Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура Мироздания




...Объективно мы пришли к выводу, что Мир имеет в своей основе Сознание как единое мировое начало. Сегодня, в свете последних открытий, существование Мира, как универсального Сознания, проявляющего себя различным образом, - научная реальность. Поле Сознания порождает все, и наше сознание - часть его.

Доктор физико-математических наук А. В. Московский

В апреле 1982 года академик М. А. Марков, докладывая на Президиуме Академии Наук СССР результаты исследовании, заявил: «...Информационное поле Вселенной слоисто и структурно напоминает „матрешку", причем каждый слой связан иерархически с более высокими слоями, вплоть до Абсолюта, и является кроме банка информации еще и регулятором начала в судьбах людей и человечества» [27, с.183].

Когда говорят о слоистом информационном поле, то не имеют в виду, что оно состоит из слоев определенной толщины, как слоеный пирог, на вершине которого находится Абсолют-Бог. Речь идет о слоях разной плотности энергии, причем каждый «вышележащий» слой пронизывает все «нижележащие» слои. Отсюда и сравнение информационного поля с матрешкой.

Доктор технических наук В. Д. Плыкин по поводу многослойности Вселенной пишет следующее [76, с. 12]: «Вселенная состоит из разноматериальных миров. Есть миры тонкоматериальные, есть миры плотноматериальные, где энергия уплотнена. Есть миры твердоматериальные, как наш физический мир Земли, где энергия находится в сверхплотном состоянии. Разновидность материи (вещества) - это различные состояния энергии».

Слои разной плотности энергии представляют собой энергетические поля, порождающие волны различной частоты вибраций. Наш твердоматериальный слой представляет собой энергетические поля, порождающие волны низкой частоты, плотноматериальный слой - это энергополя, порождающие волны более высокой частоты, а тонкоматериальный слой - это энергополя, порождающие волны высокой и сверхвысокой частот. Причем ученые считают, что верхние слои Тонкого Мира представляют собой уже не энергетическую, а информационную структуру. Носители информации - торсионные поля - создают в Тонком Мире не серию уровней, как в вещественном мире, а серию спиралей, или вихрей, разной тонкости вибраций и разных частот.

Руководитель лаборатории «Биоэнергоинформатика», президент Международного общественно-политического комитета «Экология человека и энергоинформатика», профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана доктор технических наук В Н Волченко отмечает [77, с. 9]: «Тонкий Мир может быть многослойным, причем верхние слои имеют более тонкую „энергетическую" (а в нашем понимании - информационную) структуру. В то же время Тонкий Мир содержит набор своеобразных образцовых информационных матриц, по которым реализуется построение Вещественного Мира. Реальность Тонкого Мира доказана учеными разных стран квалифицированными исследованиями феноменов сознания в психофизике и квантовой механике. С другой стороны, Тонкий Мир, как мир чистого сознания, должен содержать информацию обо всем вещественном. А это весьма сложно: идеи, законы природы, алгоритмы развития, банки данных и т. д. Таким образом, мир сознания или непроявленный (Тонкий) мир должен быть несравненно более сложным, чем вещественный, телесный». Итак, ученые пришли к выводу о существовании Тонкого Мира чистого Сознания.

Под Миром Сознания понимается все (!) информационно-энергетическое пространство Вселенной, включающее вещественный и Тонкий Миры [77, с. 4]. Еще Шредингер говорил [29, с. 51]: «Благодаря наличию сознания мы можем спокойно заявить, что этот мир существует и что он состоит из элементов сознания».

Попытки объяснить реальность Сознания наряду с материей предпринимались философами и физиками неоднократно. Препятствием для принятия концепции Тонкого Мира физикам служила переоценка роли постулата о геометрическом пространстве времени, поскольку в геометрические рамки никак не вписывались такие атрибуты сознания, как Душа и Дух, признаваемые в религии. Но, используя научные разработки, наука все же пришла к понятию информационно-энергетического пространства в Природе, которое отождествляется с эзотерическим представлением о Тонких Мирах. «Эти тонкоматериальные миры пронизывают все сущее, обеспечивая связь с Божественным Абсолютом, где вначале было Слово-Логос» [78 с. 24].

Согласно современным научным взглядам, Сознание целесообразно понимать как высшую форму информации - творящую информацию, причем связка «информация - сознание» понимается столь же фундаментальным проявлением Вселенной, как «энергия-материя» [77, с. 3]. С физической точки зрения, сознание является особой формой полевой (торсионной) материи [37, с. 144].

Такое понимание Сознания стало возможным только благодаря тому, что в 90-х годах наукой было открыто пятое фундаментальное взаимодействие - информационное [79, с. 21; 78, с. 10].

Профессор В. Н. Волченко дает следующее определение информации [77, с. 4]: «Содержательно - это структурно-смысловое разнообразие мира, метрически - это мера данного разнообразия, реализуемая в проявленном, не-проявленном и отображенном виде».

Информация - это одно из универсальных свойств предметов, явлений, процессов объективной действительности, заключающееся в способности воспринимать внутреннее состояние и воздействия окружающей среды, сохранять определенное время результаты воздействия, преобразовывать полученные сведения и передавать результаты обработки другим предметам, явлениям, процессам и т. д. Информацией пронизаны все материальные объекты и процессы, которые являются источниками, носителями и потребителями информации. Все живые существа с момента появления на свет и до конца своего существования пребывают в «информационном поле», которое непрерывно, непрестанно воздействует на их органы чувств. Жизнь на Земле была бы невозможна, если бы живые существа не улавливали информацию, поступающую из окружающей среды, не умели бы ее перерабатывать и посылать Другим живым существам [35, с. 211].

Накопление все новых фактов привело к тому, что информация постепенно приобрела статус самостоятельного и фундаментального понятия естествознания, выражающего, в конечном счете, неразрывность сознания и материи. Не будучи ни тем, ни другим, она оказалась тем отсутствующим звеном, которое позволило соединить несоединимое по определению - Дух и материю, не впадая при этом ни в религию, ни в мистику [66, с. 7].

Еще недавно Тонкий Мир считался областью метафизики и эзотерики, но с начала 90-х годов, когда появились достоверные теории физического вакуума, был найден и хорошо обоснован материальный носитель информации в Тонком Мире - торсионные поля, или поля кручения, исследованием Тонкого Мира вплотную занялась теоретическая физика [140, с. 8].

Сегодня многие ученые считают, что генератором информации является Сознание [81, с. 10]. Так, например, доктор технических наук А. А. Силин пишет [82, с. 17]: «...Можно сказать, что феномен сознания связан со способностью рождать информацию в чистом виде без ее овеществления. До появления сознания новая информация в неживой и живой природе возникала, так сказать, явочным порядком, то есть одновременно со случайным усложнением материальной структуры и адекватным ему. Отсюда следует чрезвычайно замедленный ход эволюции бессознательной природы. Работа сознания с идеальными структурами не требовала подобных материальных и временных затрат. Неудивительно, что появление сознания, как мощного генератора информации, резко ускорило темп эволюции бытия».

Профессор института теоретической физики университета в Орегоне (США) Амит Госвами в своей книге «Вселенная, создающая себя» с подзаголовком «Как сознание творит материальный мир» пишет [83, с. 13]: «Сознание является тем основополагающим принципом, на котором зиждется все существующее, а, следовательно, и наблюдаемая нами Вселенная». Стремясь дать сознанию точное определение, Госвами выделяет четыре обстоятельства:

1) существует поле сознания (или всеохватывающий океан сознания), о котором иногда говорят как о психическом поле;

2) существуют объекты сознания, такие как мысли и чувства, которые поднимаются из этого поля и погружаются в него;

3) существует субъект сознания - тот, кто чувствует и/или является свидетелем;

4) сознание является основой существования.

Подобной точки зрения придерживается известный физик Д. Бом. Основной и фундаментальной чертой космологии Бома является утверждение того, что «самосознающая Вселенная, воспринимаемая нами целостной и взаимосвязанной, представляет реальность, называемую полем сознания» [67, с. 134].

Доктор физико-математических наук А. В. Московский также утверждает [84]: «Основа мира - Сознание, носителем которого выступают спин-торсионные поля».

В качестве красивого завершающего аккорда в этом вопросе используем работы Международного Центра физики вакуума, выполненные под руководством директора Центра академика РАЕН Г. И. Шилова. Он пишет [43, с. 4]: «Я утверждаю: есть новая физическая теория, созданная в результате развития представлений А. Эйнштейна, в которой появился некий уровень реальности, синонимом которого в религии является Бог - некая реальность, обладающая всеми признаками Божества... Существует некое Сверхсознание, связанное с Абсолютным Ничто, и это Ничто творит не материю, а планы-замыслы». При этом Г. И. Шипов подчеркивает, что «сверхсознание - это часть Божественного присутствия».

В результате уточнений, выполненных в Центре физики вакуума в последние годы, структура Тонкого Мира приобрела следующий вид.

Всем управляет Абсолютное Ничто - Бог.

Создатель кибернетики Норберт Винер в своей книге «Творец и робот» на с. 24 дает такое определение Бога: „Бог - это информация, отделенная от сигналов и существующая сама по себе».

" Академик Шипов пишет о Боге: «Я не знаю, как это Божество устроено, но оно реально существует. Нашими методами Его познать, „изучить" невозможно» [43, с. 4].

А лауреат Ленинской и Демидовской премий, один из основателей космонавтики, академик РАН Б. В. Раушенбах, подчеркивая, что «чувство веры находится в другой части головы, не там, где наука», и поэтому они могут мирно сосуществовать, заинтересовался тем, что, по представлению христианства, Бог триедин [141, с. 5]. С одной стороны, христианство - религия единобожия, то есть Бог един, с другой - существует Троица, и все ее представители единосущные, равноценные, во всем одинаковые. Павел Флоренский сказал, что это тайна, которую невозможно постичь, для понимания ее нужно совершить подвиг веры.

Раушенбах пишет: «Я пытался и рассуждал так: Бог един, и в то же время это три Бога, это логически объяснимо. Хотя все считали эту идею абсурдной, даже Флоренский писал об этом. Бог должен быть абсурден, должен быть непонятен. Бог непостижим - это его сущность. По-моему, триединство - элементарное понятие, а богословы не могли Его понять, потому что не знали математики. Некоторые думали: у Бога одно лицо - Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Но в молитвах мы называем Богом и Отца, и Сына, и Святого Духа. Для доказательства того, что понятие Троицы логически безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным направлениям и один вектор - одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три - абсолютно объяснимо логически».

Итак, всем управляет Бог - Абсолютное Ничто. С ним связано Сверхсознание или, в другой терминологии, «первичный физический вакуум - план создания первичных торсионных полей» [43, с. 4]. Первичные торсионные поля воздействуют на физический вакуум, который рождает энергию и материю.

Выстраивается цепочка: Абсолютное Ничто – Сверхсознание - Информация - Энергия - Материя. Здесь стоит еще раз подчеркнуть, что сознание - это тоже информация, это высшая форма информации, осознающей себя, творящей новую информацию.

Сегодня уже многие ученые считают, что информация, являясь фундаментальной первоосновой и всеобщим свойством Вселённой, стала основой зарождения нашей планеты. Полагают, что именно космическая информация (Сверхсознание) явилась «первоначальным планом» формирования Земли и последующей на ней жизни [84, с. 6). Так, доктор технических наук В. Д. Плыкин подчеркивает [76, с. 12], что именно информация является основой материального образования. Сначала приходит информация о будущем материальном объекте: что создается, в какой области пространства, какой внешний облик вновь создаваемого материального объекта и какова его внутренняя энергетическая структура. Управляемая информацией энергия «упаковывается» в сверхплотное состояние - материю; которая по заданной программе сохраняется во времени. Если создать искусственные условия, позволяющие энергии выйти из сверхплотного состояния, то произойдет импульсивный выброс колоссального количества энергии, например, взрыв атомной бомбы. Создав искусственно условия расщепления ядра, физики разрушили информационно-энергетическую структуру (программу), удерживающую энергию в «упакованном» (сверхплотном) состоянии. На основе сказанного напрашивается вывод: материя - это форма, которую принимает энергия согласно информации, порожденной Сознанием.

Хорошим подтверждением этому служат слова Артура Форда [33, с. 415]: «Во Вселенной в целом первичная энергия - сознание, под чьим контролем и управлением находятся все другие виды и формы энергии».

Итак, сложнейший по своей структуре Тонкий Мир представляет собой гигантскую Голограмму со всеми свойствами, присущими голограммам, физическому вакууму и торсионным полям, а именно: многослойность Мироздания, мгновенная передача информации, присутствие в мельчайшем элементе всей имеющейся во Вселенной информации и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты