Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация безналичного денежного оборота и его роль в экономике. Система безналичных расчетов.




Безналичное обращение - это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков пластиковых карт, жироприказов, платежных поручений, электронных средств платежа и других расчетных документов.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

· юридическими лицами различных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

· юридическими лицами и кредитными учреждениями по поводу получения и возврата депозита и, кредита, а также уплаты процентов;

· юридическими и физическими лицами по выплате заработной платы, процентов по вкладам и депозитам, доходов по ценным бумагам;

· юридическими, физическими лицами и государством по оплате налогов, сборов, а также получению бюджетных средств.

В Российской Федерации порядок осуществления безналичных расчетов определяется Гражданским кодексом РФ (ч. 2, ст. 861-885), который регламентирует сущность и порядок осуществления основных форм безналичных расчетов.

Согласно ГК РФ применяются следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты чеками;

- расчеты платежными требованиями-поручениями;

- расчеты аккредитивами.

Расчеты между юридическими лицами проводят банки и другие кредитные организации, а между банками расчетно-кассовые центры ЦБ РФ.

Расчеты платежными поручениями - форма безналичных рас четов, при которой плательщик предоставляет в обслуживающее его учреждение - банк, специальный расчетный документ, содержащий безусловное поручение о перечислении определенной суммы со своего расчетного счета на расчетный счет получателя средств.

Такие расчеты производятся:

- за полученные товары;

- за оказанные услуги;

- при осуществлении плановых платежей, при равномерных поставках товаров;

- по нетоварным операциям (налоги, платежи во внебюджетные фонды и т.д.).

Необходимо отметить тот факт, что расчеты платежными поручениями обеспечивают максимальное сближение моментов получения покупателями товаров и совершения платежа, ускоряют оборачиваемость оборотных средств. До 1 июля 1992 г. в безналичных расчетах применялись расчеты платежными требованиями, при которых получатель средств представлял в обслуживающий его банк расчетный документ, содержащий требования к плательщику об уплате покупателю определенной суммы через банк за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Однако в целях повышения ответственности плательщика за своевременность расчетов за товары и услуги эта форма расчетов в настоящее время отменена.

Вместо нее применяются расчеты платежными требованиями-поручениями, представляющими собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Банк принимает платежное требование-поручение при наличии денежных средств на расчетном счете плательщика.

В течение трех дней плательщик обязан представить в обслуживающий его банк акцептованное платежное требование-поручение, на основании которого банк осуществляет платеж либо отказ от оплаты (полностью или частично). В этом случае требование-поручение вместе с приложенными отгрузочными, документами и извещением об отказе от оплаты возвращается поставщику.

В соответствии со статьей ГК РФ чек есть ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произнести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Плательщиком по чеку является банк или иная кредитная организация, получившая лицензию на совершение банковских операций и производящая платеж по предъявительскому чеку. Безусловно, чек выписывается на тот банк, где чекодатель имеет средства.

Чек подлежит оплате по предъявлении соответствующему плательщику в течение:

- 10 дней, если чек выписан на территории РФ;

- 20 дней, если чек выписан на территории государств СНГ;

- 70 дней, если чек выписан на территории какого-либо другого государства.

Чеки, выписанные за границей РФ с платежом на ее территории, должны соответствовать требованиям о реквизитах чека и его составлении, предусмотренным законодательством России.

При аккредитивной форме расчетов банк-эмитент может произвести поставщику товара платеж либо предоставить полномочия другому банку осуществить такие платежи при выполнении поставщиком всех условий аккредитива. В договоре, заключенном между поставщиком и плательщиком, указывается:

- наименование банка-эмитента;

- вид аккредитива; - срок действия аккредитива;

- порядок осуществления расчетов. Аккредитивы могут быть:

- покрытые или непокрытые;

- отзывные или безотзывные.

Покрытым является аккредитив, при открытии которого банк-эмитент переводит средства плательщика в распоряжение банка поставщика.

Непокрытый аккредитив возможен при наличии корреспондентских отношений между банком поставщика и банком покупателя и открывается в исполняющем банке путем предоставления ему права списать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

В зависимости от порядка изменения или аккумулирования банком-эмитентом аккредитивов их подразделяют на безотзывные и отзывные.

Получив извещение об открытии аккредитива, поставщик отгружает продукцию в адрес покупателя и предоставляет в обслуживающий банк реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы для получения по нему денежных средств. Необходимо иметь в виду, что выплата с аккредитива наличных денег не допускается.

Очевидное преимущество аккредитивов по сравнению с другими формами расчетов состоит в гарантии платежа и возможности получить денежные средства в кратчайший срок после отгрузки товара.

Банки могут вводить расчеты путем зачета взаимных требований, организовывать свои расчетные центры для расчетов обслуживаемой клиентуры, проводить зачетные операции взаимных требований, а также закрывать корреспондентские счета в других банках для ускорения расчетов своих клиентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты