Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка статистического наблюдения




Для организации статистического наблюдения необходимо сформулировать его цель и основные задачи наблюдения, кроме этого необходимо определить объект и единицу наблюдения.

Необходимо точно определить объект наблюдения. Объект наблюдения включает определение единицы наблюдения, территории и времени наблюдения. Если объект определен не точно, то в процессе работы некоторые части его могут недоучтены, пропущены при наблюдении; с другой стороны, в обследование могут попасть части других объектов, не подлежащих наблюдению. Всякий объект статистического наблюдения состоит из отдельных элементов, единиц. Характеристика объекта может быть получена лишь посредством характеристики, прежде всего его элементов, единиц.

Единица наблюдения – это тот составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации. Например при переписи населения единицей наблюдения может быть или человек (житель), или семья, или и то и другое.

Единица наблюдения, как и объект в целом, обладают рядом свойств, качеств, специфических особенностей, называемых признаками. Учесть все признаки невозможно, а некоторые и не нужно. Поэтому, при организации наблюдения встает вопрос о том, какие признаки следует регистрировать в процессе наблюдения. Перечень признаков, регистрируемых в процессе наблюдения, называется программой статистического наблюдения.

К программе статистического наблюдения предъявляют ряд требований:

- программа должна содержать существенные признаки;

- в программу не следует включать второстепенные вопросы (лишние вопросы затрудняют работу по сбору материала и его обработке);

- в программу следует включать вопросы контрольного характера, служащие целям проверки и уточнения собираемых данных.

Время наблюдения – это то время, к которому относятся собираемые данные. Время регистрации данных для всех единиц устанавливается единое – для предупреждения неполного учета или повторного счета, а также для обеспечения сопоставимости данных.

При некоторых видах наблюдения необходимо установить критический момент наблюдения. Критическим моментом называется момент времени, по состоянию на который регистрируются сведения, собираемые в процессе наблюдения (например, 0 часов с 12 на 13 октября). Соответственно в бланки заносится то, что случилось до этого промежутка времени, а то что после этого момента в банки не заносится (не фиксируется).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты