Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16. Менеджмент гастрольной деятельности





Гастроли - концертная программа, проводимая за пределами города, области, края, республики, длительностью пребывания коллектива более суток Цель гастрольных программ формирование благоприятных условий для создания пропаганды, распространения и популяризация исполнительского искусства артистов, а также оптимального финансового результата, эффективного концертного обслуживания населения.

Организация гастролей как сложная цепь факторов, тесно взаимосвязанных друг с другом. Среда реагирования в музыкальном шоу-бизнесе достаточно сложная.

Финансовые показатели российского музыкального бизнеса зависят от сезона, как в концертной, так и в других видах деятельности. Ощутимый подъем продаж наблюдается в марте - апреле, затем наступает спад. Взаимоотношения в гастрольной деятельности строятся между юридическими субъектами шоу-бизнеса (агентство-агентство). Главными фигурантами концертной деятельности являются: с одной стороны, артист в лице его агента, тур-менеджера или промоутера. С другой стороны - принимающая сторона, которая берет на себя всю ответственность за концерт, - это концертное агентство.

Артисты - концертные исполнители имеют сегодня достаточно широкие возможности для выбора организаций, через которые они могут осуществлять концертную деятельность. В числе этих организаций немаловажную роль занимают различные промоутерские фирмы, филармонии и концертные агентства.

Целью деятельности концертных агентств является:

-получение максимальной прибыли посредствам предпринимательской деятельности, осуществляемой предприятием;
-расширение рынка творческих проектов и услуг;
-маркетинговые цели (выявление интересов и потребностей зрительской аудитории) и планирование деятельности на основе этих данных.

Концерты, в рамках гастрольной деятельности, проходят на условиях полной предоплаты представителям артиста, за оказание концертных услуг. Организационные затраты агентства - гонорар артиста, стоимость авиабилетов, гостиницы, при необходимости оформление визы, авиа транспортировка груза артиста. Концертное агентство несет расходы по оплате местного питания артиста, автотранспорт, при необходимости переводчика, охраны и другого обслуживающего персонала. Организатор оплачивает аренду зала, света, звука, а также работу персонала на площадке, рекламу на радио, ТВ, в Интернете, наружные щиты, берет на себя расходы по печати и распространению афиш, билетов, флаеров, расходы по страхованию, отчисления в РАО и все иные непредвиденные обстоятельства. Уровень затрат также зависит и от условий переезда (железная дорога, авто или авиа транспорт). Агентское вознаграждение составляет 10% от общей сметы комплекса мероприятий по организации гастрольных концертов. Продажа билетов по сформированной цене- вполне оправданный риск для предприятия. Она зависит от факторов популярности артиста и успеха рекламной кампании. Особое внимание агентство уделяет поиску спонсоров, продаже билетов, их распространению.

В работе концертного агентства по организации гастролей можно выделить следующие аспекты деятельности:

Организационный аспект: аренда и художественное оформление концертных помещений; установка звуковой, музыкальной и технической аппаратуры (согласно техническому райдеру), расписание репетиций и саун-чеков, подбор вспомогательной группы (менеджеры, визажисты, стилисты, персональная охрана), а также создание бытовых условий для исполнителя и других членов гастрольного тура. Акредитация журналистов различных ТВ каналов.

Маркетинговый аспект: выявление процента потенциальной зрительской аудитории, исследование востребованности данного исполнителя или группы, организация рекламной кампании, подготовка афиш и видео ролика, проведение пресс-конференций, организация акций по связям с общественностью и т.д. организация каналов распространения билетов.

Финансовый аспект: формирование бюджета гастрольного тура, поиск генеральных, официальных и медиа спонсоров. Подготовка коммерческих предложений для данной категории организаций.

Нормативно-правовой аспект: заключение договора с представителями эстрадного исполнителя и выполнения договорных обязательств.

Основные составляющие типового договора райдера - требования по техническому обеспечению, световой и музыкальной аппаратуре, оформлению концертного зала, предоставлению гостиничных номеров и питания исполнителя.

Агентство не имеет непосредственного отношения к артисту, а занимается самим событием (концертом, фестивалем, туром), отвечает за рекламу события, высокий уровень организации гастролей и концертов, ведет переговоры с местными властями, с представителями правопорядка, охранного предприятия, пожарной службы и т.д.

Цена концерта зависит от уровня популярности исполнителя, платежеспособности зрительской аудитории региона и условий проведения концерта (удаленность от столицы, наличие посадочных мест в зале, технические характеристики звуковой и световой аппаратуры, экономических особенностей региона), переговорной деятельности субъектов организации гастрольной программы.

С целью снижения стоимости гастрольного тура принимающая сторона - промоутеры, агенты, концертная площадка, обращаются к агенту с предложением организации эфиров на местном ТВ и радио, промо-акций и т.д. За счет подобной практики стоимость концертного мероприятия несколько уменьшается При достижении договоренности на определенных условиях начинается организационный процесс проведения мероприятия. Максимальное снижение гонорара артиста зависит от получения эфира на телевидении, канала вещания (местное или региональное ТВ), и длительности эфира.

Занимаясь организацией концертов, следует учитывать многие нюансы, связанные с планированием эффективной рекламной кампании концерта, согласованием графика концертов конкурирующих организаций, проходящих в это же время. Для создания оптимального плана размещения рекламы необходимо учитывать целевую аудиторию, на которую направлена рекламная кампания, иметь представление о том, какие существуют СМИ, знать возможности тех или иных радио- и телеканалов, форматы и тиражи газет, журналов и т.д. Необходимо изучать рейтинги и результаты социологических исследований аудитории того или иного теле- или радиоканала, читательской аудитории, газеты или журнала. Для точного попадания в свою целевую аудиторию необходимо знать ее медиа предпочтения. Подобную информацию может дать только специальное социологическое исследование.

В концертном бизнесе существует много различных тонкостей: необходимость дополнительного света, звука, службы безопасности, дежурного пожарного и других служб, так как от этого также зависит цена концерта. Агент и тур-менеджер обязаны знать субъектов организации концерта и уметь устанавливать ценовые категории с ними.

Концертные гонорары артистов зависят от четырех основных факторов:

-от времени года - основные гастрольные туры проходят осенью и зимой, спрос на артистов повышается перед Новым годом, многие достигают желаемого финансового результата посредством количества выступлений, но при этом не выезжают за пределы Москвы;
-от размера городов - концерты лучших российских исполнителей могут позволить себе лишь крупные города и экономически развитые регионы;
-от популярности артиста и его места в рейтинговых списках;
-от платежеспособности заказчика или того, кто оплачивает данный концерт.

Всех исполнителей можно разделить на три класса по уровню гонорара и количеству проведенных концертов в год:

-класс С - около 250 тыс. долл.;
-класс В - от 500 тыс. долл.;
-класс А - от 1 млн. дол. и выше.

Необходимо также отразить нормативно-правовую деятельность концертных агентств.

При переходе государства к рыночной экономической модели концертное дело получило свободу не только от цензуры, но и от обязательного прикрепления к какой-либо государственной концертной организации. Сегодня законодательство России предполагает различные формы объединения творческих работников, в т. ч. и частные.

В современной жизни искусства существует множество проблем, связанных как с правами авторов, так и тех, кто, не являясь автором, способствует сохранению и трансляции культурных ценностей. Эти права принято называть смежными. И если история защиты авторских прав насчитывает уже более 200 лет, то смежные права выделены и так или иначе охраняются на протяжении всего нескольких десятилетий.

Договор агентства с артистом - сложная форма. Во взаимоотношениях "артист - концертное агентство" очень сложно добиться разрешения спорной ситуации в суде. В этом случае все отношения должны строиться на доверии и порядочности сторон по отношению друг к другу.

Агентство может расторгнуть договор с агентом артиста в случае невыполнения им своих обязательств по договору, срывов концертов, записи и т.д. и взыскивать за понесенные убытки штраф согласно договору.

Технический райдер - приложение к договору о концертно-гастрольной деятельности. В данном документе указываются следующие положения: особенности оформления концертной площадки, количество звуковой и световой аппаратуры, наличие гримерных помещений и необходимой атрибутики в них, наличие трудовых ресурсов, обеспечивающих качество концертной программы и др.

Помимо технического райдера существует бытовой. В бытовом райдере указывается вид транспорта для переезда, категория и класс гостиницы для исполнителя и творческой группы, условия питания и др.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты