Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плавный переход




Общего аналитического решения уравнения Пуассона(1.9)для переходов, полученных диффузией или имплонтацией, не существует, поэтому конкретные случаи рассматриваются приближенно. Более точные результаты для этих случаев можно получить численным методом.

В переходе с линейным распределением примеси концентрация во всей области объемного заряда описывается выражением

(1.15)

где а — градиент результирующей примесной концентрации и имеет размерность [см–4].

Распределение напряженности поля и потенциала легко найти для плавного симметричного p-n перехода с линейным распределением примесей из уравнения Пуассона, поскольку плотность объемного заряда в обедненной области зависит от координаты линейно, поле квадратично, а потенциал меняетсякак куб координаты.

Решая в рамках приближения обеднения уравнение Пуассона для обеих областей перехода при граничных условиях, указанных в подразделе1.2.1, получим величины максимального электрического поля и ширины ОПЗ:

; (1.16)
. (1.17)

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты