Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двойная спираль




 

Отношения – вещь очень хрупкая. Многие браки оказываются недолговечными, семьи разбиваются, а дети нередко растут только с одним родителем. Почему же рушатся связи, начинавшиеся в радости и любви?

Взгляните на свою жизнь, как на спираль. Иногда она идет вверх. Все удается, вы уверены в себе, судьба к вам щедра. Отношения полны гармонии и процветают. И напротив, спираль может раскручиваться вниз. Именно тогда начинается разлад, нарастает усталость, жизнь превращается в постоянную борьбу. Если спираль направлена вниз, отношения накаляются.

Природа демонстрирует нам эти спирали во многих видах. Впечатляющий пример – ураган. Он закручивается с самого неба вниз, его грозные столбы ввинчиваются в землю, засасывая все на своем пути и оставляя за собой руины. В фильме Майкла Крайтона и Стивена Спилберга «Смерч» эти чудовищные спирали и невероятная энергия, которую они таят в себе, показаны во всей красе.

Еще один пример закручивающейся вниз спирали – водоворот. С внешнего его края все выглядит неопасно. Но если не знать, какие мощные силы действуют в центре водоворота, он очень быстро засосет вас.

 

Что такое нисходящая спираль?

Посмотрим, как спираль проявляет себя в обычной жизни. Чтобы ясно понимать, как она может сказаться на существующих и будущих отношениях, вспомните те из них, что не сложились. Восстановите в памяти все, из-за чего они в свое время разрушились. Ясно представьте себе все случившееся. Вспомните как можно больше подробностей и проживите это еще раз. Как все начиналось? Что было потом? Чтобы понять всю силу воздействия этого момента, выполните руководство к действию, приведенное в конце этой главы. Записывая каждый этап вашей нисходящей спирали до самой нижней ее точки, вы сможете понять схему развития конфликта.

Например, возьмем брак, в котором супруг постепенно зацикливается на самом себе и перестает помогать по дому. Он проводит все больше времени на работе, уезжает рано утром, когда дети еще спят, и возвращается домой поздно вечером. Все разговоры – только о делах и деньгах. Возможно, в семье напряженная ситуация с финансами. Постепенно она нарастает, споры становятся все чаще, каждый из партнеров винит в сложившейся ситуации другого. Нисходящая спираль набирает обороты, каждый из супругов (или оба сразу) начинают искать утешение в алкоголе, тусовках с друзьями (или подругами), азартных играх или, что хуже всего, в физическом или психическом насилии друг над другом. В такие моменты отношения изживают себя, а спираль достигает своей низшей точки. Пары распадаются, супруги разводятся.

Если хорошо поразмыслить над тем, что же именно убивает отношения, можно начать делать что-то для их спасения. Даже если отношения уже потеряны, вы сможете предотвратить повторение случившегося в будущем. Бдительность – всегда первый шаг к прогрессу. Таким же образом можно рассматривать и отношения в бизнесе. Вот как все обычно происходит.

Между двумя людьми возникает партнерство. У них есть прекрасная идея нового товара или услуги, они вкладывают много времени и сил в новое предприятие. Будучи полностью поглощены работой, они не составили и не подписали никакого юридического документа о партнерстве. Ведь они хорошие друзья и собираются ими оставаться. Нет при этом и четких должностных инструкций, не определены способы вознаграждения и раздела прибыли.

«Перемотаем» картинку на несколько лет вперед. Деловые отношения еле теплятся, поскольку один из партнеров занял контролирующую позицию и не позволяет второму принимать какие-либо решения без своего согласия. Ситуация с деньгами плохая, постоянно возникают конфликты вокруг того, на что тратить прибыль. Один хочет вложить финансы в развитие компании, а другой заботится прежде всего о собственном благосостоянии. Постепенно в конфликт втягиваются остальные сотрудники, и возникают два противоборствующих лагеря. Кризис нарастает, один из партнеров хочет покинуть предприятие. Начинается война. Большая часть денег в такой ситуации обычно достается поверенным, бизнес прогорает, а оба бывших приятеля восклицают: «Партнерство – дело гиблое!» Таким образом, и в деловом мире нисходящая спираль может быть не менее разрушительной.

Вот вам совет: если вы рассчитываете вести или уже ведете бизнес с одним или более партнерами, первым делом планируйте пути выхода из предприятия, пока не увязли в нем слишком сильно. Не забудьте изложить их письменно. Не стоит переоценивать эмоциональные привязанности. Тот бесспорный факт, что ваш партнер – ваш лучший друг или просто хороший человек, – не повод пренебрегать письменным соглашением. Непредусмотрительность и неподготовленность разрушают очень много предприятий.

Итак, теперь вы знаете, как способна проявить себя нисходящая спираль, и можете кое-чему научиться. Поскольку все мы – дети привычки, то вы, скорее всего, повторите ту же схему поведения и в новых отношениях. Понять это очень важно для вашего будущего здоровья и богатства. Если вы осознаете, что движетесь по нисходящей спирали, немедленно дайте себе отдых и решитесь на положительные изменения. Изменить свое поведение – вот единственный способ получить другой результат. Как это сделать? Используйте новый шаблон, замените нисходящую спираль, доставившую вам столько неприятностей, восходящей спиралью, направленной к настоящим гармоничным отношениям.

 

Что такое восходящая спираль?

Давайте посмотрим, как она работает. Повторите тот же процесс, что и в прошлый раз, но теперь подумайте об отношениях, которые вы постепенно обогащали, подпитывали, пока они не расцвели в прекрасную долгую дружбу или деловые контакты. Мысленно вернитесь назад и еще раз представьте себе все важное, что произошло с момента вашей первой встречи с человеком до расцвета отношений с ним. Обычно люди этого не делают, а зря: точный план, который можно неоднократно воспроизводить, даст вам в будущем большое преимущество.

Вот один положительный пример. Дейв – владелец инженерной компании. Он помогает своим клиентам создавать новые продукты. Дейв собаку съел на инновациях в области дизайна и эффективного производства. За двадцать два года он довел свои навыки до высочайшего уровня. За это время он также научился правильно общаться с людьми.

Однажды к нему пришел клиент с идеей некоего нового изделия. У молодого человека были большие планы. Он мечтал о собственном производстве, которое бы обеспечивало большую часть мировой потребности в его уникальном товаре. Дейв призвал на помощь весь свой опыт, внес изменения в проект, благодаря чему тот стал менее дорогостоящим и более надежным. Новый союз молодого предпринимателя и опытного инженера за несколько лет перерос в дружбу. Наконец мечта молодого предпринимателя осуществилась, он заключил несколько эксклюзивных контрактов на миллионы долларов. Все это время он поддерживал контакт с Дейвом и получал от него советы.

Однажды новый партнер предложил Дейву процент от всех своих будущих доходов. Таким образом он словно сказал ему: «Спасибо, что веришь в меня, что помог мне начать и поддерживал в тяжелые времена».

Все хорошие отношения с чего-то начинаются. Часто первые несколько встреч ничем особенным не запоминаются. Однако вскоре возникает хорошее отношение к новому знакомому благодаря, например, его целостности, энтузиазму, позитивному отношению к жизни или просто верности слову. Если подробно рассмотреть, как сформировались ваши лучшие отношения, можно увидеть общий процесс зарождения и развития длительных и плодотворных связей. Зная, что работает, а что нет, вы сможете избежать досадных ошибок, которые закрутят вашу нисходящую спираль. Заметим, что этот принцип вы сможете применить для создания прекрасных отношений в любой области жизни. Он подходит и для личных отношений, и для профессиональных и деловых союзов.

Создайте привычку постоянно проверять двойную спираль – пусть она защищает вас от рывков вниз и ведет в мир по-настоящему крепких и теплых отношений.

 

Скажите «нет» токсичным людям

 

Прежде чем мы продолжим, перечитайте этот важнейший совет еще раз: избегайте токсичных людей! К сожалению, встречаются и такие, для которых весь мир – одна большая проблема и вы для них – лишь ее часть. Как бы хорошо ни шли дела, они постоянно выискивают мелкий негатив. Эта привычка совершенно губительна для отношений. Один заряд негативной энергии из их уст способен навеки прогнать с вашего лица улыбку. Такие люди опасны для вашего здоровья. Чтобы навсегда изгнать их со своей территории, вам понадобятся чувствительные радары.

Возможно, сейчас вы думаете: «Легко сказать! Значит, если мой друг, которого я знаю уже сто лет, то и дело жалуется на работу и финансовые проблемы, а никто не хочет ему помочь, я должен просто отвернуться и уйти?» Нет, не уйти. Убежать! Как можно быстрее и как можно дальше. Его постоянный негативный настрой лишает вас жизненных сил.

Поймите: мы не говорим о тех, кто действительно стоит перед трудными задачами и кому нужна помощь. Мы говорим о постоянных нытиках, для которых вываливать весь свой «мусор» на других – удовольствие. Кроме того, они с неприкрытым цинизмом уверяют вас, что и вам ничего не удастся в этой жизни. Они получают удовольствие, высасывая из окружающих позитивную энергию. Не поддавайтесь им!

Ваша сила заключается в том, что выбор всегда остается за вами. Именно вы выбираете, рядом с какими людьми проживете жизнь. Может быть, вам всего лишь нужно выбирать немного тщательнее. Взгляните на ваши нынешние отношения. Если кто-то все время тянет вас вниз – решитесь, отпустите этого человека и двигайтесь дальше.

 

Джек: Первым делом мой наставник Клемент Стоун предложил мне составить список друзей. Потом велел поставить букву П напротив имен людей позитивных, оптимистичных, которые «подпитывали» меня и помогали преуспевать. Затем я поставил букву Т напротив имен тех, кто был токсичен, настроен на негатив: нытиков, жалобщиков, ниспровергателей мечтаний и вообще пессимистов. А дальше Стоун велел мне не тратить больше времени на людей с буквой Т. Вот урок, который стоит запомнить: окружите себя позитивными людьми. Стоун сказал мне, что человек уподобляется тем, с кем общается. Хотите быть успешным – вращайтесь среди успешных людей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты