Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №2. Понятие предпринимательского права, его цели, задачи и функции. История развития.




Понятие «предпринимательское право» может рассматриваться в нескольких значениях: как отрасль права, система законодательства, научная и учебная дисциплина.

1. Предпринимательское право как система законодательства.Это совокупность правовых норм, содержащихся в источниках права и регулирующих порядок осуществления предпринимательской деятельности. Изучение предпринимательского законодательства предполагает также анализ судебно-арбитражной практики в целях достижения единообразия в понимании и применении норм, содержащихся в источниках права.

2. Предпринимательское право как научная дисциплина. Это система знаний, совокупность представлений ученых о данной отрасли. Наука предпринимательского права познает истоки его зарождения, этапы становления и прогнозирует, опираясь на сумму накопленной информации, направления развития.

3. Предпринимательское право как учебная дисциплина. Это система обобщенных сведений о предпринимательском праве как отрасли, его законодательстве и практике применения, а также о науке.

4. Предпринимательское право как отрасль права. Это совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества и внутрихозяйственные отношения.

Цели предпринимательского права:

1.Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

2.Установление гарантий свободной предпринимательской деятельности.

3.Создание условий для ведения предпринимательской деятельности.

Задачи предпринимательского права:

1. Научно-теоретическое обоснование совершенствования правового регулирования предпринимательских отношений.

2. Определение путей реформирования предпринимательского законодательства.

3. Создание единой концепции развития законодательства о предпринимательской деятельности.

4. Развитие и совершенствование процедурного правового механизма, регламента предпринимательской деятельности.

Функции предпринимательского права:

1. Регулятивная – установление правового регулирования предпринимательских отношений.

2. Охранительная – создание условий эффективной охраны предпринимательских отношений (например, запрет чрезмерного государственного регулирования).

История развития предпринимательского права:

До 1917 года в России не было необходимости в осмыслении, создании отдельной отрасли, регулирующей торговые отношения. Этим, в основном, занимались цивилисты. Торговый оборот был в сфере гражданского права. Было международное торговое право и частное торговое право. Имелся Устав торговый, устав о векселях. Была система актов, посвященных регулированию торговой деятельности. Одни считали, что это было частью гражданского права (Шершеневич) и таких было большинство. Некоторые считали, что это была отдельная отрасль (Цветович). Они утверждали самостоятельность торгового права. После 1917 года многое поменялось.

С начала советского периода 5 этапов развития предпринимательского (хозяйственного права).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты