Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Пограничная полоса - это участок местности, которая устанавливается непосредственно вдоль государственной границы на его сухопутных участках или вдоль берегов




Пограничная полоса - это участок местности, которая устанавливается непосредственно вдоль государственной границы на его сухопутных участках или вдоль берегов пограничных речек, озер в границах территорий поселковых и сельских советов, близлежащих к государственной границе.

Пограничный контролируемый район - это участок местности, которая определенная в границах района, города, близлежащей к государственной границе.

2. Проверять документы на право перемещения товаров и предметов через государственную границу Украины у физических и юридических лиц.

3. Использовать необходимые технические средства таможенного контроля с целью выявления фактов незаконной деятельности физических и юридических лиц в делах о таможенных нарушениях.

4. Применять специальные средства и оружие в границах, необходимых для прекращения противоправных действий нарушителей действующего законодательства.

Формами взаимодействия таможенной стражи с подразделениями Госкомграницы являются:

1. Проведение общих операций по единому плану и замыслом.

2. Общее расположение таможенно-пограничных нарядов.

3. Обмен информацией о намерениях и попытках нарушений государственной границы, незаконное перемещение товаров и других предметов вне местоположения пунктов пропуска.

4. Обобщение итогов общих мероприятий.

В случае задержания на государственной границе, в границах пограничной полосы и пограничного контролируемого района контрабанды должностные лица таможенной стражи совместно с должностными лицами подразделов Госкомграницы проводят документирования противоправной деятельности задержанных лиц. При этом составляется:

- протокол о нарушении таможенных правил;

- протокол опрашивания;

- акт обзора транспортного средства;

- схема задержания правонарушителей соответственно местности на государственной границе, которая подписывается сотрудниками таможенной стражи, представителями подразделов погранвойск и задержанным правонарушителем.

У задержанных лиц отбирается объяснение на имя начальника таможенного органа относительно их противоправных действий, после чего задержанные правонарушители доставляются к таможенному органу, где относительно них проводятся необходимые административно-процессуальные действия. Задержанные товары согласно с ст. 128 Таможенного кодекса Украины изымаются, передаются на склад таможни, а пакет документов за фактом контрабанды или нарушение таможенных правил сотрудниками таможенной стражи передается к отделу дознания или отдела по борьбе с ПМП.

В случае нападения преступника или преступных группировок на сотрудников таможенной стражи на государственной границе, в границах пограничной полосы и пограничного контролируемого района военнослужащие погранвойск предоставляют им помощь в отражении нападения и задержанию преступников.

Сотрудники таможенной стражи при задержании нарушителей государственной границы передают их к ближайшей пограничной заставе.

Подразделы таможенной стражи соответственно приказу ГТСУ от 03.07.97 г. № 247 ДСК исполняют свои обязанности, смотря по обстоятельствам в форме повседневной службы или специальной таможенной операции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты