Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к самостоятельному изучению темы. При изучении темы необходимо обратить внимание на то, что трудовые правоотношения предприятия с работником регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ)




При изучении темы необходимо обратить внимание на то, что трудовые правоотношения предприятия с работником регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), принятым 01.02.2002 г.

На основании статей ТК РФ на каждом предприятии должен быть установлен единый порядок оформления приема, увольнения и перевода сотрудников. Совокупность документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности сотрудников, называются документацией по личному составу (кадрам, персоналу). Этапы трудовой деятельности работников фиксируются в трудовых книжках, карточках формы Т-2. При поступлении на работу работник предъявляет следующие документы: паспорт, диплом об образовании, трудовую книжку, медицинскую справку, резюме, ИНН, страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ, фотографии. На работников заводится личное дело, в которое подшиваются копии представленных документов, приказ о приеме на работу и другие приказы, касающиеся трудовой деятельности работника. Персональную ответственность за сохранность документов по личному составу несет отдел кадров.

Документы по личному составу, а также документы, подлежащие постоянному хранению должны передаваться на хранение в архивные органы при ликвидации предприятий. В Архивном фонде РФ выделено две части: государственная и негосударственная, сюда же относится муниципальная и частная собственность на документы. Вторым комплексом материалов, относящихся к негосударственной части являются архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности частных предприятий (фирм, акционерных обществ и т.д.), а также личные архивы граждан, которые создаются ими как физическими лицами, а также документы, относящиеся к муниципальным учреждениям. Документы в коммерческих структурах не могут быть уничтожены собственниками без согласования с архивной службой, а при смене собственника или места хранения документов необходимо в обязательном порядке информировать архивную службу. Совершенно недопустимо отсутствие документации по личному составу в организациях (например, приказов по личному составу, трудовых книжек работников), а также ведение кадрового делопроизводства с нарушениями требований Трудового Кодекса РФ и Инструкции по ведению трудовых книжек.

При поступлении на работу с работником заключается трудовой договор, составляется он в двух экземплярах (один выдается на руки работнику, второй хранится в отделе кадров). Под трудовым договоромпонимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст.56 ТКРФ).

После подписания договора издается приказ о приеме сотрудника на работу. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку в 3-х дневный срок со дня подписания трудового договора. Трудовой договор имеет типовую форму.

Согласно ст.57 ТК РФ в договорах рекомендуется указывать следующие основные (обязательные) условия:

- место работы (наименование предприятия, его адрес);

- конкретная работа по профессии, должности, которую должен выполнять работник в соответствии со штатным расписанием организации;

- дата начала работы и ее окончание (для срочных договоров), т.е. срок действия трудового договора, а также причина, послужившая основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами;

- характеристика условий труда, компенсаций и льгот работника за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях;

- режим труда и отдыха;

- условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

- обязанности предприятия по обеспечению охраны труда.

К дополнительным условиям трудового договора относятся: условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны; об обязанностях работника отработать после обучения не менее установленного срока, если обучение проходило за счет работодателя, а также иные условия, если они не ухудшают положения работника по сравнению с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором и соглашениями.

Условия, внесенные в трудовой договор, являются обязательными и могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Договор составляется в 2-х экземплярах, подписывается руководителем и работником, заверяется печатью организации ( 1 экз. - в организации, 2-й - у работника) – ст.67 ТК РФ.

Трудовые договоры включаются в состав личных дел, хранятся 75 лет, если отсутствует приказ по личному составу или 5 лет после увольнения при наличии приказа по личному составу.

В соответствии со ст.58 ТК РФ трудовые договоры заключаются:

- на неопределенный срок, т.е. на постоянную работу;

- на определенный срок не более пяти лет ( срочный трудовой договор).

В ст.59 ТК РФ приводится список случаев, в которых является возможным заключение срочного трудового договора.

На работника, работающего по срочному трудовому договору, распространяются все права и гарантии, предусмотренные для работников, с которыми был заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Информация, содержащаяся в приказах по личному составу (сведения о работе и награждениях) фиксируется в трудовых книжках работников.

Трудовые книжки на работников ведутся на всех предприятиях независимо от формы собственности. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При приеме на работу трудовую книжку представляют и сдают в отдел кадров.

Порядок заполнения, ведения и хранения трудовых книжек подробно изложен в “Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях”.

Все записи производятся в точном соответствии с приказом о приеме, переводе или увольнении аккуратно, черным, синим или фиолетовым цветом, без зачеркиваний и помарок. Если все же возникает необходимость исправлений, то они оговариваются и заверяются подписью должностного лица и печатью.

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (ст.62 ТК РФ) с внесенной в нее записью об увольнении. Записи в трудовую книжку об основаниях прекращения трудового договора должны производиться со ссылкой на соответствующую статью или закон и в точном соответствии с их формулировками.

Труд работников предприятия характеризуется и оценивается администрацией при проведении аттестации или присвоении квалификационных разрядов, при решении вопросов о поощрении и вынесении взысканий, при выдаче по просьбе работника характеристики, рекомендации или рекомендательного письма.

Характеристикасодержит описание специфических свойств, присущих данной личности. Характеристика составляется администрацией и общественными организациями (при их наличии) предприятия, на котором работает гражданин, и отражает их мнение о работнике.

Важнейшей составной частью характеристики является реальная оценка производственной деятельности работника, его отношение к порученному делу, качество выполнения работы, стремление к повышению квалификации, перспективы профессионального роста, взаимоотношения с трудовым коллективом.

Резюме- документ, содержащий сведения биографического характера, представляется лицом при трудоустройстве с указанием цели, возможностях, достижениях - для того, чтобы заинтересовать работодателя.

.

Литература: Основная – 3,4. Дополнительная – 1,4,5,6,7.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каким нормативным документом регулируются трудовые правоотношения предприятия с работником?

2. Какие документы предъявляются при трудоустройстве? Какие документы оформляются в организации для фиксации этапов трудовой деятельности сотрудников?

3. Определение трудового договора согласно ст. 56 ТК РФ. Из каких основных и дополнительных условий состоит трудовой договор? На какой срок составляется трудовой договор и в каком количестве экземпляров?

4. В каком нормативном документе указаны порядок заполнения, ведения и хранения трудовых книжек?

5. Где хранятся трудовые книжки, и кто несет ответственность за их хранение?

6. Как составляются характеристика и резюме?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты