Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Организационное проектирование: Учеб




Л.А. Кузнецова

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебное пособие

 

 

Челябинск

Кузнецова Л.А.

Организационное проектирование: Учеб. пособие. – Челябинск, Челяб. гос. ун-т, 2007.

В учебном пособии рассмотрены вопросы организационного проектирования в новых условиях хозяйствования. Представлены основные модели действующих организационных структур и развития организационно-структурных форм управления.

Предназначено для студентов факультета управления, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Табл. 3.Ил. 23. Библиогр.: 23 назв.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Челябинского государственного университета

 

 

Рецензенты: кафедра финансового менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института.

 

Колесник В.И., кандидат экономических наук, доцент.

©ГОУВПО «Челябинский государственный университет», 2007

©Л.А. Кузнецова, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Выпускники факультета управления Челябинского государственного университета по специальности « Государственное и муниципальное управление» наряду с получением профессиональных знаний должны иметь практические навыки разработки, анализа и совершенствования систем управления, в том числе организационных структур управления. С этой целью учебным планом специальности предусматривается изучение дисциплины «Организационное проектирование» как дисциплины специализации.

Работа в сложных условиях нестабильности экономической ситуации предъявляет повышенные требования к квалификации управленцев, уровню их профессиональных знаний, обеспечивающих предприятию реальный переход к стратегическому управлению в постоянно меняющейся рыночной среде.

Учебно-методический комплекс содержит программу дисциплины, текст лекций, список рекомендуемой основной и дополнительной литературы, тесты для самоконтроля знаний, практикум для самостоятельного закрепления знаний, глоссарий, а также вопросы для подготовки к экзамену.

Структура лекционного материала рассчитана на студентов, успешно освоивших такие дисциплины учебного плана, как «Теорию управления», «Теорию организаций», «Исследование политических и социально-экономических процессов». Дисциплина «Организационное проектирование является методической базой для выполнения организационно-управленческого анализа в процессе курсового и дипломного проектирования.

В процессе освоения данной дисциплины студенты знакомятся с вопросами организационного проектирования в новых условиях хозяйствования, особенностями функционирования современной организации, основными моделями организационных структур, коммуникационными каналами и технологией организационного проектирования, с новейшими формами организационных структур.

Структура пособия позволяет студентам самостоятельно овладеть материалом по организационному проектированию, закрепить и проверить полученные знания. Для этого в пособии предусмотрены тесты и практикум, требующий подтверждения предложенного суждения по данной дисциплине.

Предлагаемый учебно – методический комплекс предназначен для студентов заочной дистанционной формы обучения, но может быть использован студентами и других форм обучения.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

«ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты