Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие преступления. Доктрина о понятии преступления




Доктрина о понятии преступления. Вмире существуют две разновидности определения того, что является преступлением: формальное и материальное.

Во многих иностранных государствах принято формальное определение преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соот­ветствующей страны. Но в этом случае непонятно, по какому принципу те ли иные деяния записываются в разряд преступ­ных, и ничто не препятствует законодателю установить, напри­мер, такую норму: «Посадка деревьев наказывается тремя года­ми лишения свободы». А самое главное — определение не поз-



Глава 13. Уголовное право


§ 2. Понятие преступления



 


воляет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое по своей малозначимости нельзя карать по всей строгости уголовного права. При формальном опреде­лении преступления можно, например, посадить в тюрьму чело­века за кражу буханки хлеба, ведь формально это все равно кража.

Материальное определение преступления включает в себя такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением, прежде всего это указание на общест­венную опасность и объекты посягательства. Однако нельзя впадать и в другую крайность, определяя преступление исклю­чительно через материальные признаки, как это было сделано в УК РСФСР 1922 г., где преступлением признавалось действие или бездействие, опасное для рабоче-крестьянского правопо­рядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, не обязательно даже определять, что же нельзя преступать. Таким образом, судья в 1922 г., основываясь на рабоче-крестьянском правосознании, мог объявить преступлением любое деяние, ко­торое ему по каким-либо причинам показалось опасным для советского государства.

Представляется, что лишь сочетание этих двух подходов даст нужный результат.

Признаки преступления.Их несколько.

Преступление это общественно опасное деяние. Общест­венная опасность, другими словами, вредоносность деяния вы­ражается в причинении ущерба каким-либо интересам, охра­няемым уголовным правом. Допустим, кража наносит ущерб отношениям собственности, принятым в обществе, и поэтому она антисоциальна. Деяние же, которое формально хотя и под­падает под какой-либо состав преступления, но не обладает признаком общественной опасности, не является преступлени­ем. Например, кто-либо, защищая группу детей от нападения маньяка-убийцы, нанесет ему телесные повреждения. Фор­мально его деяние подлежит наказанию, так как оно преду­смотрено УК РФ. Но ведь оно не общественно опасно, а, на­оборот, полезно; значит, о преступлении не может идти и речи.

Чем же определяется общественная опасность?

Во-первых, величиной ущерба. Кража двух автомобилей опаснее кражи одного. Во-вторых, способом совершения пре­ступления: с насилием или без него, группой лиц или индиви­дуально, с оружием или без него. В-третьих, мотивами, побуж­дениями к совершению преступления. Всегда будут строже на-


казываться деяния, совершенные из корысти, мести, желания скрыть другое преступление. В-четвертых, временем и обста­новкой совершения деяний. Обстановка общественного бедст­вия, чрезвычайного положения, военное время, боевая обста­новка существенно отягощают степень таких же деяний, совер­шенных в мирное время, в нормальной обстановке.

Преступление — уголовно-противоправное деяние. Это означа­ет, что деяние должно быть предусмотрено в уголовном законе, в противном случае, каким бы общественно опасным ни был поступок человека, он ни в коем случае не будет считаться пре­ступлением. Например, поступок мужчины, оставляющего свою жену с грудным ребенком без средств к существованию, безус­ловно аморален и антисоциален, однако он не предусмотрен УК РФ и, следовательно, не считается преступлением. В уголовном праве недопустимо применение аналогии. Например, судья, разбирая случай проникновения в компьютерную сеть и похи­щения информации из банка данных, не может применять нор­мы о краже, хотя они в общем-то регулируют сходную ситуа­цию.

Преступление — виновное деяние. Лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию за деяния, если они были осозна­ны субъектом преступления и если он был способен регулиро­вать свое поведение, т. е. если в совершенных деяниях нашли проявление сознание и воля. Эти два фактора находят внешнее выражение в категории вины, представляющей собой преду­смотренное УК РФ психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его по­следствиям, выражающее отрицательное отношение к интере­сам личности и общества.

Преступлением, совершенным умышленно, признается дея­ние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Прямой умысел — это ситуация, когда лицо осознавало об­щественную опасность своих действий (бездействия), предви­дело и желало наступления преступных последствий своего деяния. Так бывает, например, когда человек в пылу ссоры го­тов убить своего врага и сознательно наносит удары ножом в самые уязвимые места: живот, грудную клетку, понимая, что это может причинить смерть.

Косвенный умысел — это ситуация, когда лицо осознает об­щественную опасность своих действий (бездействия), пред­видит последствия и сознательно допускает их наступление,



Глава 13. Уголовное право


§ 3. Состав преступления



 


т. е. ему их наступление безразлично. Другими словами, пре­ступные последствия не есть цель преступления, а побочный результат — та цена, которую лицо готово заплатить за дости­жение других целей. Так бывает, когда в процессе нападения на инкассатора преступник, отстреливаясь, убивает случайных прохожих.

Преступлением, совершенным по неосторожности, призна­ется деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Легкомыслие — это ситуация, когда лицо предвидело воз­можность наступления последствий, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвра­щение. Так бывает, например, когда водитель, понимая, что это опасно, превышает скорость в условиях гололедицы и это приводит к дорожно-транспортному происшествию с человече­скими жертвами.

Небрежность — это ситуация, когда лицо не предвидело, но при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно было предвидеть наступление преступных по­следствий. Так, Р. небрежно отнесся к выполнению своих слу­жебных обязанностей, в результате чего на территорию завода проникли посторонние лица, похитившие там метанол. В ре­зультате 19 человек скончались. Р. был осужден за халатность.

Случаются ситуации, когда лицо не осознавало и по обстоя­тельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий, не должно было и не могло предвидеть наступ­ление последствий. Так бывает, например, когда человек, ку­пив телевизор и включив его, вдруг видит, что произошло са­мовозгорание, в результате чего выгорел дом, погибли люди. Какими бы тяжкими ни были последствия, если лицо не долж­но было и не могло их предвидеть, оно считается невиновным и его деяние не считается преступлением.

Преступление — наказуемое деяние. Некоторые ученые счи­тают, что это обратная сторона противоправности, так как если деяние предусмотрено УК РФ, то, естественно, за него преду­смотрено какое-либо наказание.

Преступление и малозначительное деяние.Возникают ситуа­ции, когда деяние ввиду своей малозначимости хотя и является антисоциальным, но не общественно опасно. Так бывает, на­пример, в случае кражи батона хлеба, бутылки воды, пачки масла. А если отсутствует общественная опасность, то отсутст­вует и преступление.


Ситуацию малозначительности нужно отличать от случая, когда преступник по не зависящим от него обстоятельствам не смог причинить значительный ущерб. Например, вор-карман­ник, вытащив кошелек, находит там сущие гроши. Но ведь его умысел был направлен на кражу значительной суммы! И в этом случае он не должен уйти от уголовной ответственности.

Категории преступлений. Взависимости от характера и сте­пени общественной опасности деяния, предусмотренные УК РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, пре­ступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяж­кие преступления. Характер и степень общественной опасности деяния, будучи оцененными законодателем, находят свое выра­жение в тяжести предусмотренного за него наказания. Поэтому в конечном счете критерием типологизации преступлений яв­ляется суровость наказания.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышлен­ные и неосторожные деяния, за совершение которых макси­мальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, пре­дусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свобо­ды, либо неосторожные деяния, за совершение которых макси­мальное наказание превышает два года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмот­ренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в ви­де лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты