Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласование сказуемого с подлежащим




1. Сказуемое в предложении ставится в той же форме, что и подлежащее (т.е., в том же роде, лице и числе): Детвора весело резвилась на лужайке (но не детвора резвились); Ножницы лежали на столе. Петино пальто стало старым.

2. При подлежащем, в состав которого входят слова множество, ряд, часть, большинство, меньшинствои управляемое существительное в род. падеже(типа большинство студентов, ряд предприятий), сказуемое может стоять как в единственном, так и во множественном числе. Сказуемое имеет форму единственного числа в том случае, если существительное в составе подлежащего обозначает неодушевленные предметы (например: Ряд столов стоял в аудитории), а также если в предложении не подчеркивается активность действующих лиц (Например: Большинство учеников отсутствовало). Сказуемое имеет форму множественного числа в том случае, если существительное в составе подлежащего обозначает одушевленные предметы (Большинство студентов сдали зачет). Множественное число сказуемого в подобных конструкциях указывает на активность действующих лиц.

3. При подлежащем, выраженным количественно-именным сочетанием(типа десять лет, сорок человек), сказуемое может иметь формы как единcтвенного, так и множественного числа. В таких случаях сказуемое согласуется с подлежащим по правилу п. 2. Ср.: Двадцать человек пришли на экзамен; Прошло пять лет.

4. При подлежащем с количественным числительным, оканчивающимся на один, сказуемое ставится в форме единственного числа. Например: Двадцать один студент нашего института входит в сборную команду города по волейболу.

5. При подлежащем, имеющем в своем составе числительное два, три или четыре или числительное, оканчивающиеся на два, три, четыре (двадцать два, сорок три, шестьдесят четыре и т.д.), сказуемое, как правило, ставится в форме множественного числа. Например: На столе лежат три учебника. Тридцать два студента работали летом в стройотряде. Форма единственного числа сказуемого допустима в тех случаях, когда сообщение фиксирует тот или иной факт, итог или когда сообщению придается безличный характер. Например: Продано двадцать два костюма. В другой класс будет переведено три или четыре ученика.

Упр. 126. Попытайтесь определить, есть ли смысловая разница между числовыми формами глагола-сказуемого при его согласовании с подлежащим – количественно-именным сочетанием.

1. Целый ряд выступающих (настаивал - настаивали) на отрицательном ответе. 2. Несколько наших старшеклассников (принимало - принимали) участие в городской олимпиаде. 3. В результате этого террористического акта (пострадало - пострадали) двенадцать человек. 4. Ряд мероприятий, посвященных 120-летнему юбилею И.А. Бунина, (пройдет – пройдут) в Ельце, Воронеже, Орле. 5. В группу студентов, направленных на полевую практику, (входит – входят) сорок один человек. 6. После выборов Президента (прошли – прошло) восемь лет. 7. На международный фольклорный фестиваль (будет отправлено – будут отправлены) четыре фольклорных ансамбля. 8. Около пятидесяти восьми чиновников городской администрации (будут сокращены – будет сокращено) к концу этого года.

 

Особые трудности возникают при согласовании сказуемого с подлежащим, которое имеет при себе приложение (типа диван-кровать, газета «Известия»)

1. Если существительное выражено сложным словом (плащ-палатка), то сказуемого согласуется с тем словом, которое выражает родовое, более общее понятие. Например: Диван-кровать куплен, библиотека-музей приобрела, письмо-открытка доставлено.

ЗАПОМНИТЕ: как правило, основное, более широкое по смыслу наименование обычно находится в сочетании на первом месте.

2. Если при существительном есть приложение, выраженное именем собственным (например, фамилии, географические наименования, названия средств массовой информации), то сказуемое согласуется с нарицательным именем существительным: Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире. Газета «Московский комсомолец» опубликовала сенсационный материал.

ЗАПОМНИТЕ:Если подлежащее выражено условным наименованием, сказуемое согласуется с ним по грамматическому принципу: «Известия» сообщают, Эльбрус покорен и т.д.

3. Если подлежащее выражено заимствованным несклоняемым существительным (или аббревиатурой), то сказуемое согласуется с подлежащим в соответствии с его родом (или родом ведущего слова в аббревиатуре).

Упр. 127.Выберите нужную форму сказуемого и объясните свой выбор.

1. Часы-будильник (испортились, испортился) в первый же день. 2. Завод-лаборатория (выполнил, выполнила) срочный заказ. 3. В музее (открыт, открыта) выставка-просмотр новых картин. 4. Письмо-квитанция (доставлено, доставлена) адресату. 5. Газета ”Известия” уже неоднократно (поднимала, поднимали) эту проблему. 6. Озеро Ильмень (расположено, расположен) недалеко от города. 7. Музей-квартира художника (закрыт, закрыта) на реставрацию. 8. Женщина-врач (дал, дала) направление в больницу.

 

Важное значениедля построения предложений имеетправильный выбор падежной формысуществительного, местоимения, а также правильный выбор предлога в словосочетаниях.

Наиболее типичны следующие ошибки:

1. Предложное сочетание используется вместо беспредложной конструкции. Например: разъяснение о смысле указа вместо разъяснение смысла указа.

2. Беспредложная конструкция употребляется вместо предложного сочетания. Например: потребность средств для производства вместо потребность в средствах производства.

3. В предложной конструкции используется неверный предлог. Например: указал о том вместо указал на то

ЗАПОМНИТЕ:

анонс о чем

комментарий к чему

характеристика кого/ на кого: характеристика ученика, характеристика на ученика

заведовать (заведующий) чем: заведовать (заведующий) лабораторией

командовать (командующий) чем: командовать (командующий) армией

управлять (управляющий) чем: управлять (управляющий) банком, трестом

апеллировать к кому/чему: апеллировать к общественному мнению

баллотироваться куда/в кого: баллотироваться в депутаты, в парламент

властвовать над кем/чем: властвовать над людьми, над умами

возразить против чего

говорить о ком/чем, про кого/что: говорить о сыне, о победе, про семью, про поездку

голосовать за кого-что

гордиться кем/чем: гордиться сыном

дискутировать о чем

задуматься над чем, о чем: задуматься над проблемой, задуматься о жизни

намекать на что

неприемлемый для кого – чего: неприемлемый для товарища, для переговоров

непримиримый к кому – чему: непримиримый к противникам, ко лжи

объявить что о чем

отчитаться за что: отчитаться за командировку

приговорить к чему

уверенность в чем: уверенность в победе

уделить внимание чему

указать что / на кого – что: указать методическую литературу, указать на недостатки, промахи

ходатайствовать о ком / о чем: ходатайствовать о помиловании.

 

4. Неправильное использование предлогов ввиду, вследствие, благодаря, в силу для выражения причинно-следственных отношений.

ЗАПОМНИТЕ: Предлоги ввиду, вследствие, благодаря, в силу еще не потеряли своего первоначального лексического значения, связанного со значение их корней. Например, неудачным следует считать оборот Благодаря пожару, поскольку предлог благодаря употребляется, когда речь идет о причинах, вызывающих положительный, желаемый результат.

ЗАПОМНИТЕ:

Благодаря

Согласно чему? (дат. п.)

Вопреки

(благодаря стараниям, согласно приказу, вопреки указаниям)

Вследствие чего? (род. п.)

В случае

(ввиду болезни, вследствие засухи, в случае непогоды)

В связи с чем? (творит. п.)

(в связи с выборами)

ЗАПОМНИТЕ: в книжной речи предлог по используется в значении «после» и сочетается с существительными в предложном падеже (по приезде из столицы, по окончании спектакля).

ЗАПОМНИТЕ: при обозначении пространственных отношений для указания обратного направления предлогу всоответствует предлог из, а предлогу на - предлог с.

В ↔ ИЗ

НА ↔ С

Например: поехал в Москву - приехал из Москвы; отправился на Кавказ - вернулся с Кавказа.

5. Неправильное использование конструкций со словами, близкими по значению или однокоренными словами, требующими различного управления (разных падежей). Например: беспокоиться о ком-нибудь, но тревожиться за кого-нибудь.

ЗАПОМНИТЕ:

Беспокоиться о ком-либо Идентичный чему-либо Надеть что на что Тревожиться за кого-либо Сходный с чем-либо Одеть кого во что
Обращать внимание на что-либо Уделять внимание чему-либо
Отзыв о чем-либо Рецензия на что-либо
Превосходство над чем-либо Преимущество перед чем-либо
Предостеречь от чего-либо Предупредить о чем-либо
Препятствовать чему-либо Тормозить что-либо
Уверенность в чем-либо Уплатить за что-либо Вера во что-либо Оплатить что-либо

 

Упр. 128.Составьте словосочетания, поставив заключенные в скобках слова в нужном падеже.

Беспокоиться (ребенок), вдохнуть (свобода), потребность (знание), мечта (счастье), удивляться (результаты), преклонение (талант), сообщить (приезд), уплатить (квартира), контроль (выполнение), восхищаться (картина), упрекать (грубость), уверенность (победа), тормозить (развитие), тревожиться (брат), поехать (Кавказ, Крым, Белоруссия), выйти (автобус, троллейбус), платить (проезд), пойти (школа, факультет, университет).

Упр. 129.Исправьте ошибки в употреблении падежных форм и предлогов.

1. Об этом мы познакомим вас позже. 2. Докладчик подчеркнул о необходимости строительства. 3. Высказывается критика о том, что мы делаем. 4. Решимость парламента свелась лишь в предоставлении полномочий. 5. Магазин, ориентированный специально для школьников. 6. Уверенность каждого за свой завтрашний день. 7. Контролировать за ходом лечения. 8. Озабоченность за безопасность границ. 9. Он учился в школе хорошо, благодаря своих хороших способностей. 10. Девушка очень тосковала по брате. 11. Первый год по приезду его жизнь складывалась нормально. 12. Она тоскует за тобой. 13. Он выехал из города согласно предписания. 14. Эти символы мы унаследовали до самых истоков человечества. 15. Согласно полицейского протокола водитель был оштрафован. 16. На этот вечер смогли приехать престарелые люди со всех районов города.

Деепричастный оборот –этодеепричастие с зависимыми словами. Деепричастный оборот является принадлежностью книжной речи. Например: Подъехав к реке, мы остановились.

ЗАПОМНИТЕ: 1) Обязательным условием употребления деепричастных оборотов является то, что два действия, одно из которых выражено глаголом-сказуемым, а другое деепричастием, должны осуществляться одним и тем же лицом (или относиться к одному лицу). Например: Прочитав рукопись вторично, японял, что она нуждается в серьезной доработке;

2) Допустимым является употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве. В таких предложениях нет ни грамматического, ни логического подлежащего. Например: Редактируя рукопись, необходимо учитывать авторский стиль.

Нарушение этих правил воспринимается как грубая речевая ошибка.

Не соответствует норме употребление деепричастного оборота в следующих случаях:

- если действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам.

Неправильный вариант: Возвращаясь домой, меня застиг дождь.

Исправленный вариант: Когда я возвращался домой, меня застиг дождь. Или: Возвращаясь жлмлй, я был застигнут дождем.

- если в безличном предложении имеется логическое подлежащее (предмет мысли), выраженное косвенным падежом существительного или местоимения, и нет инфинитива.

Неправильный вариант: Подходя к лесу, мне стало холодно.

Исправленный вариант: Когда я подходил к лесу, мне стало холодно.

- если предложение представляет собой пассивную конструкцию. В этом случае субъект действия пассивной конструкции не совпадает с субъектом действия, обозначенного деепричастиям.

Неправильный вариант: Пролежав два года, документы, наконец, были востребованы.

Исправленный вариант: Пролежавшие два года документы, наконец, были востребованы.

Упр. 130. Найдите и объясните ошибки в употреблении деепричастного оборота. Объясните, в чем заключаются ошибки. Исправьте предложения.

1. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события. 2. Проработав всего два месяца, у него возникли осложнения с начальником цеха. 3. Приняв смену, дежурные водители направляются диспетчером по объектам. 4. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 5. Поднимая цены на машины, топливо, это прямо отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции. 6. Катание на лодках, находясь с маленькими детьми, категорически воспрещается. 7. Пользуясь газовыми плитами, населению необходимо сначала убедиться в их исправности. 8. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причине этого. 9. Придавая большое значение методологии исследования, был выполнен ряд экспериментов. 10. Изучая процесс разгосударствления, обнаруживается определенная закономерность.

 

Иногда в устной и письменной речи могут возникать трудности при построении предложений с однородными членами. Чтобы избежать речевых ошибок, следует обратить внимание на некоторые закономерности использования в предложении однородных членов.

ЗАПОМНИТЕ:

1. Нельзя сочетать в качестве однородных членов родовые и видовые понятия: В гастрономическом отделе имеется большой выбор пирожных, кондитерских изделий и вин (пирожное – кондитерское изделие);

2. Не следует соединять в качестве однородных членов далекие или несопоставимые понятия. Например: Я люблю шоколад и блондинов. Однако в художественной литературе такие сочетания используются для создания комического эффекта: Лев Саввич Турманов, дюжинный обыватель, имеющий капиталец, молодую жену и солидную плешь, как-то играл у приятеля в винт. (А.П.Чехов);

3. При сочетании однородных членов необходимо учитывать лексическую сочетаемость слов. Например, в сочетании В ходе обсуждения вопроса был внесен ряд предложений и замечаний лексическая сочетаемость второго однородного члена нарушена – замечания нельзя внести, но можно сделать

Упр. 131.Объясните ошибки в сочетаниях однородных членов. Внесите стилистическую правку.

1. ООО «Севастопольский» приглашает на постоянную работу мастера по переработке овощей и одиноких рабочих (мужчин и женщин). 2. В работу надо как можно больше включать людей и лошадей, которые управлялись бы с уборкой картофеля. 3. Автобус имеет высокие подножки и низкие динамические показатели. 4. С песнями и весельем молодежь приехала на турбазу. 5. Тысячи новых машин, оборудования, приборов, средств механизации и автоматизации вступили в строй. 6. Граждане пассажиры! При входе на эскалатор не ставьте вещи, чемоданы и сумки на ступени. 7. Магазину требуются продавцы овощей и картофеля. 8. Рабочие завода поддерживают и голосуют за кандидатуры, выдвинутые участниками митинга.

 

В русском языке есть предложения, которые содержат не одну грамматическую основу, а две и более. Такие предложения называются сложными. Ср.: Налево все небо над горизонтом было залито багровым заревом, и трудно было понять, был ли то где-то пожар, или же собиралась всходить луна. Сложное предложение позволяет описать несколько событий, выразить отношения между ними. Использование определенных средств связи (союзов и союзных слов) между простыми предложениями в составе сложного позволяет точно определить смысловые отношения (причинные, временные, целевые и т.д.), которые устанавливаются между отдельными частями развернутого высказывания. Сложные предложения широко используются в книжной письменной речи.

Однако нередко конструирование таких предложений вызывает большие трудности, а неправильное построение сложного предложения ведет к нарушению синтаксических норм современного русского языка и вызывает грубые речевые ошибки.

К наиболее частотным ошибкам, допускаемым при построении сложного предложения, относятся:

1. Неправильное или неточное использование союзов и союзных слов.

Неправильный вариант: Новые методы хозяйствования получат широкое распространение лишь тогда, если результаты экономической деятельности будут достаточно высокими.

Исправленный вариант: Новые методы хозяйствования получат широкое распространение лишь тогда, когда результаты экономической деятельности будут достаточно высокими. Или: Новые методы хозяйствования получат широкое распространение лишь в том случае, если результаты экономической деятельности будут достаточно высокими.

2. Использование одинаковых союзов и союзных слов между частями одного сложного предложения.

Неправильный вариант: Дискуссия приняла такой оборот, что можно смело утверждать, что ее участники не смогут прийти к компромиссу.

Исправленный вариант: Развернувшаяся дискуссия позволяет утверждать, что ее участники не смогут прийти к компромиссу.

3. Постановка рядом однозначных союзов

Неправильный вариант: Учитель несколько раз делал замечания ученикам, но однако его слова не возымели действия.

Исправленный вариант: Учитель несколько раз делал замечания ученикам, но его слова не возымели действия. Или: Учитель несколько раз делал замечания ученикам, однако его слова не возымели действия.

4. Неправильный порядок слов в предложении с придаточным определительным.

ЗАПОМНИТЕ: между союзным словом который и существительным, к которому оно относится, не должно находиться другое существительное в том же числе.

Неправильный вариант: Вчера журналист взял интервью у представительницы делегации, которая недавно прилетела в Москву.

Исправленный вариант: Вчера журналист взял интервью у прилетевшей недавно в Москву представительницы делегации.

5. Смешение прямой речи и косвенной.

Неправильный вариант: Ученик сказал, что я еще не подготовился к ответу.

Исправленный вариант: Ученик сказал, что он еще не подготовился к ответу.

6. Разнотипность частей сложного предложения.

Неправильный вариант: На родительском собрании обсуждались следующие вопросы: 1) помощь школе в ремонте классной мебели; 2) как организовать вечер встречи выпускников школы.

Исправленный вариант: На родительском собрании обсуждались следующие вопросы: 1) помощь школе в ремонте классной мебели; 2) организация вечера встречи выпускников школы. Или: На родительском собрании обсуждались следующие вопросы: 1)как помочь школе в ремонте классной мебели; 2) как организовать вечер встречи выпускников школы.

Упр. 132.Охарактеризуйте ошибки в сложных предложениях. Внесите стилистическую правку.

1. В минувшую субботу для родителей, у кого дети-дошкольники, в Доме культуры состоялась конференция. 2. Докладчик заострил внимание на вопросе, что нередко поднимается на подобных собраниях. 3. Выступающий, который сообщил эти данные и оказавшийся страстным патриотом речного транспорта, привел интересное сравнение. 4. Автор сгоряча заметил рецензенту, что как же вы можете не замечать того нового, что имеется в книге. 5. Основное, на что следует обратить внимание, – это на нарушение дисциплины. 6. Кто нуждается в дополнительных занятиях, необходимо тому обеспечить их. 7. В сборник вошли частушки, сложенные не только на Смоленщине, но и в других областях, которые бытуют в Смоленской губернии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 617; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты