Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура технологии социальной работы




В общем виде структура технологии социальной работы представляет несколько этапов:

1.Предварительный этап.

На этом этапе осуществляется операция выявления, оценка проблемы, выяснение факторов, обусловивших ее возникновение.

2.Этап целеполагания.

Это этап формулировки первичной целевой установки деятельности социальных работников, которая позволяет определиться с выбором средств и способов ее достижения. В целевой установке – только замысел и намерения. С получением дополнительной информации она может конкретизироваться, уточняться, возможно, даже изменениться.

Цель – это понятие, в котором выражен предполагаемый результат деятельности. По сути дела, реальная, обоснованная, ясно сформулированная цель обусловливает средства, методы, формы, алгоритм деятельности, результат деятельности,

Например, если цель технологического воздействия «Ресоциализация несовершеннолетних, освободившихся из ИУ, в условиях КЦСОН», то она определяет адаптацию этой категории подростков в социуме и профилактику рецидивов как конечный результат, и направления работы (работа с семьей, организацию межведомственного взаимодействия, и оказание психолого-педагогической и правовой помощи, профориентация и т.д.), групповые и индивидуальные формы работы.

Цель может быть стратегической и тактической.

Если, предположить, что в технологии профилактики ставить цель предупреждения семейного неблагополучия, то такая цель будет являться стратегической, поскольку процесс ее реализации – процесс сложный, долговременный и зависит от многих социальных факторов. Ожидаемым результатом стратегической цели является оптимизация, оздоровление социальной обстановки.

В тактической цели учреждение социальной защиты населения социальный работник должен определить свое место в данной профилактической работе. Например, это будет социально-правовая защита семей, имеющих несовершеннолетних детей или реабилитация неблагополучных семей.

На этапе целеполагания эффективно работает метод «дерева целей», когда основная цель разлагается на более конкретные мини-цели (задачи), которые будут решаться на пути достижения основной. В данном случае важна и их иерархия по степени важности или первостепенности.

3.Этап диагностики.

Сбор дополнительной информации, постановка социального диагноза.

4.Планирование деятельности.

Социальный диагноз позволяет уточнить или конкретизировать цель, разработать систему оценки эффективности, план или программу действий.

5. Функциональный этап.

Предполагает последовательную реализацию намеченных мер социального воздействия.

6.Этап анализа и контроля.

Этот этап прежде всего необходим для того, чтобы совершенствовать как технологию, так и саму деятельность. Вид и форма анализа, контроля зависят от поставленной цели: либо это подведение итогов, либо получение обратной связи, либо оценка факторов, способствовавших позитивному разрешению социальных проблем, либо, напротив, выявление причин, препятствующих решению задач, и поиск решений по их устранению, либо анализ с точки зрения эффективности, например, организации работы механизма межведомственного взаимодействия и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты