Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пользуйтесь книгой идей




Это просто записная книжка, куда вы будете записывать мимолетные наблюдения. Так можно сделать свою работу куда более осмысленной. Наверняка не раз блестящая идея посещала вас среди ночи. Обычно у вас есть всего несколько секунд на то, чтобы зафиксировать ее, пока она не исчезла – ведь тело упрашивает: «Давай спать дальше, три часа ночи!» Вы засыпаете, а встав через несколько часов, понимаете, что забыли, в чем заключалась ваша великолепная идея.

 

Блестящая идея без действия – словно Марк Магуайр, играющий в бейсбол без биты[7]

Этим и ценна книга идей. Если записывать свои лучшие мысли, не надо будет полагаться на память. К записанному вы можете вернуться в любой момент. Здесь будут и идеи для бизнеса, «фишки» продаж, навыки презентаций, проекты зарабатывания денег, цитаты из прочитанных книг или истории, которые вы можете использовать в качестве аргументов. Просто каждый день слушайте мир вокруг – и собственную интуицию.

Например, вы только что закончили отличную презентацию по продажам, все прошло именно так, как вы планировали, удалось заключить крупную сделку – запишите это в книгу идей. Что из сказанного вами так хорошо сработало? Может быть, вы задали какой-то вопрос, побудивший клиента принять решение в вашу пользу, или блестяще изложили преимущества своих услуг. Мысленно повторите презентацию и запишите то, что принесло удачу.

Кроме того, полезно записывать презентации на аудионоситель. Предложите кому-либо, кого вы по-настоящему уважаете, прослушать запись вместе с вами, а потом подумайте, как можно было бы сделать работу еще лучше. Упражняйтесь снова и снова. Знаменитый актер Роби Уильямс делает до тридцати дублей каждой сцены, пока и он, и режиссер не останутся ею довольны.

Случалось ли вам когда-нибудь «завалить» важное выступление? В такой момент тоже полезно бывает раскрыть книгу идей и записать, что вы сделали не так. Подчеркните этот текст красным и припишите: «Больше так не говорить!» В обоих случаях, записывая свои мысли еще свежими, вы закрепляете у себя в сознании, что работает, а что нет. Это придает вашему взгляду чрезвычайную ясность.

Еще одно ценное предложение для ваших записей. Проснувшись утром, в течение десяти минут первым делом записывайте свои ощущения. Их можно описывать такими словами, как «беспокойство», «грусть», «счастье», «волнение», «скука», «злость», «энтузиазм», «разочарование», «прилив энергии». Пишите в настоящем времени, как будто беседуете с самим собой. Используйте фразы с местоимением «я»: «Сегодня я волнуюсь, потому что дочь впервые будет сама вести машину» или «Я воодушевлен, так как сегодня выхожу на новую работу». Постоянно следя за своими ощущениями, лучше «включаешься» в повседневность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты