Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Работа выполняется на листах белой бумаги формата А4 (297×210 мм) на одной стороне листа




Работа выполняется на листах белой бумаги формата А4 (297×210 мм) на одной стороне листа. Общий объём работы – 25-30 страниц (без учёта приложений) компьютерного текста размером шрифта (кегль) – 14, шрифт Times New Roman с междустрочным интервалом 1,5, абзацным отступом 1,25 и выравниванием текста по ширине. Функция автоматического переноса слов должна быть отключена.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие параметры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Текст работы подразделяется на отдельные разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение, заключение и список использованных источников не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделённых точкой. Например: «2.3.»

Заголовки разделов работы следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами, не подчёркивая (шрифт 14 жирный). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Подзаголовки разделов работы следует располагать в середине строки

без точки в конце и писать строчными буквами, не подчёркивая, начиная с прописной (шрифт 14 жирный). Переносы слов в подзаголовках не допускаются. Если подзаголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между верхним текстом и заголовком; заголовком и нижним текстом, наименованием раздела и подраздела должно быть 2 интервала. Каждый раздел следует начинать с нового листа (страницы). После заголовка текст пишут с абзацного отступа.

Все единицы измерения должны обозначаться в соответствии с международной системой единиц (СИ).

В тексте работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых (т.е. и т.д.). Если в тексте используются специальные термины и сокращения, то непосредственно в тексте приводится расшифровка при первом упоминании, либо при первом упоминании пишется полное название употребляемого сокращения, а в скобках даётся ссылка на краткую аббревиатуру.

Приводимые сведения в работе из литературных источников (цифровые данные, цитаты, общие выводы и положения, мнения авторов) должны иметь точные ссылки на источники информации. Ссылка указывает порядковый номер литературного источника по списку использованных источников, выделяемый чертами, например, ………. /12/.

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «… в подразделе 2.2.», «… в соответствии с формулой (5)», «… на рис. 8», «… в приложении 5». Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно приложение, следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», «в приложении».

При упоминании в тексте иностранных фамилий, фирм и других названий, их пишут как в русской транскрипции, так и на языках других названий, их пишут как в русской транскрипции так и на языках оригиналов (в скобках). 28

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе. На титульном листе, содержании, первом листе введения номер страницы не ставят. Начиная со второго листа введения, который является 4-ой страницей. Номер проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Иллюстрации (схемы, графики, фотоснимки и т.д.) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией и записывают строчными буквами начиная с прописной (шрифт 12 без выделения жирным). Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещается перед его названием.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всей работы. Если в работе одна иллюстрация, её не нумеруют и слово «Рис.» под ней не пишут.

Расстояние от верхнего текста до рисунка и от рисунка до нижнего текста 1 пробел. Межстрочный интервал между рисунком и его названием – 1,5.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должна быть ссылка в тексте работы.

Таблицы должны иметь название, которое помещают над таблицей. Таблицы обозначаются словом «Таблица» (шрифт 14 без выделения жирным), которое помещается над её названием и выравнивается по правой стороне.

Название таблицы записывается по центру строчными буквами начиная с прописной (шрифт 14 без выделения жирным).

Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» над ней не пишут.

Размер шрифта в таблице – 12, межстрочный интервал – 1. Расстояние от верхнего текста до слова «Таблица» и от конца таблицы до нижнего текста 1 пробел. Межстрочный интервал между таблицей и её названием – 1,5.

Таблицу при необходимости допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) над таблицей пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

Формулы записываются 14 шрифтом без выделения жирным и выравниваются по центру. Все формулы нумеруются арабскими цифрами справа от формулы в пределах всей работы и заключаются в скобки. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без абзацного отступа и двоеточия.

Расстояние от верхнего текста до формулы, от формулы до поясняющих значений и от поясняющих значений до нижнего текста 1 пробел.

Список использованных источников должен включать только источники, непосредственно использованные в работе, т.е. те, которые цитировались, на которые делались ссылки, и послужили основой при формировании точки зрения студента. При этом описания книг и статей располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей (если автор не указан). Работы одного и того же автора располагаются или по алфавиту их названий, или в хронологии их издания. Работы авторов с одинаковой фамилией располагаются обычно в алфавитном порядке их инициалов. 30

При составлении описания книг под фамилией автора сообщаются следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц в книге.

Для статей из журналов или газет указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование журнала или газеты, их номер, год издания, номера страниц, на которых находится статья.

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих страницах, располагать их нужно после списка использованных источников в порядке появления ссылок в тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (шрифт 14 без выделения жирным) с порядковым номером без знака «№». Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывается по центру строчными буквами, начиная с прописной (шрифт 14 жирный).

В приложении могут быть фото, видеоматериалы, схемы.

Курсовая работа должна быть сброшюрована в папку-скоросшиватель или пружинным способом с обложками или без них. Работа подписывается студентом-исполнителем и руководителем с указанием даты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты