Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности напряженно-деформированного состояния в железобетонном элементе при внецентренном сжатии




Внецентренно сжатые элементы испытывают на одновременное действие изгибающего момента и продольной сжимающей силы. При таком сочетании усилий напряжения распределяются на площадках, нормальных к продольной оси элемента, что в итоге приводит к разрушению по нормальному сечению.

В зависимости от величины эксцентриситета приложения продольной сжимающей нагрузки различают два случая внецентренного сжатия.

Случай 1 (случай больших эксцентриситетов). По характеру напряженное состояние внецентренно сжатого элемента приближается к изгибу и его предельное состояние определяется достижением предела текучести в растянутой арматуре. При развитии больших пластических деформаций в арматуре происходит интенсивный рост нормальных трещин и уменьшение высоты сжатой зоны бетона. Это приводит к росту напряжений в сжатом бетоне и, когда они достигают предела прочности при сжатии, происходит разрушение сжатого бетона и самого внецентренно сжатого элемента.

По характеру разрушение является пластическим и наблюдается при постоянных или незначительно возрастающих нагрузках с развитием больших деформаций элемента и нормальных трещин значительной ширины раскрытия.

Случай 2 (случай малых эксцентриситетов). Напряженное состояние элемента становится неопределенным: эпюра напряжений может быть однозначной или двузначной, но всегда растянутая (или менее сжатая) арматура является недонапряженной, т.е. в ней в стадии разрушения напряжения не достигают предела текучести. Работа элемента приближается к центральному сжатию и его предельное состояние определяется достижением предела прочности сжатого бетона.

Разрушение элементов по случаю 2 происходит при возрастающей нагрузке, по характеру оно является хрупким. В стадии разрушения прогибы элемента невелики, трещины в растянутой (или менее сжатой) зоне отсутствуют.

В данной лабораторной работе предусмотрено испытание и разрушение внецентренно сжатого элемента по случаю 1.

Граница между случаем 1 и 2 внецентренного сжатия: при – случай 1; при – случай 2.

В гибких внецентренно сжатых элементах наступление предельного состояния возможно не только из-за потери прочности, но и потери устойчивости. При этом заметную роль играют случайные эксцентриситеты, которые должны учитываться расчетом. Опытный образец, подготовленный для испытаний, является достаточно устойчивым, т.е. , поэтому влияние случайных эксцентриситетов может не учитываться. По этой же причине коэффициент продольного изгиба при внецентренном сжатии .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты