Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсознание и сверхсознание




Сознание человека определяется накопленным опытом на бесконечном эволюционном пути. Если изобразить путь эволюции человека прямой, идущей из минус бесконечности в плюс бесконечность, а текущее состояние сознания - точкой на этой линии, то отрезок прямой от минус бесконечности до данной точки будет отображать подсознание, а отрезок прямой от данной точки до плюс бесконечности - сверхсознание. Подсознание есть сознание прошлого, сверхсознание - сознание будущего [109, с. 261].

Подсознание гениально. Оно знает все, что вы когда-либо знали, умеет все, что вы когда-либо умели, и помнит до мельчайших подробностей все, что происходило задолго до вашего рождения. Оно автоматически напоминает, когда вы должны вздохнуть или выдохнуть. Это оно напоминает вам извиваться и вскрикивать, когда вас щекочут и т. д. Как только мыслящее «Я» желает чего-нибудь узнать, подсознание пытается дать ответ (как хороший библиотекарь).

В сверхсознании находится все, что должно случиться, что вы еще должны пережить. «Сверхсознание - бесконечная потенциальная возможность развития сознания» [109, с. 169,254].

Характер действий человека, его мысли зависят, в первую очередь, от его подсознания. Но и сверхсознание оказывает на него определенное влияние. Поэтому человек не живет только прошлым, а всегда стремится к будущему. Знание будущего иногда называют предчувствием, интуицией. Академик Г. И. Шипов считает [91]: «Интуиция - это способность проникать через барьер между сознанием и подсознанием. Подсознание подключено ко Всеобщему Сознанию. Интуиция помогает установить связь с подсознанием и, тем самим, получить доступ к источнику знаний». Забегая вперед, подчеркнем, что под термином «подсознание» Г. И. Шипов имеет в виду и подсознание, и сверхсознание.

Иногда подсознание и сверхсознание выполняют одни и те же функции, и поэтому граница между ними трудноопределима. Весь объем информации, содержащейся в подсознании и сверхсознании человека, исключительно огромен. Сознание человека - своего рода голографический фрагмент космического Сознания, временно подключенный к телесному фильтру. Жизнь наша стала бы невозможной, если бы мы вынуждены были ежеминутно, ежесекундно иметь дело с таким огромным объемом информации.

«Между сознанием человека в его вещественной (телесной) форме и Сознанием Духовных Миров предусмотрен некий потенциальный полупрозрачный информационно-энергетический барьер» [92, с. 12].

«Не подлежит сомнению, что такое сито должно существовать, в противном случае наши головы буквально лопались бы от избытка информации» [32, с. 73].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты