Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правописание гласных в корне слова




Безударные гласные вызывают затруднения в правописании, потому что произносятся неясно, но обозначаются теми же буквами, что и ударяемые звуки. Часто при этом получается расхождение между произношением слова и его изображением на письме. Например, мы говорим г[ъ]л[а]ва, а пишем голова и т.д.

Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне, надо изменить слово или подобрать родственное так, чтобы этот звук оказался под ударением. Важно только не перепутать проверочные слова.

Упр. 133. Объясните правописание безударных гласных в корнях слов, обращая внимание на их значение.

Флаги разв...ваются отрасль разв...вается

посв...тить себя науке посв...тить фонариком

ч...стота эксперимента ч...стота волн

разр...дить атмосферу разр...дить посевы

спл...тить единомышленников запл...тить долг

ум...лять значение ум...лять о помощи

прим...рять противников прим...рять костюм

спуститься в цветущую д...лину быть вд...леке от дома

сп...шите видеть сп...шите данные

цветы стали ув...дать спешите ув...дать чудо

обл...ченный властью обл…ченный судом

Упр. 134. Укажите, в каких парах некорректно подобрано проверочное слово? Мотивируйте свой ответ.

Тяжелый – тяжесть, кредитование – кредит, сгущенка – сгущение, уведомлять – уведомление, специализированный – специальный, обвинительный – вина, арестованный – арест.

ЗАПОМНИТЕ:Слова с полногласными сочетаниями -ОРО-, -ОЛО- следует проверять родственными словами с полногласием, например: сторожить - сторож, сторожка, похолодание - холод. Слова с неполногласными сочетаниями -РА-, -ЛА- надо проверять словами с неполногласием, например: преградить - преграда, огласить - огласка.

Упр. 135.Вставьте пропущенные буквы, правильно подобрав проверочные слова.

Охр…нять (склад), св…р…тить (с дороги), вл…стелин, ук…р…тить (платье), кр…тчайший, сокр…щение, гл…варь (банды), провозгл…сить, прохл…дительные (напитки), г…л…вной (отряд), з…лотая (цепочка), поздр…вление, чер…довать, (выглядеть) пом…л…девшим, гр…жданский (долг), пост…ронние, (тяжелый) подб…родок, загр…дительные (сооружения).

ЗАПОМНИТЕ: правописание безударных гласных в корне нельзя проверять при помощи глаголов с суффиксами –ыва-, –ива-, так как в этих глаголах вместо корневого О часто бывает А. Например, слово выработать нельзя проверять словом отрабатывать (проверочными словами могут быть работа, работать).

Упр. 136.Вставьте пропущенные буквы, найдите проверочные слова. Выясните, в каких родственных словах происходит чередование гласных о-а в корне. Объясните, почему эти слова нельзя использовать в качестве проверочных.

Оп...здать, т...лкать, укор...тить, разбросать, вопл...щать, выр…внять, отк…пать, выд…лбить, раскр…ить.

Упр. 137.Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

Русский язык

Р…зличные языки звучат в мн…гог…лосом хоре людей, нас…ляющих нашу Землю. Если ср…внить языки народов, объед…ненных своим ист…рическим прошлым, можно л…гко выд…лить родственные языки.

Родственные языки обр…зуют языковые семьи. Русский язык, как и другие славянские, германские, романские языки, относится к индоевр…пейской с…мье языков. Он разв…вался на основе более древнего, восточнославянского языка и сл…жился примерно к XIV ст…летию.

В развитии и обог…щении русского языка б…льшое значение имело поп…лнение его за счет заимствовавания слов из других евр…пейских языков. В эпоху стан…вления русского языка положительное влияние на него ок…зал выс…коразвитый старославянский язык.

 

 

В русском языке существуют и такие слова, в которых сомнительные гласные в корне невозможно проверить ударением. Такие гласные могут встречаться как в исконно русских словах, утративших в процессе исторического развития языка свои проверочные аналоги, так и в словах, заимствованных из других языков и не имеющих в чужой для них языковой системе проверочных аналогов. Ср., например, слово кольцо, образованное от несуществующего в настоящее время слова коло (колесо), или слово инцидент, образованное от лат. incidens (случающийся).

Написание безударных гласных, не проверяемых ударением, определяется по орфографическому словарю. Ср.: абориген, вестибюль, криминология, пластилин, инцидент, меценат и др.

ЗАПОМНИТЕ:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты