …, хn) расположить в порядке убывания входящие в его состав положительные элементы, а затем в порядке возрастания – отрицательные элементы. Нулевые элементы, если они имеются в массиве Х, расположить между группой положительных и группой отрицательных элементов. Оценить, как при этом изменилось положение максимального и минимального элементов массива Х.

24. Массив Х=(х1, х2, …, хn) содержит большое количество нулевых элементов. Определить положение и размер наиболее длинной серии таких элементов. Серия – это группа подряд идущих элементов одного типа.

25. Из массива целых положительных чисел Х=(х1, х2, …, хn) удалить все нечетные элементы, после чего оставшиеся числа расположить в порядке убывания.

26. Найти максимальное из чисел, встречающихся в целочисленном массиве Х=(х1, х2, …, хn) более одного раза.

27. Заданы массивы Х=(х1, х2, …, хn) и Y=(y1, y2, …, ym), упорядоченные по убыванию. Из элементов массивов Х и Y сформировать массив Z=(z1, z2, …, zn+m), также упорядоченный по убыванию. Группировку элементов массива Z не производить.

28. Задано произвольное число b и массив Х=(х1, х2, …, хn), упорядоченный по убыванию. Включить значение числа b в состав массива Х таким образом, чтобы при этом не была нарушена упорядоченность массива Х. Оценить, как изменилось среднее арифметическое значение элементов массива Х после преобразования.

29. Определить наименьшее общее кратное всех чисел, содержащихся в заданной последовательности целых положительных чисел.

30. В массиве Х=(х1, х2, …, хn) определить значение и положение (индекс) трех наименьших элементов, после чего переставить их местами в обратном порядке.

31. Удалить из массива Х=(х1, х2, …, хn) нулевые элементы, сохранив исходную последовательность остальных элементов массива Х. Определить, как изменились при этом значения и местоположение минимального и максимального элементов данного массива.

32. Задан двумерный массив, все элементы которого различны. Найти суммы элементов столбцов, в которых элементы упорядочены только по возрастанию.

33. Задан двумерный массив. Найти номера тех строк, в которых нет равных между собой элементов.

34. Осуществить циклический сдвиг элементов квадратной матрицы размерности вправо на k элементов таким образом: элементы первой строки сдвигаются в последний столбец сверху вниз, из него – в последнюю строку справа налево, из нее – в первый столбец снизу вверх, из него – в первую строку; для остальных элементов – аналогично.

35. Задан двумерный массив. Удалить из него те столбцы, в которых все элементы отрицательны.

36. Задан двумерный массив. Определить количество столбцов, не содержащих ни одного нулевого элемента.

37. Характеристикой столбца матрицы назовем сумму модулей его отрицательных нечетных элементов. Переставляя столбцы заданной матрицы, расположить их в соответствии с ростом характеристик.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты