Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Администрирование персонала




 

Стандартный процесс администрирования персонала содержит следующую цепочку функциональностей, которые поддерживаются ИС: первичное поступление на работу (где возможно изменение даты поступления на работу, автоматический мониторинг сроков), организационное изменение, повышение выплат, смена страны (работа на другом предприятии корпорации), увольнение (с возможностью переноса даты увольнения), повторное поступление на работу. Действия по реализации этих функциональностей в ИС определяются как мероприятия по персоналу.

Одной из важнейших операций по реализации учета сотрудников организации является ввод данных. Для облегчения ввода данных о каждом сотруднике организации и обеспечения их надежного хранения на заданный период времени применяют метод структурирования информации, использующий понятие инфо-типа. Каждое поле данных в логической последовательности определяется как инфо-тип.

При таком вводе образуется соответствующая форма, в которой каждое поле данных устанавливается в логической последовательности, образуя инфо-тип (например: дни и часы работы, банковские реквизиты, организационное присвоение, налоги, адрес, сведения о семье). С позиций пользователя, инфо-типы представляют собой маски, которые разделены на ряд отдельных полей, в которые и заносится информация. Содержание и перечень необходимых инфо-типов определяется при настройке ИС.

Каждый инфо-тип имеет свой код, текстовое обозначение и количественные параметры (при необходимости), например: «Вакансия» (1007), «Планирование затрат» (1015), «Рабочее время» (1011), рис. 4.2.

Рис. 4.2. Пример инфо-типа ИС

 

Инфо-тип может иметь различное применение. Так, инфо-тип «Планирование затрат» создается для каждой штатной должности, должности организационной единицы и для каждого рабочего места, которые содержатся в плане затрат.

Компонент инфосистемы УП «Администрирование персонала» активизирует поток операций по организации приема на работу сотрудника: создается номер задания по подготовке рабочего помещения (номер здания и комнаты), указания к оснащению рабочего места, распоряжение в службу безопасности для подготовки служебного пропуска, установка и определение номера телефона, установка оборудования на рабочем месте, написание и отправка по почте письма сотруднику о приеме на работу.

Рабочее время сотрудника определяется его рабочим графиком и тем временем, которое расходуется на замещение должностей, времени болезни, отпуска и т.п., и которое определяется как отклонение от рабочего времени. Сведения о рабочем времени и его отклонениях в ИС называются временными данными. На рис. 4.3. показана структура временных данных сотрудника фирмы.

Рис. 4.3. Структура временных данных

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты