Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственным процессом.




ТЕМА 1.1 Производственный процесс и принципы

Его организации в автотракторном производстве.

 

Слово «технология» (образованное из двух греческих слов techne-искусство, мастерство, умение и logos- слово , учение) означает науку , систематизирующую совокупность приёмов и способов обработки ( переработки) сырья, материалов, полуфабрикатов соответствующими орудиями производства в целях получения готовой продукции.

В состав технологии включается и технический контроль производства.

Важнейшие показатели, характеризующие технико-экономическую эффективность технологического процесса: расход сырья, полуфабрикатов и энергии на единицу продукции,

количество и качество получаемой продукции, изделий, уровень производительности труда ,

интенсивность процесса, затраты на производство, себестоимость продукции, изделий.

Продукт конечной стадии машиностроительного производства называется изделием.

 

Для того, чтобы превратить исходные материалы и сырьё в изделие, нужно выполнить ряд работ;

доставить материалы на предприятие, организовать их складирование и хранение, превратить ма-

териалы в заготовки, обработать эти заготовки на станках, при помощи т/о придать необходимые качества материалу деталей, собрать изделия, произвести окраску и упаковку.

В процессе изготовления деталей и сборки изделий требуется перемещать их от станка к станку и из цеха в цех, хранить их, предохранять их от коррозии, а также контролировать качество деталей на разных стадиях изготовления.

 

Весь комплекс работ по превращению сырья и материалов в готовое изделие называется

производственным процессом.

Отдельные стадии производственных процессов на машиностроительном заводе осуществляется в специализированных цехах : литейных, кузнечных, заготовительных, механических, сборочных, испытательных и являются производственными процессами кузнечного, литейного, механического, сборочного цехов.

Предметом исследования и разработки в технологии машиностроения являются виды обработки, выбор заготовки, качество обрабатываемых поверхностей, точность обработки и при-

пуски на неё, базирование заготовок, способы м/о поверхностей – плоских, цилиндрических, сложнопрофильных и др; методы изготовления типовых деталей – корпусов, валов, зубчатых колёс и др; процесс сборки ( характер соединения деталей и узлов, принципы механизации и автоматизации сборочных работ); конструирование приспособлений.

 

Технология машиностроения постоянно обновляется и изменяется по мере развития техники Совершенствование технологии – важное условие ускорения технического прогресса в

народном хозяйстве.

 

Основные направления развития современной технологии:переход от прерывистых, дискретных технологических процессов к непрерывным автоматизированным, обеспечивающим увеличение масштабов производства и качества продукции; эффективное использование машин и оборудования; внедрение безотходной технологии для наиболее полного использования сырья, материалов, энергии, топлива и повышения производительности труда; создание гибких производственных систем, широкое использование роботов и роботизированных технологических комплексов в машиностроении и приборостроении.

В отечественном машиностроении с 1975 года внедряется Единая система технологической

подготовки производства. Основное назначение ЕСТПП заключается в установлении системы

организации и управления процессов технологической подготовки производства.

Внедрение ЕСТПП вводит единый порядок и системный подход к выбору и применению методов и средств технологической подготовки производства, сокращает срок освоения производства и выпуска изделий высшей категории и требуемого качества; обеспечивает организацию машиностроительного производства высокой степени гибкости, допускающую возможность непрерывного его совершенствования и быструю переналадку на выпуск новых изделий.

ЕСТППбазируется на государственных стандартах, в т.ч. на стандартах Единой системы конструкторской документации( ЕСКД), Единой системы классификации и кодированиятехнико-экономической информации,Единой системы государственного управления качеством продукции (ЕС ГУКП), Государственной системы обеспечения единства измерений, а также на

системе стандартов безопасности труда (ССБТ)и документации, регламентирующей и регулирующей технологическую подготовку производства (ТПП).

Технологический процесс-часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства. Технологический процесс непосредственно связан с изменением размеров, формы или свойств материалов, обрабатываемой заготовки, выполняемым в определённой последовательности.

Технологический процессдолжен обеспечить получение детали или изделия, отвечающим требованиям чертежа и ТУ, при наименьших затратах труда и материальных ресурсов. ТП определяет размеры, последовательно придаваемые деталям на разных стадиях обработки, требования к чистоте и взаимному расположению поверхностей, режимы обработки и нормы времени, а также сведения о способе получения заготовки, материале, из которого она изготовлена, и обработке её до поступления в цех.

 

Технология производстваскладывается из ряда процессов, каждый из которых характеризуется определёнными методами обработки и сборки. В структуру технологического

процесса входят операции, состоящие в свою очередь из нескольких элементов.

 

Так, для технологического процесса м/о основными элементами операции являются переход, рабочий ход, установ и позиция.

Подоперациейпонимают законченную часть технологического процесса,выполняемую на одном рабочем месте. Операция может осуществляться на одной заготовке или совместно на нескольких заготовках на одном рабочем месте одним рабочим или бригадой рабочих непрерывно ( до перехода к следующей заготовке). В операцию входят как действия,непосредст-

венно связанные с обработкой, так и необходимые вспомогательные приёмы ( переходы и ходы).

 

Переходомназывается законченная часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке.

Вспомогательным переходомназывается законченная часть операции, не сопровождаемая обработкой, но необходимая для выполнения данной операции ( например, установка и снятие обработанной заготовки) или перехода и рабочего хода ( замена инструмента, установка инструмента, контрольный промер).

Рабочим ходомназывается законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки и сопровождаемая изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки.

Вспомогательным ходомназывается законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождаемая изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки, но необходимая для выполнения

рабочего хода.

Установ– часть операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы.

Позициейназывается фиксированное положение, занимаемое неизменно закреплённой обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением

относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определённой части операции. Если применить поворотное приспособление, позволяющее изменять и фиксировать положение заготовки без её снятия, поворачивания и поворотного закрепления, то в этом случае обработка уступов с двух сторон буде осуществляться позиционно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты