Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность организационно-технических мероприятий




Внедрение достижений научно-технического прогресса в производство охватывает широкий круг проблем. Целенаправленность на повышение экономической эффективности производства осуществляется путем экономии материальных и трудовых ресурсов. Это достигается посредством разработки и внедрения в производство организационно-технических мероприятий. К ним относятся мероприятия по разработке, созданию и внедрению:

- новых (модернизированных) средств труда, в том числе машин, оборудования, приборов, технологической оснастки;

- новых (модернизированных) предметов труда, в том числе материалов, топлива, энергии;

- новой (модернизированной) технологии и организации производства, совершенствование управления производством;

- техники, обеспечивающей улучшение условий труда и повышение его безопасности, а также охрану окружающей среды.

На каждое разрабатываемое организационно-техническое мероприятие на предприятии составляется специальный планово-учетный документ, в котором содержатся, выраженные в денежной и натуральной формах технико-экономические показатели базового и нового производства, а также размер ожидаемого годового экономического эффекта от его внедрения.

В этом разделе должны быть перечислены организационно-технические мероприятия, приводящие к различным видам экономии ресурсов предприятия.

 

Таблица 11 – Технико-экономические результаты от внедрения организационно-технических мероприятий

Наименование форм и показателей эффективности Единица измерения Текущий период Планируемый период Результат (экономия(минус), убыток (плюс)), %
1 Внедрение прогрессивной технологии, механизации, автоматизации производственного процесса:        
- Экономия от снижения себестоимости продукции руб      
- Снижение материальных затрат руб      
- Относительное высвобождение численности чел      
2 Совершенствование управления, организации производства:        
- Экономия от снижения себестоимости продукции руб      
- Снижение материальных затрат руб      
- Относительное высвобождение численности чел      
3 Научная организация труда:        
- Экономия от снижения себестоимости продукции руб      
- Снижение материальных затрат руб      
- Относительное высвобождение численности чел      
4 Капитальный ремонт и модернизация основных средств:        
- Экономия от снижения себестоимости продукции руб      
- Снижение материальных затрат руб      
- Относительное высвобождение численности чел      

 

 

Заключение

В настоящее время нефтяные компании по-разному организуют ремонт оборудования. Компании, работающие в нашем регионе, используют систему сервисного обслуживания. В структуре буровых и добывающих предприятий нет специализированных подразделений по ремонту оборудования. Текущий и капитальный ремонт осуществляется на договорной основе со специализированными сервисными предприятиями на основе конкурсных тендерных торгов.

В составе затрат предприятия рассчитаны: материальные затраты т.е. затраты на материалы и запчасти, используемые в ходе ремонтных работ; затраты на оплату труда, т.е. расчеты численности рабочих ремонтной бригады и их профессионального состава, а также расчет заработной платы бригады для данного ремонта; прочие затраты включают отчисления на социальные нужды; амортизационные отчисления; накладные расходы. В стоимость входят также плановые накопления, т.е. планируемая прибыль, которая должна обеспечивать необходимую рентабельность.

Расчет стоимости ремонта является основанием для заключения договоров. Чтобы быть конкурентоспособными ремонтные предприятия вынуждены снижать себестоимость работ и повышать их качество.

Система ППР в эксплуатирующих оборудование организациях формируется в основном исходя из установленной в цехах или производственных участках необходимости ремонта действующего оборудования и в соответствии с техническими паспортами на него.

Замена морально устаревшего оборудования производится постоянно, что приводит к повышению эффективности производства за счёт увеличения выпуска продукции и сокращения затрат на её производство. Модернизация существующего оборудования уменьшает потери от морального износа. Расчеты экономической эффективности от организационно-технических мероприятий приводят к снижению себестоимости ремонтных работ за счёт использования более совершенного оборудования и улучшенной организации труда.

Результаты выполнения работы заносятся в таблицу 8 «Технико-экономические показатели ремонта оборудования».

 

 

Таблица 12 - Технико-экономические показатели ремонта оборудования

Показатели Количество
Структура ремонтного цикла    
Длительность ремонтного цикла, маш.-ч.  
Длительность межремонтного периода, маш.-ч.    
Затраты на ремонт, руб.  
Численность, чел.  
Трудоемкость объема работ, чел-ч  
Категория ремонтосложности  
Экономическая эффективность, руб      

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты