Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизированные системы обработки данных




Данные - сведения о фактах и событиях по конкретной предметной области, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифметических операций, представленные в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и автоматизированной обработки.

Автоматизированная система обработки данных (АСОД) [electronic data processing system] - система обработки данных, основанная на использовании электронных вычислительных машин (ЭВМ) в отличие от систем, где обработка данных ручная. Возможны дна принципа организации такой обработки. В первом случае информация собирается и обрабатывается специально для решения каждой задачи, во втором - для решения различных задач наряду с переменной, специфической для каждой задачи информацией используются общие нормативно-справочные (условно-постоянные) данные. В последнем случае система называется интегрированной.

Основной функцией системы обработки данных является реализация типовых операций обработки данных, а именно:

  • сбор, регистрация и перенос ее на машинные носители;
  • передача информации в места ее хранения и обработки;
  • ввод информации в ЭВМ;
  • ведение внутримашинной информационной базы;
  • обработка информации на ЭВМ (накопление, группировка, сортировка, корректировка, арифметические и логические, операции) для решения функциональных задач системы управления объектом;
  • вывод информации в виде таблиц, диаграмм, отчетов;
  • управление (администрирование) вычислительным процессом (планирование, учет, контроль, анализ хода вычислений) в локальных и глобальных компьютерных сетях.

АСОД применяются в планировании и управлении (АСУ - автоматизированные системы управления), в научных исследованиях (автоматизированные системы сбора и обработки экспериментальных данных и системы автоматизации испытаний), в библиотечном деле и информационных службах, в проектировании (САПР - системы автоматизирован­ного проектирования и конструкторских работ) и других областях.

АСОД характеризуются функциональными классами задач соответствующих предприятий и организаций в конкретной предметной области. К ним относятся задачи бухгалтерского учета, налоговой деятельности, маркетинга, рекламы и др.

В зависимости от класса реализуемых технологических операций, решения задач прикладного характера в АСОД выделяют текстовые редакторы, электронные таблицы (табличные процессоры), системы управления базами данных, мультимедийные системы (графические редакторы, средства обработки аудио- и видеоинформации, программы компьютерной графики и анимации) и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 413; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты