Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.4 Построение двумерной скоростной модели.




Поле скоростей Vэф, рассчитываемых по одному из самых эффективных алгоритмов, позволяет в рамках параметрической обработки сейсморазведочной информации сформировать комплекс программ построения двумерной скоростной модели на уровне интервальных скоростей (Vинт)

При построении двумерной скоростной модели необходимо было решить следующие задачи:

- отбор статистически устойчивой информации;

- объединение отобранной информации в совокупности, отвечающие фрагментам осей синфазности отраженных волн («отражающие площадки»в терминологии авторов параметрической обработки);

- объединение «отражающих площадок» в совокупности, составляющие коррелируемые фазы отражений ((«границы» в терминологии авторов параметрической обработки);

- расчёт траекторий сейсмических лучей и поэтажное (сверху вниз) построение сейсмических границ (с учётом преломления лучей на всех выделенных промежуточных границах);

- определение лучевых скоростей на всех интервалах между выделенными сейсмическими границами, определение интервальных скоростей путём статистического осреднения лучевых;

- визуализация скоростной модели.

Отбор статистически устойчивой информации и объединение отобранной информации в «отражающие площадки» реализованы в программе SkeGra («скелет» + «граница»). Алгоритм отбора основан на построении гистограмм распределения того или иного параметра, отсечении незначимой части и исключении из дальнейшей обработки векторов, попавших в область отсечения. Стратегия отбора:

- вначале выполняется отбор по параметру t0;

- прошедшие отбор по t0 вектора параметров подвергаются отбору по параметру ti;

- на третьей стадии выполняется отбор по параметру Vэф.

Во второй части программы («Граница») массив отобранных векторов параметров сортируется по принципу принадлежности к устойчивым совокупностям векторов («отражающие площадки»). Каждая совокупности получает уникальный номер, который запоминается как одна из компонент вектора.

В заключительной части программы выполняется визуализация «отражающих площадок» на плоскости временного разреза. Каждая из «площадок» выводится условными значками[5] (·, +, *, #, ´ и т.п.) на трассе, соответствующей х-координате вектора и времени t0 данного вектора данной «площадки». Рядом с каждой «площадкой» выводится её номер. На плоскости разреза «площадки» выстраиваются вдоль осей синфазности. Внешний вид временного разреза программы SkeGra отличается от динамического временного разреза лишь тем, что оси синфазности сигналов отраженных волн представлены в виде совокупностей «площадок», обозначенных условными значкам и сопровождающихся их номерами.

Для выполнения собственно скоростного анализа интерпретатор должен прокоррелировать оси синфазности, соотносимые с положением отражающих границ на временном разрезе, – определить последовательности номеров «площадок», отождествляемых с соответствующими осями («границами», которые также как и «площадки» получают собственные уникальные номера). При корреляции площадки не обязательно образуют непрерывную линию. Выделяется два вида разрывов:

- разрывы, связанные с нарушением сплошности отражающих границ (с дизъюнктивными нарушениями);

- разрывы, связанные с ухудшением отражающих свойств непрерывных границ раздела.

В первом случае совокупности «площадок» по разные стороны от зоны потери корреляции соотносят с разными «границами» (с разными номерами).

Во втором случае решение проблемы ищется в восстановлении недостающей части «границы» путём сплайн-интерполяции. Такое решение продиктовано соображениями, изложенными ниже.

Как было сказано выше, интервальные скорости в SWAP вычисляются на основании лучевых скоростей – скорости пробега волны вдоль отрезка луча между точкам отражения (на подошве интервала) и преломления (на кровле интервала). Из этого следует необходимость восстановления луча отраженной волны от точки регистрации до точки отражения с учётом его преломления на всех промежуточных границах (трассировка луча). Для выполнения трассировки необходимо:

- по параметрам вектора определить положение (уравнение) луча в точке его выхода на плоскость наблюдения (определить начальное положение луча);

- зная положение луча определить точку его встречи с отражающей границей (путём совместного решения уравнения луча и уравнения границы).

Принцип получения уравнения начального луча можно уяснить, рассмотрев фрагмент рисунка 5.3, представленный на рис. 5.4.

 

Рис.5.4. Схема выхода сейсмических лучей
к базе анализа D.

 

Как было сказано выше, вектор параметров, определяемый на базе D относится к средней точке базы (В). Нетрудно видеть, что угол между сейсмическим лучем в точке В и вертикалью равен углу между фронтом волны (AD) и горизонтальной плоскостью приведения Р (угол CAD). Синус этого угла равен отношению CD/АС = CD/D. Значение CD можно определить как приращение времени регистрации волны на базе D (ti) умноженное на значение скорости распространения волны в толще, прилегающей к плоскости V (этот параметр известен с достаточной детальностью из материалов изучения ВЧР). Угол CAD легко пересчитывается в значение углового коэффициента начального луча, а его уравнение может быть записано как уравнение прямой проходящей через заданную точку (В) с вычисленным угловым коэффициентом.

Построение двумерной скоростной модели выполняется поэтажно.

Первым шагом является определение лучевых скоростей в 1-ом (самом верхнем) слое заданной модели волнового поля. Предполагается, что лучевая скорость в каждой точке регистрации отраженной волны равна параметру Vэф в соответствующем векторе параметров, а время пробега по лучу – t0/2. По параметру ti определяется направление луча и положение точки отражения – на расстоянии (t0/2)·Vэф, вычисляются координаты этой точки. Обрабатывая все вектора во всех точках регистрации, рассчитывают координаты всех точек отражения. Определённые таким образом координаты точек отражающей границы несут в себе случайные погрешности. Для их устранения используется, так называемая, бикубическая сплайн-аппроксимация,позволяющая получить математическое уравнение границы. Данный способ не накладывает существенных ограничений на исходные данные и позволяет получить уравнения кривых, дифференцируемых не менее чем до второго порядка (т.е. в точке встречи луча с границей всегда может быть определено положение касательной и, соответственно, углы падения и преломления сейсмического луча). Помимо этого, сплайн-аппроксимация позволяет получить приближенное положение отражающей границы в областях потери корреляции.

По параметру Vэф также выполняется сплайн-аппроксимация, которая позволяет получить уравнение зависимости Vинт в первом слое (Vинт 1) от х-координат точки регистрации.

При построении второй границы (R2 на рис. 5.5) в каждой из точек регистрации (на рис.5.5. – точка В) по значениям параметра ti и Vинт 1 определяется уравнение начального луча, как это описановыше. Решая совместно это уравнение и уравнение первой отражающей границы R1, находят координаты точки преломления луча (D) и путь пробега волны по рассматриваемому лучу в первом слое (обозначим его как s1, а путь пробега во втором слое, соответственно, – как s2).


 

 

 

Рис. 5.5. К определению положения
точки отражения на границе R2.

 

 

Времена пробега в первом и во втором слое –Dt1 = s1 /Vинт 1 и
Dt2 = (t0/2) - Dt1.

Путь пробега волны во втором слое можно найти из соотношения:
Vэф = = , откуда следует, что s2 = ,
а лучевая скорость во втором слое: V2 = s2 /Dt2

Зная скорости распространения волн в первом и втором слое и направление луча в первом слое можно определить направление луча, преломленного на первой границе. Для этого определяется угол наклона первой границы в точке падения луча как угловой коэффициент касательной плоскости (первая производная уравнения границы в точке падения луча) и, путём решения элементарной тригонометрической задачи, вычисляется синус угла падения (sin β). В соответствии с законом Снеллиуса:

sin γ = sin β·(V2 / Vинт1.)

Зная угол наклона границы, угол преломления и путь пробега волны во втором слое (s2) можно определить направление (угловой коэффициент) преломленного луча и координаты точки отражения от второй границы. Уравнение второй границы и зависимость Vинт 2 от
х-координат точек преломления находятся так же, как и для первой границы.

Рассмотренный алгоритм можно распространить на произвольное количество слоёв. Он реализован в виде двух последовательно выполняемых программ комплекса SWAP (S-hor и R-hor). Результатом их выполнения является двумерная скоростная модель, представляющая собой мигрированный глубинный разрез (значения z-глубин в каждой точке регистрации по каждому из выделенных горизонтов) и значений интервальных скоростей во всех выделенных слоях в каждой точке регистрации.

Скоростная модель может быть визуализирована (с помощью программы V-hor) в виде мигрированного глубинного разреза, где значения интервальных скоростей подписаны над отражающими границами (подошвенными границами интервалов) в дискретных точках (с заданным шагом между ними). Скоростные зависимости могут быть визуализированы в виде графиков Vинт (х) по каждому из выделенных интервалов. Кроме того, глубинный масштаб может быть пересчитан во временной (время tz), значения Vинт (z) или Vинт (tz) могут быть пересчитаны в Vсред (z) или в Vсред (tz) и визуализированы в виде соответствующих разрезов или графиков.

Комплекс программ скоростного анализа, реализованный SWAP, был и остаётся одним из самых эффективных способов решения обратной задачи сейсморазведки в лучевом приближении на уровне модели Vинт (z). Если поэтажное построение модели в настоящее время является общепринятым, то методы получения и задания исходных данных для скоростного анализ не имеют аналогов.

Прежде всего, в подавляющем большинстве комплексов обработки скоростной параметр определяется с помощью регулируемого направленного анализа (РНА) скоростей VОГТ (t0). Для построения модели Vинт (z) требуется пересчёт VОГТ в эффективные и предельные эффективные скорости. Параметр Vэф, определяемый в ЦМ РНП и SWAP не зависит от углов наклона границ и мало зависит от их кривизны[6]. Более того, для сложных условий солянокупольной тектоники были выполнены сопоставления получаемых в ЦМ РНП и SWAP моделей
Vинт (z) при использовании эффективных и предельных эффективных скоростей. В результате было установлено, что различия моделей находятся на уровне погрешностей скоростного анализа, что позволило в дальнейшем отказаться от пересчёта в эффективных скоростей и предельные эффективные.

Использование в комплексах программ эквидистантной обработки сейсморазведочных данных РНА скоростей VОГТ предполагает выполнение предварительной корреляции отражающих горизонтов и интерактивного (субъективного) выбора оптимальных значений VОГТ. Изменение варианта корреляции требует повторения трудоёмкого скоростного анализа, что делается лишь в исключительных случаях.

В комплексах программ параметрической обработки подбор оптимальных вариантов корреляции границ по материалам программы SkeGra выполняется весьма просто и является обязательной технологической процедурой при поэтажном построении скоростной модели. Весьма чувствительным критерием оптимальности выбранного варианта корреляции является величины и характер изменения Vинт (z) по латерали.

Контрольные вопросы

1. В чём смысл применения неэквидистантного кодирования сейсморазведочной информации?

2. Каковы критерии выделения регулярных волн, используемые в параметрической обработке сейсморазведочной информации?

3. В чём суть метода РНП?

4. Какие параметры сигнала могут быть определены по суммоленте МРНП?

5. Какие сейсмические материалы используются в параметрической обработке сейсморазведочной информации и как формируются встречные базы анализа МРНП?

6. Как достигается повышение статистической устойчивости определения параметров на этапе формирования баз анализа?

7. Каким образом изменяются параметрысигналов регулярных волн при объединении данных встречных баз?

8. Какой алгоритм определения скорости Vэф, использован в параметрической обработке сейсморазведочной информации и какие параметры используются в нём в качестве исходных данных?

9. Перечислите основные компоненты вектора параметров и поясните их информационное содержание.

10. В каком виде сохраняется параметрическая информация в комплексах программ параметрической обработки?

11. Какие программные реализации параметрической обработке сейсморазведочной информации вам известны, в чём их различия?

12. Какие процедуры обработки параметрической информации были реализованы в комплексах ЦМ РНП и SWAP?

13. Какой алгоритм лежит в основе формирования динамических разрезов в параметрической обработке сейсморазведочных данных?

14. В какой системе координат и на какой основе производится формирование динамического разреза в параметрической обработке?

15. Каким образом обеспечивается непрерывность прослеживания фаз сигнала на динамическом разрезе?

16. Что отображает амплитуда сигналов на динамическом разрезе в параметрической обработке?

17. Как восстанавливается форма сигналов на динамических разрезех в параметрической обработке?

18. Как соотносятся временные разрезы параметрической обработки и МОГТ-2D?

19. Какие параметрические разрезы могут быть построены в ЦМ РНП и SWAP?

20. Как соотносятся параметрические разрезы , получаемые по способу мгновенных параметров и ЦМ РНП (SWAP)?

21. На чём основана возможность построения комплекса скоростного анализа в параметрической обработке сейсморазведочной информации?

22. Какие задачи решаются при построении двумерной скоростной модели при параметрической обработке сейсморазведочной информации?

23. На чём основан алгоритм отбора статистически устойчивой параметрической информации при построении двумерной скоростной модели?

24. В каком порядке производится отбор статистически устойчивой параметрической информации при при построении двумерной скоростной модели?

25. Каким образом формируются «отражающие площадки» и в каком виде они визуализируются?

26. Каким образом задаётся исходная информация для трассировки лучей отраженных волн?

27. Какие ограничения накладываются при объединении «отражающих площадок» в «границы»?

28. Какой алгоритм используется для статистического осреднения параметров «границ» и их восстановления в зонах потери корреляции?

29. Как определяются параметры сейсмического луча в точке его выхода на плоскость наблюдения?

30. Какой принцип положен в основу построения двумерной скоростной модели?

31. Каким способом определяется уравнение сейсмической границы?

32. Как определяется параметр Vлуч?

33. Каким образом определяются параметры сейсмического луча, преломленного на промежуточной границе?

34. Каким образом параметры Vэф (в 1-ом слое) и Vлуч пересчитываются в параметр Vинт?

35. Как визуализируется двумерная скоростная модель?

36. В чём принципиальное отличие комплексов скоростного анализа в МОГТ-2D и ЦМ РНП (SWAP)?

 


Заключение

Представленный выше материал никоим образом не претендует на широту рассмотрения и глубину изложения проблем обработки сейсморазведочной информации. Он преследует лишь одну глобальную цель – дать начальную базу знаний, необходимую для понимания, изучения и освоения обработки как этапа сейсморазведочных работ, реализуемого в конкретных обрабатывающих комплексах.

 


Рекомендуемая литература

Литература общего направления

1. Боганик Г.Н., Гурвич И.И. Сейсморазведка: Учебник для вузов. Тверь: Издательство АИС, 2006. 744 с.

2. Бондарев В. И. «Сейсморазведка» – Екатеринбург: ООО «ИРА УТК» 2007г. 690 с.

3. Воскресенский Ю.Н. Построение сейсмических изображений. Учебное пособие для вузов. – М.: РГУ нефти и газа,2006, 116 с.

4. Воскресенский Ю.Н. Полевая геофизика: Учеб. Для вузов. – М.: ООО «Издательский дом Недра», 2010. – 479 с.: ил.

5. Шерифф Р. Е., Гелдарт Л. П. Сейсморазведка том 2 обработка и интерпретация данных М.: «Мир», 1987. 400 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты