Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. (Такими цветом и фоном отмечены изменения после набора текста, таким цветом – доп




М. Т. Сериков

 

 

Л Е С О У С Т Р О Й С Т В О

 

 

Тексты лекций

 

(Такими цветом и фоном отмечены изменения после набора текста, таким цветом – доп. и изменения августа 2008 г., на красном фоне следует уточнить редакцию)

 

+ (авг.-ноябрь 2013 г. + сент. 2014 г. См. тему «Методы ЛУ» и схему ЛУ рекр. лесов)

 

(Всего в 2007 г. 13 ЛУ предприятий) – см. стр. 483 Комментария

 

 

 

Воронеж 2008

 

УДК 630*524.4 : 630*18

 

Сериков М.Т. Лесоустройство [Электронный ресурс]: тексты лекций / М. Т. Сериков; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, «Воронеж. гос. лесотехн. акад.» – Воронеж, 2008. – 61 с.

 

Рассмотрены теоретические вопросы лесоустройства как неотъемлемой части системы управления и организации лесного хозяйства, освоения лесов, базирующейся на концепции устойчивого управления лесами. В свете современных требований изложены базовые положения лесоустроительного проектирования, которые содержат экономические, экологические теоретические основы по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов в увязке с их состоянием, перспективами рационального использования с учетом экономических факторов производства и сохранения природоохранных функций леса. Дополняется содержание учебников и учебных пособий по лесоустройству, опубликованных до 2007 г., актуализируется их содержание в свете современных требований лесного законодательства.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 – Лесное хозяйство и ландшафтное строительство, специальности 260400 (205201) – Лесное хозяйство. Могут быть использованы преподавателями лесных вузов, работниками лесного хозяйства и лесоустроительных предприятий, а также студентами специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство.

 

Библиогр.: 9 наим. Ил. 2

 

 

Рекомендуется к использованию решением учебно-методической комиссии лесохозяйственного факультета ВГЛТА, протокол № 5 от 24.03.2008 г.

 

 

УДК 630*524.4 : 630*18

© Сериков М.Т., 2008

© Воронежская государственная лесотехническая академия, 2008


ВВЕДЕНИЕ

В предлагаемых текстах лекций лесоустройство рассматривается как наука и как практическая деятельность. Лесоустройство базируется на эколого-экономических основах освоения лесов и на общих биологических законах лесоводства. На основе эколого-экономических положений лесоустройство как наука разрабатывает основы организации лесного хозяйства и освоения лесов, вопросы разделения лесов, обоснования спелости леса и разрешённых видов его использования. Лесобиологические законы позволяют осуществлять лесоустроительное проектирование мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов с учётом естественного роста и развития леса, влияния лесорастительных условий на состояние и продуктивность, взаимоотношения древесных пород.

При разработке текстов лекций автор учитывал изменения в лесном законодательстве в связи с принятием в 2006 году Лесного кодекса Российской Федерации, руководствовался новыми лесоводственно-правовыми понятиями и подходами, учитывал изменения в организации лесоустроительной деятельности в связи с переводом части объёмов и видов проектирования в разряд конкурсных рыночных услуг. В связи с этим данная работа раскрывает специфику современного лесоустройства, позволяет актуализировать информацию, содержащуюся в базовых учебниках и учебных пособиях по учебной дисциплине «Лесоустройство», опубликованных до 2007 года.

Данный курс лекций может быть использован не только студентами направления подготовки специалистов по лесному хозяйству и ландшафтному строительству, но и преподавателями лесных вузов, работниками лесного хозяйства, лесоустройства, а также другими специалистами, занимающимися разработкой лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов на конкурсной основе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты