Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА




При решении проблемы взаимодействия человека с Космосом центральным является вопрос об энергетической системе организма. Выдающийся венгерский ученый Альберт Сент-Дьер писал, что жизнь представляет собой непрерывный процесс поглощения, преобразования и перемещения энергии различных видов и значений [27, с. 54]. Энергия необходима организму не только для постоянного самообновления. Значительное количество ее требуется на другие, не менее важные цели, например:

• получение информации из внешней среды, доведение ее до центральной нервной системы (спинного и головного мозга), обработка и принятие решения;

• получение информации о состоянии самого организма, регулирование жизненных процессов в соответствии с обстановкой во внешней среде;

• обеспечение процессов мышления;

• обеспечение и регулирование эмоций;

• создание резервов вещества и энергии.

Энергия, которая идет на обеспечение всех процессов организма, должна отвечать ряду непременных условий [32, с. 10]:

• доступность практически мгновенной «транспортировки» с минимальными потерями в пути; - гибкость, дискретность, она должна распределяться в соответствии с требованиями организма, отдельных его клеток, тканей и органов с точностью до кванта;

• быстро меняющаяся обстановка требует создания максимальных резервов такой энергии, сконцентрированных в минимальных объемах;

• эта энергия должна обеспечивать работу любой клетки ткани и органа, независимо от их функции в организме, то есть быть универсальной и способной превращаться из одних форм в другие;

• она должна с максимальной скоростью «впитываться» организмом из окружающей среды через любую точку поверхности, а ее излишки должны немедленно возвращаться в среду, если их нельзя использовать для создания резерва.

Из всех известных нам сегодня видов энергии перечисленным требованиям в полной мере отвечает только энергия электромагнитного поля. Ни теплота, ни химическая энергия так называемых «энергетических питательных веществ», ни механическая энергия не могут удовлетворять указанному комплексу условий.

Организм любого живого существа пронизан электромагнитными полями различной мощности. Взаимодействуя с веществом тех или иных органов, эти поля обеспечивают их работу. Практически все главные функции организма связаны с электричеством и магнетизмом.

Поверхность любой клетки, ткани, органа независимо от их функций заряжена всегда отрицательно, внутренние слои - положительно. Наличие разности потенциалов между поверхностными и внутренними слоями (биопотенциал) свидетельствует о наличии жизненных процессов, отсутствие напряжения означает смерть. С помощью электрических потенциалов регулируются вход и выход из каждой клетки.

Нервная система представляет собой своего рода сложную электрическую цепь. Наукой установлено, что нервное возбуждение передается по нервным волокнам соматической нервной системы - неотъемлемой принадлежности физического тела - электрическим током или «током действия» [32, с. 12].

В настоящее время известно, что именно клетка является источником биоэлектрических потенциалов. Биохимик Сент-Дьер писал: «Живая клетка - это, в сущности, электрическая машина». Но, как считает академик АН УССР Д. С. Воронцов: «Нельзя рассматривать клетку как динамо-машину, вырабатывающую большое количество энергии для организма. Скорее всего, слагающие ее атомы запасают энергию, приходя в возбужденное состояние, а в целом клетка удерживает определенное количество энергии между атомами».

Многочисленные эксперименты установили, что для передачи возбуждения используется свободная энергия, накопленная в клетке, ткани, органе. Что же это за энергия? Часть этой энергии поступает в «склады» в результате химических реакций. Но это количество энергии представляет собой лишь жалкие крохи по сравнению с теми запасами, которые хранятся в клетке,- это «объедки» энергии, подобранные со стола обмена веществ. Очевидно, следует поискать другие источники - источники именно свободной энергии. А поискать их можно только в окружающей среде. В воздухе, которым мы дышим, содержится определенное количество аэронов. Еще в 1818 году В. Н. Карамзин говорил о насыщенности атмосферы электричеством и возможности его использования для нужд сельского хозяйства и лечения больных. Сегодня наукой доказано: влияние атмосферного электричества на жизнедеятельность организма огромно, и роль этой энергии в физиологических процессах переоценить невозможно.

О лечебных свойствах ионизированного воздуха написаны сотни трудов. Мы чувствуем, как ускоряется, активизируется ритм жизнедеятельности нашего организма под воздействием солнечных лучей, как благотворно действуют на нас свежий воздух, чистая родниковая вода, запах цветов, как повышается наш тонус на берегу моря или в лесу.

Индийские мудрецы были весьма близки к истине говоря о том, что во вдыхаемом человеком воздухе содержится нечто, способствующее укреплению его здоровья, необходимое для жизнедеятельности организма.

Под этим «нечто» мы имеем основание понимать энергию ионизированных и возбужденных атомов, лучистую энергию солнца, ионизирующие излучения естественного радио активного фона. Преклоняясь перед интуицией индийских мудрецов, мы, вслед за некоторыми современными исследователями, будем называть эту «жизненную силу» праной.

Таким образом, прана вообще - это все виды энергии, которых в окружающей среде заведомо больше, чем в организме; это все виды энергии, необходимые организму которые могут быть использованы и возвращены в среду [32, с. 15].

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» от 17 сентября 1998 года приведена статья «Ни мороз им не страшен, ни жара», перепечатанная из итальянского журнала «Панорама травел». В ней пишется следующее: «Медики в полном недоумении разводят руками... 65-летний монах Сахадж Махарадж не принимал пищу ровно год. Каждый день он обходился лишь несколькими стаканами теплой воды. Невероятно, но никакого блефа в этой истории нет, чему лучшие свидетели - врачи, наблюдающие все это время за монахом. „Когда мысли направлены в правильное русло, человек не чувствует ни голода, ни жажды, ни жары, ни холода",- объясняет Сахадж Махарадж свой феномен». И далее в статье: «В горных монастырях в Гималаях подтверждением монашеской зрелости является такое испытание. На пронизывающем ветру в 20-градусный мороз монах в одной набедренной повязке должен высушить теплом своего тела несколько мокрых простыней. И что вы думаете - высушивает».

Знаменитый американский медиум Артур Форд в своей книге «Жизнь после смерти...» пишет следующее: «В земной жизни известны такие случаи (например, знаменитая немецкая женщина-мистик Тереза Нойманн или известная своей святой жизнью индийская женщина, которую звали Иогананда), когда люди могли усваивать излучения вместо нашей обычной пищи. В течение многих лет они обходились без земной пищи» [33, с. 414].

Ярким примером человека, в полной мере черпающего энергию из окружающей среды, был Порфирий Корнеевич Иванов. Он ходил в шортах и босиком в любое время года, ежедневно по несколько раз в день обливался холодной водой, в том числе и на морозе, в последние годы питался один раз в неделю изюмом. В годы войны немцы возили его, раздетого, в лютые морозы на мотоцикле по Киеву, обливали холодной водой, закапывали в снег и даже сажали в колодец. А он выжил, потому что умел использовать прану [34, с. 12].

Человек поглощает прану нервными окончаниями, расположенными в дыхательных путях, в альвеолах легких, слизистых оболочках пищеварительного тракта и, особенно, в коже. Энергия из воздуха поступает в различные органы и системы организма через определенную энергопроводящую систему - систему энергетических меридианов, неотъемлемую принадлежность полевой структуры человека (биополя). Биополе «пропитывает» каждую клетку физического тела, а, как установил профессор В. Н. Пушкин, «...нуклеиновые кислоты, которые обычно рассматриваются в качестве регулятора клеточных процессов, являются звеном, связывающим волновую (полевую) форму организма с живым веществом клетки» [13, с. 154].

Западная наука долгое время не признавала существование системы энергетических меридианов, как и существование самого биополя, а многие ученые-ортодоксы и сегодня отвергают ее по принципу: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

О существовании системы меридианов и биологически активных точек (БАТ) китайские и индийские мудрецы знали еще несколько тысячелетий назад. Но только в 1962 году было научно доказано их существование. Корейские ученые открыли неизвестную ранее систему, названную системой Кенрак, траектория которой удивительным образом совпала с энергетическими меридианами.

Впервые о существовании системы Кенрак сообщил профессор Ким Бонг Хан из Северной Кореи [32, с. 18]. Опираясь на теорию древней китайской медицины и используя современное электронное оборудование, корейские ученые обнаружили в организме человека систему, состоящую из тонкостенных трубок, в местах утолщения которых оказались биологически активные точки (БАТ). В результате исследований выяснилось, что в этих трубках циркулирует жидкость (Н2О) с повышенным содержанием молекул ДНК [90, с. 13].

Важность этого открытия заключается в том, что, во-первых, оно подтвердило существование энергетических меридианов и, во-вторых, показало место соприкосновения энергетических каналов (энергии) с молекулой ДНК, несущей информацию, необходимую для развития клетки и всего организма.

Дальнейшие исследования В. Адаменко, К. Джонсона, У. Тиллера и других показали, что система Кенрак представляет собой систему волноводов: тонкие, связанные друг с другом трубчатообразные образования с очень тонкими стенками, имеющие в поперечнике овальное или круглое сечение. В кожных или подкожных покровах трубки оканчиваются маленькими неплотными овальными структурами - рецепторами (БАТ), которые используются для захвата электронов из окружающей среды. Рецепторы хорошо улавливают электроны из воздуха, особенно когда кожа эластичная, влажная и теплая, а под кожей - активная мускулатура. Это значит, что на количество энергии, получаемой из воздуха организмом, оказывает влияние интенсивность энергетических излучений находящейся под кожей мускулатуры. На коже концентрируется необходимая органу энергия, потому что процессы возбуждения и торможения в данном организме притягивают к себе элементы энергии извне (разных знаков соответственно). Так, в результате внутренней активности организма на коже концентрируются частицы необходимой энергии.

Система Кенрак, вобравшая в себя систему энергетических меридианов, получила в обиходе название акупунктурной системы.

Ученые поместили акупунктурную систему в привычные нам рамки анатомии физического тела. По акупунктурной системе энергия из воздуха поступает в различные органы организма. Под «органом» следует понимать и обслуживающую его систему. Например, в орган «сердце» включается и вся система, обслуживающая кровообращение и некоторые элементы психической деятельности, и т. д. Важен не орган сам по себе, а его функция. Нужно знать, как настроить эту функцию, если она нарушена. Каждая такая функциональная система (орган) получает энергию из воздуха через определенные акупунктурные каналы, имеющие начало на поверхности кожи или в подкожных покровах. Это те самые меридианы, о которых упоминалось выше. Их двенадцать, например, меридиан сердца, меридиан легких, меридиан почек и т. д.

Кроме меридианов, имеются еще и менее важные пути поступления энергии. Они, в свою очередь, разветвляются, и вся кожа оказывается покрыта сетью этих каналов. «Кожа человека представляет собой что-то вроде печатной платы телевизора или радиоприемника: на ней имеется сложная сеть каналов, хорошо проводящих электрический ток» [27, с. 69].

Еще Ж. Кальмор, развивая идеи А. Л. Чижевского, показал, что «кожа является органом поглощения космического излучения, кванты которого (а квант электрического поля - это электрон), соединяясь с внутренней энергией обмена, определяют всю энергетическую базу организма»

[27, с. 78]. За кожей признается роль звена, соединяющего организм человека и животного со Вселенной. Многочисленные исследования выявили, что в организмах людей и животных существуют четыре системы каналов, соответствующих меридианам акупунктуры [5, с. 378]:

• каналы, свободно плавающие внутри кровеносных и лимфатических сосудов;

• каналы, проходящие по поверхности внутренних органов;

• каналы, идущие вдоль внешней поверхности кровеносных и лимфатических сосудов;

• каналы, распределенные в центральной и периферической нервной системе.

Когда электрон попадает в волновод, он разгоняется в нем до сверхсветовых скоростей. Возрастают электродвижущая сила (ЭДС) и кинетическая энергия электронов, которые и приводят в действие все химические реакции в организме [34, с. 57]. Причем сам движущийся электрон создает в канале электрическое поле, которое, в свою очередь, ускоряет его движение. Канал, таким образом, представляет собой не просто электронопровод, а сверхпроводник-ускоритель электронов, в котором наблюдается еще и эффект сверхтекучести.

В целом акупунктурная система в организме выполняет роль электронного насоса, «перекачивая» электроны (и попутно снабжая их кинетической энергией) от точек акупунктуры на поверхности кожи к местам «потребления» - внутренним органам. Как показали эксперименты, протекание всех без исключения окислительно-восстановительных процессов в организме зависит от количества свободных электронов и степени их разгона в акупунктурной системе, что и определяет общую энергетику организма.

Из сказанного выше становится ясно, что организм и Космос представляют собой единую систему. В живой организм энергия поступает непосредственно из Космоса, то есть происходит прямой энергообмен между организмом и окружающей средой. Функционирование всех органов и систем организма не только взаимосвязано, но и управляется некой информационно-энергетической службой организма - биополем, которое обеспечивает всю регуляцию в организме. Без информации, ее получения, анализа, переработки и передачи управлять ничем и никем нельзя. Поэтому служба, связанная с потоками энергии из Космоса в организм и в самом организме, является информационной. В биологических системах клеточного типа материальным носителем информационных потоков являются кванты электромагнитного поля [13, с. 437].

В свое время академик А. И. Берг отметил, что информацией пронизаны все материальные объекты. Все живые существа с момента появления на свет пребывают в «информационном поле», которое непрестанно, беспрерывно воздействует на их органы чувств. Жизнь на Земле была бы невозможна, если бы живые существа не улавливали информацию, поступившую из окружающей среды, не умели бы ее перерабатывать и посылать другим живым существам [35, с. 211].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты