Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа №1. Основные элементы работы в Excel




Основные элементы работы в Excel

Задание.

Создать таблицу в соответствии с заданием, предложенным преподавателем. Выполнить форматирование текста и рамки таблицы. Использовать автофильтр и форму ввода.

Пример 1.1.

Сформировать расписание занятий на двух рабочих листах. Листы переименовать в “Первая неделя”, “Вторая неделя”, соответственно. В первом столбце указать время начала занятий . В последующих столбцах перечислить предметы, а столбцы озаглавить соответственно дням недели. Отформатировать текст и рамку таблицы. Использовать автофильтр и форму ввода.

Выполнение работы.

Поскольку расписание на первой и второй неделях содержит много одинаковых элементов , сцепляем оба листа. Для этого позиционируем указатель мыши на ярлычок первого листа и выделяем его двойным щелчком. Нажимая клавишу Shift,передвигаем курсор на ярлычок второго листа.

Вводим название первого столбца “Время”, например, в ячейку B3. . В ячейку С3 вводим название дня недели “пн”. Выделяем последовательно шесть ячеек, начиная с ячейки С3, и выполняем команду Правка / Заполнение / Прогрессия. В открывшемся окне диалога включаем селекторную кнопку Автозаполнение и нажимаем кнопку ОК” (см. рис. 1). В итоге получаем шесть заглавий для столбцов.

Рис. 1. Диалоговое окно “Прогрессия”.

3. Начинаем заполнять таблицу, вводя названия предметов, номера аудиторий и вид занятий. При вводе информации нужно учитывать , что она вводится одновременно в одноименные ячейки обоих листов, поэтому для тех занятий , которые расположены несимметрично, необходимо расцепить листы и вводить информацию отдельно в каждый лист.

4. Форматирование ячеек можно производить различными способами. Самый простой - использование контекстного меню. В нашем случае выделяем первую строку, содержащую название дней недели, и щелкаем на выделенной области правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выбираем команду Формат ячеек.... Открывается диалоговое окно форматирования (см. рис. 2).

Рис. 2. Диалоговое окно “Формат ячеек”.

В этом окне выбираем вкладку Выравнивание и включаем селекторную кнопкуПо центру для горизонтального и вертикального выравнивания. На вкладке Шрифт выбираем гарнитуру Times New Roman Cyr размером 16 пунктов жирного начертания синего цвета. Выделяем столбец, содержащий время начала занятий, и подобным образом настраиваем формат отображения времени. Применяем операцию форматирования для других ячеек. Цветовым и шрифтовым оформлением выделяем различные элементы расписания. Во вкладке “ Рамка” выбираем вид, толщину и цвет линии для рамки таблицы.

Итог работы можно посмотреть в режиме просмотра, войти в который можно через команду Файл / Просмотр.

Пример 1.2.

Составить телефонный справочник, содержащий следующую информацию: фамилию, имя, отчество, номер телефона, адрес и дополнительную информацию произвольного вида ( в каждой записи). Справочник должен содержать 15-20 записей.

Выполнение работы.

1. Ячейки первой строки таблицы озаглавим “Фамилия”, “Имя”, “Отчество”, “Телефон”. Для заполнения таблицы используем форму ввода. Для этого выделяем всю первую строку и входим в последовательность меню Данные - Форма ( см. рис. 3 ) .

Рис. 3. Диалоговое окно “Данные” и форма ввода.

В открывшемся окне поля ввода будут иметь названия соответствующих полей нашей таблицы.

2. Дополнительную информацию запишем в поле примечания. Для этого, выделив необходимую ячейку, через команду Вставка/Примечание входим в окно Примечание в ячейке , где и вводим дополнительную информацию.

3. После завершения ввода информации установим автофильтр. Для этого выделим таблицу и выполним команду Данные/Фильтр/Автофильтр ( см. рис. 4).

Рис. 4. Диалоговое окно “Данные/Фильтр/Автофильтр”.

Рядом с названиями столбцов появятся кнопки со стрелками вниз. При нажатии на эти кнопки открывается список фильтрации. Здесь можно установить нужные нам ограничения на отображаемую информацию. Попробуйте различные варианты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты