Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность политических институтов в теории нового институционализма.




 

Появление нового институционализма, как особого направления политических исследований, связано с выходом в 1984 году статьи Джеймса Марча и Йохана Ольсена «Новый институционализм: организационный фактор в политической жизни». Эти авторы первые заметили тенденцию, которая наметилась еще в конце 1970-ых, когда все больше исследователей начали приходить к выводу, что институты «имеют значение».

 

Причины возникновения нового институционализма:

1. Недостатки бихевиорализма и теории рационального выбора, в рамках которых, изучению институтов не уделялось должного внимания. Результаты многих исследований показали, что политические институты зачастую обладают большей объяснительной способностью, чем социальные, экономические и иные переменные.

2. Возрождение интереса к институтам в экономике, социологии и других социальных науках. Активное развитие междисциплинарных исследований, связанных с изучением различных общественных институтов и их взаимного влияния;

 

Основные принципы нового институционализма:

• Синтетический характер: стремление объединить достоинства традиционного институционализма, бихевиорализма и ТРВ, отказавшись от крайности этих теоретических направлений. Ориентация на выявление механизмов, взаимодействия различных факторов влияющих на политику (Институты, мотивы индивидов, социальный контекст).

• Использование современных методов исследования политики, созданных в рамках бихевиорализма и ТРВ.

• Переход к более широкой трактовке понятия «Социальный институт». Особое понимание термина.

Сущность понятия «институт» в теории нового институционализма.

Дуглас Норт: «Институты - это правила игры в обществе или созданные человеком, ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношение между людьми. Институты - это все формы ограничений, которые придают определенную структуру человеческим взаимоотношениям.

 

Значимые признаки социальных институтов:

1. Институт - это социально разделяемые понятия, правило является социальным институтом, если не отдельный индивид, а все члены данного общества располагают знанием, что это правило существует и применяется ко всем индивидам данного общества, то есть это правило разделяется данным обществом.

2. Институты - это практически применяемые освоенные правила взаимодействия индивидов, например, как социальным институтам относятся только «работающие» правовые акты, реально на практике организующие взаимодействие между людьми.

3. Институты - это правила, ограничивающие индивидов и одновременно предоставляющие им возможности взаимодействия с другими членами общества. Например, существуют правила, согласно которому государственным языком в США является английский. Необходимость соблюдения этого правила ограничивает свободу прибывших в США иностранцев, но одновременно существенно расширяет их возможности по взаимодействию с гражданами США.

4. Институты - это правила формирующие ожидания индивидов, по поводу будущих действий, существующие в обществе правила приобретают статус институтов лишь в том случае, если они становятся ориентирами для наших будущих действий и действий тех, с кем мы взаимодействуем. Институты создают ожидание, что все члены общества будут следовать им в будущих ситуациях, тем самым организованное с помощью институтов взаимодействие индивидов приобретает регулярный характер.

5. Наличие санкций за не подчинение институту, сообщество стремится наказать тех, кто не подчиняется принятым правилам. В одних случаях, для этого создаются специальные должностные лица или органы власти: полиция, суд и т.д. В других ситуациях нарушители несет неформальное наказание, общественное порицание, бойкот. По поводу обязательности санкций, за неподчинение институту, в рамках неоконституционализма нет общей точки зрения,среди институтов выделяют совместно разделяемые стратегии, правила которые выполняются абсолютно добровольно и лишь до тех пор, пока их выполнение выгодно индивидам. Примеры совместно разделяемых стратегий: ежегодные встречи выпускников, необходимость знания англ яза для посещение США. Понятие санкций можно трактовать расширительно, как невозможность вступить во взаимодействие с членами данного сообщества (бывшими одноклассниками, гражданами США и т.д.). Санкционирование становится социальным атрибутом.

 

Виды институтов в неоинституционализме

• По форме степени проявления

а). Формальные институты: Легальные правила игры, устанавливаемые и поддерживаемые сознательно, чаще всего силой государства. Пример: конституция, законы, указы.

б). Неформальные институты: Социальные норм и обычаи, основывающиеся на подчинение культурным ценностям. Традиции, обычаи, соц условности. По-мнению Дугласа Норта, единственным принципиальным отличием между формальными и неформальными институтами является форма и фиксация. Формальные в отличии от неформальных фиксируются в письменной форме.

• По степени охвата

а). Общие или универсальные. Регулируют отношения между всеми членами общества.

б). Индивидуальные или партикулярные. Регулируют отношения между конкретными индивидами.

 

  Форма проявления Степень охвата      
Общие Индивида
Формальная   Законы Договоры
Неформальная   Обычаи Договоренности

 

Основные направления нового институционализма

I. Социологический институционализм (культурны подход)- понимание человека, как homo sociologicus, действия которого в решающей степени, зависят от социального окружения и принятых в обществе стандартов поведения. Рассмотрение институтов в качестве элементов в сознании индивида, которые усваиваются им в процессе социализации и определяют характер поведения индивида в конкретной ситуации. С точки зрения социологического институционализма, соц институты усвоенные индивидами, диктуют им, каким предпочтениям необходимо следовать в том или ином случае.

Виды социологического институционализма:

1. Нормативный институционализм. Джеймс Марч и Йохан Ольсен: Признание решающего влияния на индивида ценностей и норм, на основе которых он принимает решения в конкретной ситуации.

2. Исторический институционализм. Представитель: Девид Кинг. Заострение внимания на роли институционального выбора совершенного в историческом прошлом. «В каждый данный момент можно преобразовать лишь немногие отдельные переменные характеристики в целом определяемых исторической традицией.

II. Институционализм рационального выбора или экономический подход.

Понимание человека, как homo economicus, действия которого определяются не социальным контекстом , а стремлением к максимизации собственной выгоды. Рассмотрение институтов, как правил игры, которые создаются для облегчения взаимодействия друг с другом, снижения трансакционных издержек. Институты представляют собой внешние ограничения, рамки. Накладываемые на деятельность рационального индивида, которое ориентировано на максимизацию собственной выгоды.

В рамках политической науки, для изучения политической реальности используются достижения как социологического институционализма, так и институционализма рационального выбора, адаптируемые исходя из целей конкретного исследования.

 

Направления неоинституциональных исследований связанных с изучением отдельных политических проблем

1. Социентальный институционализм: исследование институтов структурирующих взаимодействие государства и групп интересов. Пример: теория политических сетей.

2. Структурный институционализм: изучение воздействия формальных институтов (институционального дизайна) на характеристики политической жизни (партийная система, стабильность правительства)

Виды неоинституциональных политических теорий

1. Теории влияния политических институтов на деятельность политических субъектов (институциональные теории). Цель: выявление того, как институты влияют на взаимодействие акторов (институты - независимая переменная, поведение акторов - зависимая переменная)

2. Теории возникновения и изменения институтов (теории институтов). Цель: Выявление причин возникновения институтов, а также условий их изменения (институты - зависимая переменная)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты