Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 31




№ п/п Содержание вопроса
Какое из свойств, составляющих понятие надежности, можно использовать только для восстанавливаемых объектов? Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Свойство безотказности проявляется как при использовании объекта по назначению, так и в периоды хранения и транспортирования. Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации. Ремонтопригодность – свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений, поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонта. Сохраняемость -свойство объекта сохранять зна­чения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности во время работы , а также после хранения и (или) транспортирования.  
Пояснить сущность параллельного соединения элементов в смысле надежности. При таком соединении вероятность безотказной работы всей системы по отношению к вероятностям отказа каждого из элементов будет «больше большего» или «меньше меньшего»?
Данная система работоспособна тогда, когда хотя бы один из ее n элементов работоспособен и неработоспособна (отказывает) в случае отказа всех ее n элементов. Тогда функция работоспособности будет описываться с помощью булевой алгебры следующим образом . При замене булевого сложения (умножения) эквивалентными алгебраическими операциями функция работоспособности определяется как: . При этом:
Какой количественный показатель определяет математическое ожидание количества отказов объекта в единицу времени? Напишите для него статистическое выражение. Это параметр потока отказов:
Какие показатели надежности используются при задании требований по безотказности и ремонтопригодности к техническому объекту? Наработкой на отказ Tн называется математическое ожидание времени работы между двумя соседними отказами восстанавливаемого объекта. Для периода нормальной эксплуатации, на протяжении которого среднее число отказов в единицу времени неизменно наработка на отказ является обратной величиной параметра потока отказов: , Для простейшего потока отказов наработка на отказ численно совпадает со средней наработкой до первого отказа Tн = T * Статистическое значение наработки на отказ Tн определяется как среднее арифметическое всех интервалов времени нормальной работы изделия в течение некоторого срока его эксплуатации. Если в течение этого срока было зафиксировано всего n отказов, а длительность интервалов работы между отказами была t1,t2 ,..,ti,..,tn, то . Наработка на отказ является удобным и важным показателем безотказности. Для аппаратуры военного назначения требуемое значение наработки на отказ включается в технические условия в качестве одного из основных показателей надежности. Для существующей техники связи и АСУ в зависимости от ее сложности наработка на отказ лежит в пределах нескольких тысяч часов. Среднее время восстановления -именно этот показатель ремонтопригодностизадается в технических условиях на аппаратуру военного назначения. Среднее время восстановления - это математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа, TВ. TB = По соотношениям, аналогичным выражениям для средней наработки до отказа, можно показать, что при экспоненциальном распределении времени восстановления имеет место равенство TB = Среднее время восстановления включает затраты времени на отыскание неисправности и работу по ее устранению: Тв = Тот + Ту Для многих существующих типов аппаратуры связи и АСУ значения времени восстановления лежат в пределах от 20 до 100 минут, причем до 80% его приходится на Тот .
В чем ошибочно следующее утверждение: «С использованием каждого из известных показателей надежности можно количественно охарактеризовать только одно из свойств надежности восстанавливаемого объекта»? В том, что можно охарактеризовать не только одно, но и несколько свойств надежности: Ремонтопригодность – количественные показатели: вероятность восстановления; интенсивность восстановления; среднее время восстановления, а также их статистические показатели; Безотказность – количественные показатели: параметр потока отказа; средняя наработка на отказ
Поясните сущность доверительной вероятности при экспериментальной оценке показателей надежности? Доверительная вероятность – вероятность того, что показатель надежности попал в пределы доверительного интервала в результате эксперимента.
Определить коэффициент готовности в момент времени t объекта, имеющего структурную схему надежности, представленную на рисунке, если КГ 1(t)=0,9; КГ 2(t)=0,8; КГ 3(t)=0,7; КП 4(t)=0,3.
Дано:
   
Ответ:
На испытания длительностью 1000 часов поставлено 4 однотипных восстанавливаемых объекта. За время испытаний у двух из них произошло по 2 отказа, а у остальных по 3. Каково значение средней наработки на отказ?
Дано: Решение:
   
Т*-?

Ответ:

Определить вероятность безотказной работы системы за время t, если задан коэффициент оперативной готовности КОГ(t) = 0,96 и известно, что система имеет следующие показатели надежности Т = 320 ч., ТВ = 4 ч.
Дано: Решение:
 
Ответ:

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты