Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация запасов полезных ископаемых.




Запасы ПИ подсчитывают по их наличию в недрах без учета потерь при добыче, обогащении и переработке. Состав и свойства ПИ определяют в их природном состоянии.

Запасы природных строительных материалов выражают в кубических метрах, а запасы руд благородных материалов – в килограммах, запасы других руд и горючих ПИ выражают в тоннах (для руд черных металлов – кроме их количества по массе, указывают также среднее содержание в них металла; для цветных – кроме запасов руд подсчитывают и запасы металла в тоннах).

Все запасы ПИ в пределах выявленной части месторождения называются геологическими. Их классифицируют по трем признакам:

- пригодность к промышленному освоению (балансовые, т.е. запасы, разработка которых экономически целесообразна при существующем уровне техники и технологии; забалансовые, запасы, разработка которых в настоящее время экономически нецелесообразна). Разделение запасов осуществляется на основе кондиций;

- по степени изученности (т.е. разведанность месторождения, качество сырья, горнотехнические условия разработки) запасы ПИ раделяют на разведанные категории А, В, С1 и предварительно оцененные – категория С2;

- готовность к промышленному освоению (вскрытые, подготовленные, готовые к выемке).

Кондиции на полезное ископаемое – комплекс требований к количеству и качеству ПИ, отражающих техническую возможность и экономическую целесообразность промышленного его использования в течение определенного периода.

В процессе разработки ПИ часть балансовых запасов не может быть разработана и соответственно остается в недрах, т.е. теряется.

Потери ПИ - часть балансовых запасов, безвозвратно оставленная или не извлеченная из недр при разработке месторождения, добытая и отправленная в породные отвалы, оставленная в местах складирования, погрузки и т.д.

Проектные потери делятся на общешахтные и эксплуатационные.

Промышленные запасы – часть балансовых запасов, извлекаемых на поверхность при полной отработке месторождения.

Рудная масса – выдаваемое на поверхность ПИ с примешанной пустой породой.

Горная масса – совокупность рудной массы и пустых пород, выдаваемых отдельно от руды.

Разубоживание – примешивание породы к ПИ и происходящее в результате этого снижение качества добытого ПИ по сравнению с природным.

Коэффициент извлечения – количество ПИ, добываемого из месторождения, т.е. какая часть балансовых запасов выдается на повехность.

Срок существования горного предприятия – время, в течение которого будут извлекаться промышленные запасы ПИ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты