Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по обеспечению нормальных метеорологических условий




Для обеспечения высокой работоспособности и самочувствия людей необходимо проводить мероприятия, способствующие обеспечению нормальных метеорологических условий труда.

Для обеспечения нормальных метеоусловий и поддержания теплового равновесия между телом человека и окружающей средой на предприятиях проводят ряд мероприятий:

1) автоматизация технологических процессов и механизация тяжелых и трудоемких работ;

2) дистанционное управление теплоизлучающими процессами и аппаратами;

3) рациональное размещение оборудования и рабочих мест;

4) устройство вентиляции для удаления избыточного количества теплоты;

5) организация рационального питьевого режима;

6) защита путем изоляции и экранирования источников тепла;

7) установленные перерыва в работе и комнаты для обогревания;

8) применение рациональной спец. одежды.

Для восстановления водно-солевого баланса в организме человека рабочие горячих цехов должны обеспечиваться охлажденной подсоленной газированной водой от 0,2 до 0,5 г на 1 л воды. Устраивают защитные экраны, водяные и воздушные завесы, тамбуры. Для работающих в зимнее время на холоде и в не отапливаемых помещениях устраиваются периодические перерывы, засчитываемое как рабочее время. С помощью отопления поддерживают в закрытых помещениях нормируемую температуру.

Основным методом обеспечения требуемых параметров микроклимата и состава воздушной среды является применение систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха. Обеспечение хорошей вентиляции, регулярное проветривание помещений, является необходимым условием для обеспечения оптимальных условий труда человека и сохранения его здоровья. Дополнительно применяют воздушное душирование, заключающееся в обдуве работающего потоком воздуха с целью увеличения интенсивности конвективного теплообмена и отвода теплоты за счет испарения. Воздушные оазисы позволяют улучшить метеорологические условия на ограниченном участке помещения, для чего этот участок со всех сторон отделяют перегородками и заполняется воздухом более прохладным, чистым, чем в остальном помещении. Воздушные и воздушно-тепловые завесы устраивают для защиты людей от охлаждения проникающим через ворота или двери холодным воздухом Завесы бывают двух типов: воздушные с подачей воздуха без подогрева и воздушно-тепловые с подогревом подаваемого воздуха в калориферах. Кондиционирование − это автоматическое поддержание в помещении заданных оптимальных параметров микроклимата и чистоты воздуха независимо от изменения наружных условий и режимов внутри помещения. При кондиционировании может автоматически регулироваться температура воздуха, его относительная влажность и скорость подачи воздуха в помещение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты