Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Агент - специалист, осуществляющий поиск работы для артиста.





Агент - специалист, осуществляющий поиск работы для артиста.

Ансамбль - группа исполнителей, выступающих совместно как единый художественный коллектив.

Антрепренер - владелец, арендатор или содержатель частного зрелищного предприятия.

Артисты - концертные исполнители.

Арт-менеджмент - управление в сфере искусства; совокупность принципов, методов, средств по реализации возможностей предпринимательства сферы искусства.

Аудитория - консолидация группы людей, желающих приобщится к данному роду искусства.

Бизнес - частнопредпринимательская деятельность с целью получения дохода средствами не противоречащими закону.

Бизнес-менеджер - специалист, выполняющий функции финансового директора, бухгалтера.

Бюджет - финансовый план, в котором подводится итог доходов и расходов за определенный период времени.

Гастроли - концертная программа, проводимая за пределами города, области, края, республики, длительностью пребывания коллектива более суток

Деятельность - специфическая человеческая форма активного отношения к окружающей среде, предполагающая ее целесообразное применение и преобразование.

Досуг, досуговое время - часть социального времени личности, группы или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления и развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования.

Досуговое общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемых потребностями в современной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека, которое происходит в свободное время.

Жанр - тип художественного произведения со специфической формой, например, филармонический и эстрадный жанр.

Импресарио - профессиональный устроитель концертов, представлений, организатор зрелищных предприятий или агент какого - либо артиста, действующий от его имени, заключающий для него контракты.

Искусство - художественное творчество в целом - литература, архитектура, скульптура, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно - образных форм в отражении действительности.

Исполнение - творческий процесс, целью и результатом которого является воссоздание словесного или музыкального произведения средствами индивидуального исполнительского мастерства.

Исполнитель - актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое играет роль, поет, читает, играет на музыкальном инструменте, танцует или иным образом исполняет произведение литературы и искусства (в том числе эстрадный, цирковой или культурный номер), а также режиссер - постановщик спектакля или дирижер.

Исследование - всестороннее изучение чего - либо по заранее намеченному плану.

Качество - совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность для удовлетворения определенных потребностей покупателей в соответствии с ее назначением.

Клуб - социальный институт, добровольное объединение людей в целях общения, связанного с интересами.

Коммерческая деятельность - предпринимательская деятельность, осуществляемая с целью получения прибыли.

Конкуренция - соперничество между отдельными лицами, хозяйственными единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели на каком - либо поприще.

Контракт - особая форма трудового договора, заключаемого в письменной форме и устанавливающего взаимные права и обязанности сторон в течение определенного срока.

Концерт - один из видов публичных выступлений, в котором в той или иной форме находят свое выражение, по крайней мере, пять видов искусств: музыка, литература, хореография, театр, эстрада.

Культура - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой, к самим себе.

Культура досуга - мера социально - культурной самореализации личности в условиях досуговой деятельности.

Культурная деятельность - деятельность по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей.

Культурные блага - условия и услуги, предоставляемые организациям культуры другим юридическим и физическим лицам для удовлетворения культурных и эстетических потребностей потенциальной аудитории.

Маркетинг - а) вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена; система мероприятий по изучению рынка и активному воздействию на потребительский спрос с целью расширения производства и сбыта произведенной продукции.

Менеджер - предприниматель в профессиональном искусстве, занимающийся организацией концертной деятельности исполнителей.

Менеджмент - управление производственным процессом; совокупность принципов, методов, средств управления производством по координации действий сотрудников, служб и реализации возможностей предпринимательства.

Менеджмент шоу - бизнеса - область знаний, помогающая осуществить руководство процессом создания художественных (материальных и духовных) ценностей и продвижение на рынок культурных услуг результатов творческой деятельности, работающих в шоу - бизнесе авторов, исполнителей, режиссеров и т.д.

Музыкальная эстрада - отдельные законченные музыкальные номера, объединенные конферансом или несложным сюжетом.

Номер - 1) целостное самостоятельное произведение; 2) составная часть концерта, предполагающая выход на сцену коллектива или исполнителя.

Организация работы клубного учреждения - система мер, обеспечивающих функционирование клуба и достижение желаемых результатов посредством упорядочивания его деятельности.

Основные направления менеджмента - стратегическое управление качеством, система стимулирования работников, управление маркетингом.

Отдых - определяемый социальными условиями психофизиологический процесс, снимающий утомление, восстанавливающий и развивающий физическое, психическое и интеллектуальное качество в человеке.

Персональный менеджер - специалист по подбору персонала для эстрадных исполнителей (агента, юриста),а также компании звукозаписи; координирующий гастрольное турне.

Поп-музыка - популярная, общедоступная музыка, понятие, охватывающее разные стили и жанры развлекательной эстрадной музыки.

Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Предпринимательство - процесс создания новых товаров, работ, услуг, обладающих ценностью для потребителей; удовлетворения постоянно растущих потребностей аудитории; процесс, осуществляемый на основе постоянного комбинирования факторов производства; эффективного использования имеющихся ресурсов для достижения положительных результатов.

Продакшн-менеджер - специалист коммерческой фирмы сферы шоу-бизнеса, заведующий постановочной частью, отвечающий за музыкальную и техническую аппаратуру и оборудование.

Продюсер - 1)специалист в сфере арт-индустрии, основными функциями которого является работа с проектами, поиск и создание новых коллективов и исполнителей, подготовка оригинальных программ; доверенное лицо какой либо частной или государственной структуры, осуществляющее художественное и организационное руководство концертным предприятием и осуществляющее финансовый контроль; 2)специалист по созданию и реализации творческих коммерческих проектов в сфере культуры и шоу-бизнеса.

Реклама - целенаправленное воздействие на потребителя с помощью СМИ и проч. для продвижения товаров на рынке.

Рок-музыка - одно из направлений поп-музыки.

Рынок - совокупность существующих потенциальных покупателей товаров и производителей.

Социально - культурная деятельность - область общественной жизни, часть системы социовоспитания, организации жизнедеятельности людей в соответствии с их потребностью в самореализации, общении, оздоровлении, отдыхе, досуге.

Спрос - платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене.

Творчество - деятельность, результатом которой является создание относительно личности или общества новых материальных и духовных ценностей.

Товар - продукт труда, произведенный для продажи.

Услуга - нематериальное благо, социально-экономическое отношение, возникающее по поводу полезного действия труда в социально-культурной сфере; определенная целенаправленная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда. особенностями социально-культурной услуги являются - нематериальный характер производства (производимого эффекта), активное воздействие на личность потребителя, локализация во времени и пространстве.

Цена - денежное выражение стоимости товара или услуги.

Цена - денежное выражение товара.

Шоу - пышное сценическое зрелище с участием артистов эстрады, цирка, театра, балета и т.п.

Шоу - бизнес - предпринимательская деятельность в сфере культуры и искусства, основанная на создании и реализации творческих проектов.

Эстрада - 1) вид искусства. Включает малые формы драматургии, вокального искусства, музыки, хореографии, цирка; 2) сценическая площадка для концертных выступлений артистов.

Темы курсовых работ для студентов специализации "Технология СКД"

 

1. Технология организации шоу-программ в учреждениях развлекательной сферы.

2. Менеджмент концертных агентств.

3. Менеджмент концертной деятельности профессиональных коллективов и исполнителей.

4. Менеджмент гастрольной деятельности.

5. Менеджмент продюсерской компании.

6. Особенности промоутерской деятельности в сфере арт-индустрии.

7. Нормативно-правовые основы арт-менеджмента.

8. Технологии разработки эстрадного имиджа исполнителя.

9. Менеджмент ночных клубов.

10. Особенности рекламы в сфере арт-менеджмента.

11. Технология создания творческого коммерческого проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты