Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению графической части курсового проекта




 

Схемы по курсовому проекту выполняются без соблюдения масштаба и действительного расположения составных частей устройства.

В зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав некоторого изделия, схемы имеют буквенные коды, например, электрические схемы – Э, оптические – Л, гидравлические – Г и т.д. Схемы, разрабатываемые в курсовом проекте, относятся к электрическим.

В зависимости от основного назначения типы схем имеют цифровые коды, приведенные в таблице 1.2.

Код схемы состоит из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающей тип схемы, например, Э3 – схема электрическая принципиальная или Э2 – схема электрическая функциональная.

Схема электрические должны изображаться согласно требованиям ЕСКД: ГОСТ 2.702-75.

 

 

Таблица 1.2 – Цифровые коды схем

Наименование схемы Цифровой код
Структурные
Функциональные
Принципиальные (полные)
Соединений (монтажные)
Подключения
Общие
Расположения
Объединения

 

Применение чертежей формата менее А1 в курсовом проекте не допускается. В случае необходимости, графические материалы объединяются в форматы А1.

Чертежи и плакаты оформляются рамкой и штампом основной надписи в соответствии с ГОСТ 104-2006 (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Вид штампа основной надписи

Согласующие графы заполняются в следующем порядке:

· в графе «Разработал» указывается фамилия и инициалы студента;

· в графе «Проверил», «Т. контр», «Утв.» указывается фамилия и инициалы руководителя курсового проекта;

· в графе «Н. контр» указывается фамилия и инициалы преподавателя осуществляющего нормоконтроль, если он не является руководителем курсового проекта, иначе указывается фамилия и инициалы руководителя курсового проекта.

Графический материал курсового проекта должен содержать структурную схему устройства (необязательно), его функциональную схему (Э2) и принципиальную схему (Э3).

Структурная схема (БНТУ КП.ХХХХХХ.ХХХ Э1) определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи. Структурные схемы разрабатываются при проектировании изделий на стадиях, предшествующих разработке схем других типов. Их используют для общего ознакомления с устройством. Все функциональные части устройства на схеме изображаются в виде прямоугольников или условных графических обозначений. Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи (рисунок 1.2). Достоинством структурной схемы является возможность быстро получить представление о составе изделия, структуре и выполняемой им функции (функциях). Схемная реализация конкретных составных блоков не рассматривается.

Схема электрическая функциональная (БНТУ КП.ХХХХХХ.ХХХ Э2) является одним из основных чертежей проекта и служит для разъяснения определенных процессов, протекающих в отдельных функциональных цепях блоков устройства, дает детальное представление о работе всего устройства, отображает все цепи, задействованные для передачи аналоговых и цифровых сигналов.

На линиях взаимосвязи стрелками указываются направления действия сигналов или потоки информации.

Такие схемы используются для изучения принципов работы изделия (устройства), а также при их наладке, контроле и ремонте в процессе эксплуатации.


Поз. обоз-начен. Наименование Кол. Приме-чание
БП Блок питания КП.БНТУ.426000.00.000  
БУ Блок управления КП.БНТУ.422521.00.000  
БВВ Блок ввода КП.БНТУ.426430.00.001  
ОБ Операционный блок КП.БНТУ.426411.00.000  
БВЫВ Блок вывода КП.БНТУ.426430.00.002  
БИ Блок индикации КП.БНТУ.433821.00.001  

 

Рисунок 1.2 – Схема электрическая структурная (в рабочей документации сокращения не допускаются)

ПРИМЕЧАНИЕ. Графа «Наименование» заполняется в соответствии с классификаторами ЕСКД классы 42 и 43.

Класс 42. Устройства и системы контроля и регулирования параметров технологических процессов, средств телемеханики, охранной и пожарной сигнализации 1 79 100

Класс 43 Микросхемы. Приборы полупроводниковые, электровакуумные, пъезоэлектрические, квантовой электроники. Резисторы. Соединители. Преобразователи электроэнергии. Средства вторичного электропитания. Модули СВЧ.

Например,

426430 - блоки ввода/вывода аналоговых и дискретных сигналов.

433821 - индикаторы электролюминесцентные и т.д. (единичные).

436100 - системы вторичного электропитания

422521 – системы и комплексы контроля и регулирования с дискретными сигналами с фиксированной программой.

426411 – составные части устройств контроля и регулирования параметров и т.д. Субблоки цифровые.


Графическое представление схемы должно давать наиболее наглядное представление о последовательности взаимодействия составных частей (блоков) устройства.

Подробнее оформление схемы электрической функциональной будет рассмотрено на примере в разделе 2 настоящего методического пособия.

Схема электрическая принципиальная (БНТУ КП.ХХХХХХ.ХХХ Э3) является основным чертежом курсового проекта. Принципиальная схема определяет полный состав элементов и связей между ними и дает детальное представление о принципах работы изделия. Все интегральные микросхемы и электронные компоненты на ней изображаются в виде их условно-графического обозначения (УГО) в соответствии с требованиями ЕСКД: ГОСТ 2.743-82, ГОСТ 2.702-75.

При разработке схемы электрической принципиальной рекомендуется использовать УГО ИМС.

Примеры некоторых из них приведены на рисунке 1.3.

а) логический элемент б) D-триггер
в) регистр г) мультиплексор
Рисунок 1.3– Условно-графические обозначения элементов некоторых ИМС

При этом на УГО обязательно указывается нумерация выводов интегральной микросхемы.

Выводы «Питание» и «Общий» могут не изображаться, но тогда они должны сводиться в таблицу распайки выводов питания, формируемую для всего устройства. Может оказаться, что ряд ИМС, используемых в принципиальной схеме, имеет одинаковые номера выводов питания.

В курсовом проекте рекомендуется распайку номеров выводов «Питание» и «Общий» всех ИМС оформить в виде таблицы 1.3.

Таблицу распайки номеров выводов «Питание» и «Общий» помещают на каждом листе схемы Э3.

Таблица 1.3 – Распайка выводов «Питание» и «Общий»

Позиционное обозначение ИМС Контакт
ОВ +5В
DD1, DD2, DD4, DD13, DDN1, DDN2, DDN3, DDN4, DDN5
DD3
DDN9, DDN8
DDN6
DDN7

 

Допускается выполнять данную таблицу в виде самостоятельного документа. В этом случае таблицу выполняют на формате А4 и располагают в приложении к пояснительной записке с обязательной ссылкой на приложение пояснительной записки в пункте «Примечание» расположенном на чертеже Э3 (ГОСТ 2.702.75). Пример оформления показан на рисунке 1.4.

При выполнении схемы Э3 при возможности линии связи объединяются в шины. Шины формируются в соответствии с функциональным назначением цепей: шина управления, шина данных, шина адреса.

Линия связи, которая входит в шину, должна иметь уникальный в пределах шины числовой номер или уникальное буквенно-цифровое обозначение, например D0, D1, D2 …Dn. Уникальное буквенно-цифровое обозначение должно однозначно соответствовать наименованию передаваемой информации, например, данные – D, параметр – Р, сигнал – S, время – Т и т.д.

Рисунок 1.4– пример оформления «Примечания» на графической части КП

 

В курсовом проекте отводы линий от шины рекомендуется выполнять под прямым углом (рисунок 1.5).

Толщину шины на чертеже рекомендуется выполнять 2-3 мм.

Толщина линий связи – не более 1 мм.

Обозначение сигнала, входящего (выходящего) в (из) шины, рекомендуется производить у самой шины.

Обозначение сигналов, входящих в шину, должно однозначно соответствовать сигналам, выходящим из шины как по наименованию, так и по количеству. «Размножение» сигналов внутри шины не допускается.

Расстояние между линиями сигналов не менее 0,5 см.

Если отдельные блоки сами собой представляют законченные устройства, то их соединение возможно с помощью разъема. Это обеспечивает удобства монтажа и упрощает «читаемость» схемы Э3.

Разъем представляет собой покупное изделие. Пример оформления разъемов для соединения блоков устройства представлен на рисунке 1.6.

 
Рисунок 1.5 – Варианты изображения шины

 

Рисунок 1.6 – Оформление разъемов

Всем элементам, устройствам и функциональным группам изделия, изображенным на схеме электрической принципиальной, присваиваются позиционные обозначения, которые содержат информацию о виде элемента и его порядковом номере в пределах данного вида. Позиционное обозначение в общем случае состоит из трех частей (ГОСТ 2.710.81):

· вид элемента;

· порядковый номер элемента в пределах данного вида;

· соответствующее функциональное назначение (допускается указывать).

В курсовом проекте рекомендуется использовать приведенные в таблице 1.3 буквенные коды наиболее распространенных видов элементов.

Позиционное обозначение выполняется сверху вниз, слева направо.

Для наглядного изображения схемы на чертеже корпус интегральной микросхемы может изображаться в конкретном месте по отдельным элементам. В этом случае при позиционном обозначении указывается также номер элемента в корпусе ИМС, например, DD3.4 (3 корпус, 4 элемент).

Таблица 1.3 – Буквенные коды видов элементов

Первая буква кода (обязательно) Группа видов элементов Примеры видов элементов Двухбуквенный код
С Конденсаторы    
D Схемы интегральные, микросборки Схема интегральная аналоговая Схема интегральная цифровая DA   DD
G Генераторы, источники питания Батарея GB
Н Устройства индикационные и сигнальные Прибор звуковой сигнализации Прибор световой сигнализации НА   HL
R Резисторы    
S Устройства коммутационные в цепях управления, сигнализации и измерительных Выключатель или переключатель Выключатель кнопочный SA   SB
Х Соединения контактные Штырь Гнездо Соединение разборное XP XS XT  

 

Если при разработке схемы электрической принципиальной остались элементы ИМС, которые не использовались в схемотехнических решениях, то данные элементы также должны быть нанесены на чертеж (с указанием позиционного обозначения и согласно УГО) и относительно них должна быть выполнена коммутация отвечающая требованиям корректной работы с выбранным семейством.

Все ответвления от линии связи на чертеже обязательно показывают точками (рисунок 1.7).

Фрагмент схемы изображен на рисунке 1.7. Элемент с позиционным обозначением DD1.2 в схеме не использован.

Рисунок 1.7 – Фрагмент схемы электрической принципиальной

 

На рисунке 1.8 показаны рекомендуемые размеры при изображении интегральных схем, элементов, линий связи и шин на схеме Э3.

 

 
Рисунок 1.8 – Рекомендуемые размеры при изображении принципиальной схемы

Неотъемлемой частью принципиальной схемы Э3 (КП.БНТУ ХХХХ.ХХ Э3) является перечень элементов (не путать со спецификацией), содержащий сведения об элементах (интегральные микросхемы, светоизлучающие диоды, резисторы, переключатели и т.д.), входящих в состав разрабатываемого устройства и изображенных на принципиальной схеме.

Перечень элементов либо помещают на первом листе принципиальной схемы, либо выполняют в виде самостоятельного документа.

В первом случае перечень оформляют в виде таблицы, заполняемой сверху вниз по форме представленной на рисунке 1.9, как правило, над основной надписью на расстоянии не менее 12 мм от нее. Продолжение перечня помещают слева от основной надписи, повторяя «шапку» таблицы.

 
Рисунок 1.9 – Форма таблицы перечня элементов

Во втором случае перечень элементов выполняют на формате А4 с присвоением шифра, состоящего из буквы П (перечень) и кода схемы, к которой выпускается перечень, например: ПЭ3 – перечень элементов к схеме электрической принципиальной .

В графах перечня элементов указывают следующие данные:

· в графе «Поз. обозначение» – позиционное обозначение элемента, устройства или функциональной группы;

· в графе «Наименование» – наименование элемента в соответствии с документом, на основании которого этот элемент применен, а также обозначение этого документа (основной конструкторский документ: ГОСТ, ТУ);

· в графе «Примечание» – технические данные элемента, не содержащиеся в его наименовании (при необходимости).

Элементы записываются в перечень группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений. В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагаются по возрастанию порядковых номеров.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 758; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты