Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные симметричные криптосистемы




Общие положения

Рис. 4.1. Криптосистема с общим ключём

Современную основу криптографических методов защиты передачи данных образует стандарт DES (США), применяемый для засекречивания правительственной информации и рассматривающий так называемую обычную криптосистему, в которой ключ для дешифрования сообщений совпадает с ключом для их шифрования; ключ известен только пользователям и хранится в тайне. В криптосистеме с общим ключом способность зашифровать сообщение данным ключом отделяется от возможности дешифровать это сообщение. Для этого используются пары преобразований (Е, D), каждое из которых нельзя легко получить из другого. Образуется коллективный шифр, в котором один ключ Е известен всем и служит для шифрования сообщений, адресуемых данному пользователю, в то время как соответствующий ему ключ D, служащий для дешифрования сообщений, посылаемых пользователю и зашифрованных общим ключом, держится в секрете.

Рассмотрим механизм защиты для криптосистемы с общим ключом (см. рис.4.1.); отправитель j зашифровывает свое сообщение секретным ключом , а затем открытым ключом предполагаемого получателя . Получатель снимает внешний слой шифрования, используя секретный ключ и завершает дешифрование с помощью открытого ключа отправителя . Преобразования по зашифрованию и дешифрованию обязательно должны быть взаимно-обратными и легко вычисляемыми, а пары ключей должны легко генерироваться. Более того, требуется, чтобы было невозможно ни вывести , из ни обратить преобразование без соответствующих ключей.

Криптосистема является вычислительно или практически стойкой, если стоимость вычислений делает такую задачу нереализуемой. Криптосистема считается безусловно или теоретически стойкой, если проведено шифрование, которое может противостоять любому криптоаналитическому воздействию независимо от мощности и времени вычислений.

Любой шифр должен быть устойчив к трем видам криптоанализа со стороны злоумышленника:

· при наличии у него только зашифрованного текста:

· при наличии у него известного открытого текста;

· при возможности выбора им открытого текста.

Существуют два основных современных класса шифров: поточные и блочные шифры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 399; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты