Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как найти наставников




 

Окружив себя тщательно отобранными наставниками, вы можете круто изменить свою жизнь. Наставник – это человек, обладающий большим опытом или особыми талантами, желающий регулярно делиться с вами своими идеями. В свою очередь, вы в качестве его подопечного – получателя информации – должны мудро ее использовать в интересах своей карьеры, финансового благосостояния или во благо личной и семейной жизни. Эти отношения сродни отношениям ученика и учителя, но в отличие от них вы можете учиться один на один. Еще большая выгода – в том, что, скорее всего, вам не придется платить за эти уроки. Недурно, правда?

Вот вам проверенный трехэтапный метод, который поможет раскрыть все преимущества общения с наставником.

 

Определите цель

Выберите одну конкретную область жизни, которую хотите улучшить. (Их может быть несколько, но для начала остановитесь на одной.) Например, на налаживании собственного бизнеса, продажах, маркетинге, найме сотрудников, подготовке финансовой отчетности, изучении новых технологий, стратегий инвестиций, накоплениях, избавлении от долгов, правильном питании и упражнениях для укрепления здоровья, добросовестном выполнении родительских обязанностей или составлении эффективных презентаций.

 

Выберите кандидатов в наставники

Вспомните тех, кто особенно опытен или одарен в той области, которую вы выбрали. Возможно, вы знаете этого человека лично. Может быть, это известный писатель или оратор. Кто бы он ни был, убедитесь, что у этого человека солидный послужной список и он по-настоящему успешен.

 

Составьте стратегический план

Вы еще не знаете подробностей о своем будущем наставнике? Как найти такого человека? Как завязать с ним контакт? От любого, с кем вы захотите познакомиться, в том числе от вашего будущего наставника, вас отделяют шесть знакомств. Это очень интересно – относитесь к этому как к игре. Чтобы завладеть нужной информацией, вам нужно открыть шесть дверей. Кто бы мог открыть вам первую? Двигайтесь дальше, задавайте вопросы. И вы удивитесь, как быстро откроются остальные двери – стоит лишь начать спрашивать!

Возможно, вы будете смотреть на фамилию своего потенциального наставника и думать: «Я даже не знаю этого человека, а он наверняка не знает меня. А если бы и знал, вряд ли уделил мне свое бесценное время». Стоп! Вот вам история, которая покажет, что искать наставников и общаться с ними вам вполне по силам.

 

Лес: Один из наших ключевых клиентов – молодой человек по имени Нил, владелец небольшого предприятия, занимающегося перевозками, хотел расширить свой бизнес. Посетив наш семинар достижений, посвященный наставникам, он выбрал одного из крупнейших деятелей в своей отрасли. За несколько лет этот человек создал и выстроил громадное предприятие и снискал уважение своих коллег и конкурентов.

Несколько телефонных звонков позволили ему связаться с выбранным успешным бизнесменом. Нил немного волновался, но набрался смелости и изложил ему свою просьбу. Бизнесмен согласился уделить Нилу двадцать минут телефонных разговоров в месяц, чтобы делиться с ним опытом и идеями. Он сдержал слово, и однажды Нил получил интересное предложение. Наставник пригласил его на пять дней в Техас, чтобы тот мог изучить его бизнес в подробностях. Нилу предлагалось влиться в коллектив, пообщаться с сотрудниками, чтобы самому увидеть, почему компании удалось добиться успеха.

Конечно, Нил без колебаний согласился. И что же? Ему не только удалось расширить свой бизнес, но и поднять «телефонные» отношения до уровня настоящей дружбы. Кроме того, Нилу удалось поделиться собственными успешными стратегиями, которые его наставник ранее не применял. Со временем сложились отношения в подлинном духе win-win, а уверенность Нила в себе выросла вместе с доходами.

 

Началось же все с одного телефонного звонка. Давайте подумаем, каким образом вы могли бы добиться того же результата. Самое важное – искренность. Вот что сказал Нил в первом телефонном разговоре: «Здравствуйте, мистер Джонстон (фамилия изменена), меня зовут Нил. Мы пока незнакомы. Я знаю, у вас много дел, так что буду краток. У меня небольшая фирма по перевозкам. За годы вы добились невероятного успеха, создав одну из крупнейших компаний в нашей сфере. Уверен, сначала вы сталкивались с непростыми задачами. Я все еще в начале пути и пытаюсь со всем справиться. Мистер Джонстон, я буду очень вам благодарен, если вы согласитесь быть моим наставником. Речь идет о десяти минутах телефонного разговора раз в месяц, чтобы я мог задать вам пару вопросов. Это очень важно для меня. Вы согласны?»

На последний вопрос обычно отвечают «да» или «нет». Если звучит ответ «да», сдержите свою радость и спросите еще кое-что: «Удобно будет позвонить вам через пару недель?» Потом согласуйте конкретное время для первой встречи с наставником. И сразу отправьте ему e-mail (или письмо) с благодарностью.

Если же вам ответили «нет», вежливо поблагодарите собеседника за уделенное вам время. В зависимости от того, насколько тверд был отказ, можете спросить, нельзя ли перезвонить в более удобное время, чтобы спросить еще раз. Или переходите к плану Б – звоните следующему человеку из вашего списка.

Давайте вспомним основные элементы телефонного разговора. Во-первых, переходите сразу к сути вопроса. Деловые люди это ценят. Придерживайтесь тщательно проработанного плана, говорите спокойным непринужденным тоном. На это уйдет минута. Кроме того, важно контролировать разговор. Скажите все, что собрались сказать, задайте последний вопрос – и замолчите. В этот момент вы дадите высказаться своему потенциальному новому наставнику. Если вы все сделаете именно в такой последовательности, вероятность успеха будет особенно высока, и вот почему: уже сама просьба в адрес человека быть чьим-то наставником – выдающийся комплимент. Таких людей редко о чем-то просят. А если вы сделаете это абсолютно искренне, напомнив собеседнику о его собственных трудностях в начале пути, вы с большой вероятностью получите благоприятный ответ.

Прежде чем звонить, полезно собрать как можно больше информации. Попросите компанию, где работает ваш адресат, прислать вам любой рекламный материал об их бизнесе, последний годовой отчет.

Кстати, наставников может быть несколько. Метод собственных проб и ошибок – тяжкий труд. Гораздо умнее пользоваться формулами успеха других людей и перенимать их идеи. Обычно именно те, кого вы лично знаете, открывают двери к новым возможностям. Относитесь к этому как к игре «соедини точки». Успешные люди связаны между собой. Просто следуйте за ними. В этом вам поможет пошаговый план действий по развитию отношений с наставниками, приведенный в конце главы.

Отношения с наставником суть отношения тет-а-тет – как у ученика и учителя. Еще один способ ускорить свой рост – создать совещательную группу. Подобно выбору наставника, такой союз может привнести в вашу жизнь новый источник поддержки и силы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты