Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тонкие тела человека




До сих пор, говоря о человеческом организме, мы упоминали только две структуры - физическое тело и биополе. Это очень грубое деление. Оказывается, «тело» человека так же многослойно, как и Вселенная. Как считает доктор сельскохозяйственных наук Э. К. Бороздин, очень много сделавший в исследовании тонких тел [86, с. 19], «человек потенциально способен развить семь тел, соответствующих семи информационным уровням, и связь с этими уровнями осуществлять с помощью информационно-энергетических центров - чакр».

Физик-теоретик Энтони Мертон также указывает на семь тел человека, встроенных одно в другое, и называет их так, как принято в эзотерической науке: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, будхическое и атмическое [80, с. 105]. Такими же терминами оперирует и биоэнергоинформатика - наука, которая сегодня добралась до исследования информационной ауры человека, то есть до каузального тела [41, с. 32]. Заметим, что само слово «тело» по отношению к тонкоматериальным структурам имеет весьма относительный смысл. Скорее, это состояние материи той или иной части конституции человека.

Иногда тонкие тела человека называют несколько иначе: эфирное тело; астральное тело или жизненное начало; ментальное тело или инстинктивный ум (низший ум); каузальное тело или интеллект - рассудок (высший ум); будхическое тело или интуиция - чувствознание (духовный ум); атмическое тело или наша бессмертная сущность (высшее Я человека) [87, с. 52].

Итак, человеческий организм обладает семью телами различной плотности энергий и различного уровня вибраций, вдвинутых одно в другое, как матрешки. При этом эфирное, астральное и ментальное тела можно отнести к низшим тонким телам, а оставшиеся три - к высшим.

Низшие тонкие тела человека

Наиболее плотное тело, имеющее низкую частоту вибраций,- физическое тело человека (оно не относится к тонким телам, но ничего не сказать о нем нельзя). Физическое тело воспринимает информацию, которая поступает через органы чувств и обрабатывается, в основном, в форме рефлексов. Это самая ограниченная и простая система. Однако она встраивает организм в конкретную среду его обитания. Генетическая информация ДНК относится к этой же категории [88, с. 58]. Жизнедеятельность этого тела обеспечивается его эфирной составляющей.

Эфирное тело - наиболее грубая часть тонкого тела. Оно видится, как легкое газообразное облачко - сияние вокруг границ физического тела, и представляет собой излучения физических клеток. При жизни человека эфирное тело не отделяется от физического.

Некоторые ученые в своих исследованиях называют эфирным телом совокупность трех низших тел: собственно эфирного, астрального и ментального. Например, в открытии В. В. Ярцева речь идет именно о таком эфирном теле.

1 октября 1997 года Международная ассоциация авторов открытий зарегистрировала под номером № А-079 открытие в" области теории человека, сделанное В.В. Ярцевым. Российская академия естественных наук наградила автора открытия серебряной медалью им. лауреата Нобелевской премии П. Л. Капицы. Формула открытия достаточно длинна, но чрезвычайно интересна, поэтому мы сочли нужным процитировать ее целиком. Не каждый день появляются такие открытия.

Формула открытия гласит: «Теоретически установлено неизвестное ранее свойство человека объединять энергией и информацией клетки своего физического тела в единый биоэнергоинформационный организм (эфирное тело человека) посредством энергоинформационной голограммы физического тела и системы восприятия и связи с окружающим миром (системы жизни), состоящей из подсистем: энергообеспечения тканей, круговорота жизненесущей жидкости, приема и передачи информации, образования творческий молекулы ДНК и запуска механизмов жизнедеятельности клеток, физических энергоканалов и энергоинформационных центров, то есть всех процессов, протекающих в этих подсистемах, направленных на организацию внутри- и межклеточной жизнедеятельности; при этом интенсивность и направленность объединения клеток в биоэнергоинформационный организм определяются сознанием человека и самоорганизацией его составляющих (разума, чувства, воли)» [89, с. 52].

Энергоинформационная голограмма (ЭИГ) физического тела, о которой автор открытия пишет в формуле открытия, является пространственной информационноэнергетической моделью физического тела. В ней отражено и зафиксировано четкое взаиморасположение клеток будущего физического тела в пространстве. ЭИГ можно представить в виде своеобразного объемного «чертежа» с указанием координат каждой клетки организма [90, с. 9]. Такая ЭИГ физического тела взрослого человека управляет и развитием оплодотворенной клетки.

Как установила наука [137, с. 123], каждая клетка человеческого организма имеет свое торсионное поле. Клетки, соприкасаясь друг с другом, образуют общее торсионное поле, которое, как магнит, притягивает и ориентирует их в определенном положении в пространстве, создавая комбинацию клеток, предусмотренную ЭИГ. Благодаря торсионным полям клетки, объединенные общей задачей, функцией образуют в физическом теле различные клеточные объединения: органы, мышцы, кости и т. д. Торсионные поля клеток и всех клеточных объединений создают общее торсионное поле человека, которое и следует считать собственно эфирным телом.

Это эфирное тело связано с ЭИГ физического тела с помощью чакр. «Эфирное тело является средой, которая связывает физическое тело человека с его духовной составляющей и является генератором энергии и информации человека» [89, с. 52]. При помощи эфирного тела , каждой клетки доносятся все мысли, чувства, желания, направление жизнедеятельности человека, его устремления.

Таким образом, основа всего живого - торсионные по ля; именно они являются носителями информации организма в целом и его клеток о структуре, функции состояния как внутреннего мира человека, так и внешнего.

«Система внутренних органов образует свои микроторсионные поля, которые накапливают энергию и передают ее в один центр, где она концентрируется, образуя ядро торсионного поля человека - волю. Это ядро локализуется в области солнечного сплетения».

Чувственная составляющая концентрируется в области, находящейся на уровне сердца, образуя свой центр торсионного поля.

Информационная составляющая концентрируется в головном мозге человека и определяет способность клеток к разумной деятельности, а также осмыслению себя и окружающего мира. Такая энергоинформационная структура позволяет человеку воспринимать окружающий мир, его гармонию и информацию.

Однако для полного и ясного осознания окружающего мира необходим алгоритм творческой деятельности. Из открытия В. В. Ярцева следует, что этот алгоритм творчества, реализуемый через вышеназванные центры, способствует образованию семи энергоинформационных центров, называемых чакрами. «Несмотря на то, что составляющие сознания: разум, чувство и воля - совпадают по своей локализации со вторым, четвертым и пятым энергоинформационными центрами, в каждом из семи энергоинформационных центров отражаются все три составляющие сознания» [89, с. 54].

Итак, основных чакр семь. С помощью чакр человек обменивается энергией с Тонким Миром. Каждая чакра служит своеобразной антенной для приема и обратной передачи тонкой энергии определенной частоты вибрации. Существование и назначение чакр было известно несколько тысячелетий назад. Сегодня их существование подтвердила и наука.

Академик РАЕН Г. И. Шипов пишет [91]: «В человеке несколько уровней торсионных полей соответствуют энергетическим телам. В человеческом теле чакры - фокусы торсионных полей. Чем выше расположена чакра, тем выше частота поля».

На санскрите слово «чакра» значит («колесо»; согласно восточной традиции, чакры представляют собой «ряд напоминающих колеса завихрений на поверхности (собственно) эфирного тела человека» [5, с. 386]. Вот вам и торсионные поля! Наука в очередной раз подтвердила то, что древние знали уже тысячи лет тому назад.

Доктор Энтони Мертон также отмечает: «Чакры. Семь энергетических центров в ауре человека, назначение которых заключается в обмене тонкими энергиями с внешними планами Мироздания. Каждая чакра специализируется на регулировании своей определенной сферы жизнедеятельности человека» [80, с. 224].

Доктор Шафика Карагула, нейропсихиатр из Лос-Анджелеса, в течение многих лет проводила клинические наблюдения лиц, одаренных необычными формами восприятия. Одна из ее испытуемых по имени Диана обладала способностью визуализировать энергетические вихри, подобные спиралевидным конусам." Она описывала эфирное тело как светящуюся паутину лучей света, пребывающих в непрерывном движении. В нем было семь основных вихрей силы и множество вихрей поменьше. Отмечая нарушения в движении этих вихрей, Диана чрезвычайно успешно диагностировала различные заболевания. Карагула пишет, что она была поражена точностью диагнозов Дианы [5, с. 388].

На связь между системой чакр и системой акупунктуры указывают исследования доктора Хироши Мотоямы. Он считает, что акупунктурную систему следует рассматривать в качестве связующего звена между тонкими механизмами электромагнитных функций и еще более тонкими уровнями чакр (центров психического сосредоточения) и нади-каналов, связывающих чакры [5, с. 383].

Доктор Джеффри Мишлав в своей работе «Корни сознания» уточняет, что «в действительности же чакры выходят далеко за пределы эфирного тела, распространяясь на астральное тело».

По мнению профессора Э. К. Бороздина, «эфирное тело обеспечивает связь с информацией планеты Земля. Это та информация, которая обусловлена энергетикой Земли, например, электромагнитные волны, но не воспринимается непосредственно органами чувств» [88, с. 58].

Кроме физического тела и его эфирной составляющей, сегодня достаточно хорошо исследованы астральные и ментальные тела живых объектов. Например, профессор Э. К. Бороздин приводит результаты исследований эфирных, астральных и ментальных тел у огромного количества живых объектов - от одноклеточных до млекопитающих [88]. «Мы не сомневаемся, что имеются различия, допустим, в астральном теле человека и лягушки. Эти различия будут изучаться и в дальнейшем, но на первом этапе исследований ими можно пренебречь».

Оказалось, что у одноклеточных имеются только физические тела, а эфирное тело находится в самом зачатке (рис. 3). Насекомые имеют физические и эфирные тела, а астральное тело развито у них по-разному. Исключительно примитивными оказались пауки, у которых отсутствует даже зачаточное астральное тело. Из насекомых наиболее прогрессивны пчёлы, хотя у них астральное тело сформировано еще не полностью, а наиболее примитивные - мухи. У всех позвоночных астральное тело сформировано полностью. Рыбы, земноводные, пресмыкающие и птицы находятся на стадии формирования ментального тела. А у млекопитающих формирование ментального тела завершается. Наиболее развитыми оказываются домашние животные, а наименее - грызуны [88, с. 57].

 

Рис. 3. Образование тонкоматериальных и духовных тел у животных организмов:

1 - одноклеточные;

2 - кишечно-полостные;

3 - черви (все типы);

4- плеченогие;

5 - мечехвосты;

6 - скорпионы;

7 - ракообразные;

8 - пауки;

9 - насекомые;

10 - моллюски;

11 - иглокожие;

12 - оболочники;

13 - бесчерепные;

14 - рыбы;

15 - земноводные;

16 - пресмыкающиеся;

17 - птицы;

18 - млекопитающие

Но вернемся к тонким телам человека. Астральное тело, или тело чувств и желаний, является более тонким по сравнению с эфирным телом и имеет более высокую частоту вибраций. Слово «астральный» означает «звездный». Астральное тело пронизывает физическое и эфирное тела и, в зависимости от своей мощности, далеко выступает за пределы телесной оболочки.

Чтобы понять, как два предмета могут занимать один и тот же объект, рассмотрим такой пример. Если вы возьмете два стакана, доверху наполненных водой, и добавите в один из них сахар, то из переполненного стакана вода перельется через край. Но если, всыпая постепенно сахар в другой стакан, вы будете помешивать воду ложечкой, то растворившийся сахар не вытеснит воду: молекулы сахара удобно устроятся между молекулами воды.

Астральное тело может отделяться от физического тела, действовать и получать информацию без посредства физического тела и его органов [92, с. 14]. Вспомните многочисленные примеры «выхода» из физического тела, описанные в первой главе.

«Астральное тело представляет собой, по сути, вихри и потоки более тонкой энергетической субстанции, чем той, из которой состоит эфирное тело; все эмоции - это лишь различные состояния астрального тела, различающиеся по характеру вибраций и связанной с этим цветовой гамме» [93, с. 300].

По мнению профессора Э. К. Бороздина, «астральное тело - это канал связи с тонкоматериальным миром, информация которого затушевывается в физическом мире. Этот канал открывается во сне» [88, с. 57].

Ментальное тело, или тело мысли, представляет собой еще более высокочастотные вибрационные потоки, распространяющиеся за пределы физического, эфирного и астрального тел. Оно является, как и астральное тело, голографическим образованием. Из работ академика А. И. Вейника известно, что наши собственные мысли в зависимости от эмоциональной окраски способны вызвать колоссальные возмущения в ментальном теле, поэтому голографическое образование постоянно колеблется в такт нашим мыслям, меняя структуру и конфигурацию [34, с. 6]. Именно поэтому буддисты в свое время дали название этому телу - тело мысли. Все мыслительные интеллектуальные операции связаны и проходят только за счет ментального тела [93, с. 301].

В работе Дж. Мишлава [5, с. 406] приводится описание ментального тела человека со ссылкой на Анни Безант и Лидбитера: «Ментальное тело обладает большой красотой и утонченностью; частицы же его быстро движутся, что придает ему вид живого, переливающегося разными цветами, света; и по мере того как интеллект становится все более развитым, красота эта становится все более лучистой и восхитительной».

По результатам исследований профессор Э. К. Бороздин делает вывод, что «ментальное тело - первое духовное тело, связанное с духовным миром, с сознанием человека. У млекопитающих завершается формирование ментального тела, и это является подготовительной стадией формирования Души у человека».

Первые четыре начала: физическое, эфирное, астральное и ментальное тела - человек разделяет со всем животным миром. Астральное и ментальное тела хорошо фиксируются по методу Кирлиан в высокочастотном поле; именно они образуют то, что мы до сих пор называли «биополе» Иногда их называют еще «животной душой».

Основываясь на результатах исследований рассмотренных выше тонких тел, ученые сделали очень важный вывод: «Живой организм обладает способностью к самореализации заложенной в нем информации и способен воспринимать и обрабатывать информацию окружающего мира, являясь составной частью более сложных информационных систем более высокого порядка» [88, с. 58].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты