Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индихенизмы




Открытие испанцами Америки в 1492 году обусловило постоян­ные и долговременные контакты испанского языка с многочислен­ными индейскими языками. В конечном итоге это привело к заметному обогащению испанского словаря за счет индихенизмов (indigenismos), заимствований из индейских языков. Новый живот­ный и растительный мир, незнакомая утварь и пища, неизвестные верования и обычаи — все это требовало от испанцев особой номинации. Колумб в своих записках сетовал на то, что он не знал, как поступать в таких случаях, как называть бесчисленное количество необычных птиц, рыб, насекомых, растений, плодов, которые впервые увидели открыватели Нового Света. Поначалу объектам, похожим на европейские, они давали испанские имена, но весьма скоро пришельцы стали приспосабливать местные наиме­нования для обозначения экзотической флоры и фауны, предметов быта, а с течением времени и некоторых собственно испанских понятий.

Американский континент населяли различные индейские наро­ды и племена. Они говорили на множестве языков и наречий. В Южной и Центральной Америке только крупных языковых семей насчитывается около 170 и более 2000 мелких языков и диалектов. Неполнота и неравномерность изученности индейских языков обус­ловили трудности их генетической классификации. Поэтому в язы­кознании существует несколько различных и порою противоречи­вых классификаций:

аравакские языки (часть Антильских островов, территории современной Кубы, Гаити, Санто-Доминго, Коста-Рики). Из этой язы­ковой среды были заимствованы многие слова, которые сейчас вхо­дят в лексический запас не только некоторых латиноамериканских вариантов испанского языка, но и всего испаноязычного ареала. Например: canoa, sabana, hamaca, batata, barbacoa, cacique, maíz, tabaco, tuna, enagua.

 

карибские языки (южная часть Антильских островов, терри­тории Венесуэлы, Гвианы). Незадолго до прибытия испанцев Кариб­ские племена захватили некоторые из Антильских островов. Поэтому при определении слов Карибского происхождения иногда бывает трудно с достоверностью утверждать, что слово из карибского, а не из аравакского источника. Предполагают, что из карибских языков в общеиспанский фонд вошли: Loro, guayaba, butaca, papaya, Caribe, huracán, mico, piragua, caimán.

 

ацтекские языки (территория современной Мексики). Речь идет прежде всего о языке науатль (его называют и ацтекским). Среди общеиспанских ацтекизмов следует упомянуть: galpón, jacal, jícara, petaca, tiza, petate, chocolate, chicle, quetzal, zopilote, ocelote, tomate, cacao, cacahuete, nopal, aguacate.

 

языки чибчас (распространены на нынешних территориях Никаагуа, Коста-Рики, Колумбии, Панамы, Эквадора и др.). Эта груп­па языков практически не внесла своего вклада в межнациональный лексический фонд испанского языка. Индихенизмы чибчас освое­ны лишь в нескольких вариантах испанского языка Латинской Аме­рики. К таким заимствованиям относятся, например:

 

кечумаранскиеязыки (на территории современных Перу и Бо­ливии и в некоторых андских зонах Эквадора, Чили, Аргентины). Речь идет, главным образом, о языках кечуа и аймара. Кечуа был язы­ком империи инков и межплеменного общения для значительной территории Южной Америки доколумбова периода. В настоящее время на кечуа говорят более 13 миллионов человек. Около пяти миллионов из них — билингвы. Язык аймара, видимо, более древ­ний. Сейчас на нем общаются не менее полумиллиона индейцев. Он был распространен на обширной территории до ее завоевания инками. Долгие годы (предполагают, тысячелетия) взаимосвязь ис­тории, культуры и языков индейцев аймара и кечуа была чрезвы­чайно тесной. Это привело к тому, что у обоих языков появились значительные фонетические и морфологические сходства и боль­шое количество общих слов. Поэтому некоторые лингвисты объ­единяют обе группы языков в одну семью кечумара. Широко извес­тны названия:

 

животных: llama, vicuña, guanaco, cóndor, alpaca, puma; растений: papa, yuyo, coca, totora, palto; ландшафта и угодий: pampa puna chakra; одежды, обуви и ут­вари: chiripa, ojota, cusma, vincha, chipa; музыкальных инструментов: quena, fotuto.

языки тупй-гуаранй (часть Бразилии, Парагвая, часть Боливии и Аргентины). Это большая, состоящая из более чем пятидесяти ин­дейских языков семья, на которых сейчас говорят около трех мил­лионов человек. Гуарани и близкородственный ему тупи, давшие название языковой семье, были средством общения между племе­нами и между коренным населением и европейскими пришельца­ми. Из тупи-гуарани в испанский и португальский языки прежде всего стран Южной Америки пришло заметное количество лекси­ческих единиц. Наибольшее число индихенизмов рассмат­риваемого типа в испанском языке Парагвая. В ис­панском к тупи-гуарани восходят, например, следующие слова: названия животных, птиц, рыбtapir, yaguar, сandú, tucán, tiburón, piraya o piraсa, paca, tatú, yacaré, caburé, maca, ara; растенийmandioca, ombú, ananás, petunia, pitanga, tacuara; такие слова, как gaucho, mucama, maraca, tapera, pororoca, etc.;

 

арауканские языки(на территории современного Чили и части Аргентинской Патагонии). В настоящее время на арауканском язы­ке (иначе: мапуче) говорит около полумиллиона человек. Эти язы­ки не оказали заметного влияния на общеиспанскую лексику. В чилийском варианте испанского языка и в диалектной речи Пата­гонии среди арауканизмов встречаются названия растений и пло­дов lima, quila, litre, panqué, chaura, lingue, palque, boldo, etc.; наименования орудий трудаechona (серп), chope (деревянная лопата), laque (вид лассо); названия животных и птиц — coipo, laucha, pudú, chilihueque, concуn, chucao и другие слова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты