Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функция принятия решений: логики и этики




 

Теперь давайте рассмотрим функцию принятия решений, ответственную за процесс принятия решений на основе собранной нами информации. В отличие от функции сбора информации, неограниченной и неуправляемой (поскольку она связана с процессом восприятия информации, а не с какими‑либо действиями), функция принятия решений направлена на результат и сконцентрирована на конкретных вещах. Её цель – выносить суждения и принимать решения. К примеру, перед тем как положить в рот кусок жареного мяса, вы видите , что он большой, нежный и сочный, и принимаете решение , что мясо готово, что его можно съесть.

Способы принятия решений, равно как и способы сбора информации, можно разделить на два вида:

 

 

– Возможно, вы принадлежите к числу тех, кто в процессе принятия решений предпочитает быть логичным, беспристрастным, рассудительным и руководствуется объективными ценностями, вынося суждения. В коллективе такие люди чаще всего игнорируют личные интересы и предубеждения и стараются принимать решения исходя исключительно из последствий намеченных действий . Такие люди стремятся к истине и справедливости ; часто их называют твердолобыми . Они предпочтены к логическим решениям – мы обозначаем это буквой Т .

– Другие же принимают решения, основываясь наличных интересах и субъективных ценностях . Говоря об этих людях, нельзя не вспомнить такие слова, как гармония ,милосердие и мягкосердечность . Для них крайне важно знать, какое воздействие окажет решение на людей . Такие люди часто ставят себя на место других и разделяют чужую боль , поэтому и решения они принимают с помощью этики, которую мы обозначаем буквой F .

Понимание этих предпочтений может оказать заметное воздействие на ваше поведение в различных обстоятельствах. К сожалению, Юнг использовал слова «думающий» и «чувствующий», которые в нашем обществе соотносятся с интеллектом и эмоциями. В результате часто возникает ошибочное толкование смысла этих предпочтений. Важно помнить, что логики не занимают весь интеллектуальный рынок, а этики далеко не всегда брызжут эмоциями. Проясним этот вопрос окончательно: логики умеют чувствовать, а этики умеют думать. Речь идёт о том, чем они предпочитают пользоваться при принятии решений. В худшем случае логики думают , что этики не слишком хорошо соображают, а этики чувствуют , что у логиков вместо сердца – камень. В лучшем случае логик в любой ситуации привносит в решение объективность, а этик – понимание, как это решение повлияет на других. Однако слишком часто логикам и этикам не удаётся понять друг друга – да они и не особенно стараются. А это неизбежно ведёт к накоплению нерешённых проблем и взаимному недовольству.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты