Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Предметом анализа выпускной квалификационной работы стали теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации.




Предметом анализа выпускной квалификационной работы стали теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации.

Сущность, масштабы распространенности, острота проблемы свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия комплекса мер, наделяющих ребенка правами, достаточными для полного и гармоничного развития его личности, а также, создающих систему, в том числе правовых условий для реализации этих прав. Рост преступности с участием детей, вооруженные и межнациональные конфликты, безработица, нравственная деградация. Снижение уровня жизни оказали негативное воздействие на семьи и детей. Реформирование всех сфер жизни общества не создало благополучия для детей. Возродилось и получило широкое распространение бродяжничество, попрошайничество, беспризорность, участилось бегство детей из семей, отмечается рост сиротства, количество дел, связанных с нарушением прав детей.

Статистические данные за последние несколько лет свидетельствуют о многократном росте посягательств на права ребенка, в том числе семейные. В России принято более 140 нормативно правовых актов, регламентирующих положение детей. Между тем наблюдается отсутствие единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, отмечается невыполнение многих положений Конвенции ООН о правах ребенка и в частности, о приоритете его прав. Проблема не разработана в специальной литературе. Имеется множество недостатков в правоприменительной деятельности особенно что касается вопросов связанных с усыновлением детей.

В российском семейном законодательстве нашли свое отражение основные принципы международного усыновления, к которым следует отнести:

- признание иностранного усыновления в качестве альтернативного способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, допустимо только тогда, когда невозможно обеспечить уход за ребенком в стране его рождения;

- необходимость, чтобы при иностранном усыновлении относительно ребенка применялись те же гарантии и нормы, которые используются при внутригосударственном усыновлении;

- иностранное усыновление должно совершаться исключительно в интересах ребенка и не должно приводить к получению неоправданных финансовых и иных выгод;

- порядок рассмотрения дел об усыновлении подчиняется национальным законам государства.

- для осуществления международного усыновления необходимо соблюдение как условий, закрепленных в законодательстве страны усыновителя, так и условий, зафиксированных в законодательстве РФ.

Все это и стало предметом исследования.

На основе рассмотренного теоретического и практического материала предлагаются автором данной работы следующие способы повышения эффективности регулирования общественных отношений в области гражданско-правовой защиты прав ребенка:

1. Повысить до Конституционного уровень правовой защиты интересов ребенка путем: дополнения ст. 17 Конституции РФ положением: «Права ребенка находятся под особой защитой государства».

2. В разделе 6 СК РФ заменить словосочетание « формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» на словосочетание «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей»);

3. Расширить текст ГК РФ дополнением ч. 2 раздела 4 общим положением о договоре усыновления (удочерения) ребенка как лицами РФ так и иностранными лицами.

4. Улучшить качество государственных целевых программ, полностью или частично посвященных правам ребенка в семье, их защите. Для этого необходимо любую программу (федерального, регионального, местного уровня) подвергнуть финансовой, научной экспертизе, а также проверке ее соответствия Конвенции о правах ребенка, где подчеркивается приоритет интересов ребенка.

Конечно, со временем число законов, предназначенных для защиты прав ребенка, возрастет. Но дело не в их количестве. Важно, чтобы они были именно законами со своей присущей им спецификой. С другой стороны, их следует нацеливать на решение задач не только сегодняшнего дня, но и на ближайшую перспективу. Во всяком случае новые семейно-правовые акты не должны быть тормозом в деле развития цивилизованных отношений, связанных с правильно понимаемой и имеющей приоритетное значение зашитой прав ребенка, что непосредственно относится к качеству подрастающего поколения. Именно под таким углом зрения следует критически оценивать действующий СК РФ, который, естественно, безупречным в своих деталях быть не может, ибо только годы испытывают любую правовую норму на прочность, только со временем обнаруживаются ее отдельные недостатки.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты