Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальные и абстрактные понятия




 

Используя закон обратного отношения объема и содержания понятия, будем сужать объем понятия “человек”. Получим: “совре­менный человек”, “взрослый современный человек”, “взрослый современный человек, живущий в Лондоне” и, в конце концов, по­лучили принцессу Диану. Переходя от одного понятия к другому, мы постоянно увеличивали содержание этих понятий. О принцессе Диане мы могли сказать нечто гораздо больше, чем о человеке вообще. Как обозначить объем понятия “Принцесса Диана”? Это индивидуальное понятие. Дальше его сужать нельзя, по крайней мере, в рамках традиционной логики. Поэтому придется его обоз­начить точкой, и содержание индивидуального понятия — боль­шим прямоугольником, который бы не поместился на нашей странице.

Некоторые читатели могут возразить: — А почему нельзя су­зить объем понятия “принцесса Диана”? Например, можно гово­рить о прекрасных глазах принцессы Дианы или о ее белоснежной коже? Или о ее голове. Читатель должен обратить особое внима­ние на такой вариант сужения понятия, поскольку здесь скрывает­ся логическая ошибка. Она заключается в том, что голова прин­цессы Дианы есть часть принцессы Дианы, но никоим образом не вид. Поэтому ужасной логической ошибкой была бы такая схема:

 

 

На самом деле, понятие “Человек” и понятие “Голова челове­ка” являются несовместимыми. Если не считать, конечно, фантас­тического случая, описанного А. С. Пушкиным в известной поэме “Руслан и Людмила”, когда человек и его голова совпадали друг с другом. Вообще говоря, ни один человек не является головой человека и ни одна голова человека не является человеком. Поэтому отношение по объему между этими понятиями будет иметь такой вид:

 

 

А как же быть с чисто атрибутивными, т. е. абстрактными по­нятиями, о которых мы говорили, что они никакого объема не име­ют? Если мы не рассматриваем объемы этих понятий, то не будем его никак изображать. Ограничимся отношением по содержанию, которое имеет место. Скажем, содержание понятия “умеют читать” (А) входит в содержание понятия “умеют хорошо читать” (В). Вто­рое понятие входит в содержание третьего понятия “умеют хоро­шо читать по-английски” (С).

Все это можно изобразить на схеме:

 

Обратим внимание читателя на легкость субстантивации атри­бутивных понятий, с помощью которой мы получили объемы по­нятий. Процедура субстантивации может быть произведена раз­ными способами. Все сказанное мы могли бы отнести к людям. Если будем мыслить о человеке, который умеет читать, хорошо читать и хорошо читать по-английски, тогда у нас будет и содержание и объем понятия. Но можем поступить и иначе, рассматривать не “умеет читать” а “умение читать” как особый предмет, тогда уме­ние читать будет выступать в качестве родового понятия, умение хорошо читать — в качестве видового понятия, а умение хорошо читать по-английски — видом этого вида.

Из сказанного ясно, что понятия рода и вида являются относи­тельными. Род по отношению к одному понятию является видом по отношению к другому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты