Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. На титульном листе (Приложение А) указываются наименование высшего учебного заведения, кафедры, фамилия




На титульном листе (Приложение А) указываются наименование высшего учебного заведения, кафедры, фамилия, имя, отчество автора; тема курсовой работы; отметки о допуске к защите и оценка защиты.

Содержание должно отражать название отдельных разделов и подразделений в точном соответствии с их названием в работе со ссылкой на начальную страницу текста.

Во введении необходимо отразить:

- актуальность выбранной темы,

- цель курсовой работы,

- задачи исследования,

- объект исследования,

- методология проведения исследования,

- теоретическая основа работы,

- структура курсовой работы.

 

Во введении раскрывается содержание выбранной темы исследования, ее актуальность на современном этапе развития экономики. Далее приводятся фамилии российских и зарубежных экономистов, в чьих трудах избранная тема курсовой работы наиболее исследована, дается краткая характеристика состояния вопроса. Затем формулируется цель работы и основные направления, которые необходимо раскрыть в процессе написания работы. Эти направления соответствуют основным целям глав курсовой работы и определяют ее структуру.

Первый раздел должен представлять собой анализ теоретических аспектов выбранной темы исследования. Для его написания необходимо самостоятельно подобрать литературу, изучить ее и дать критический анализ различных точек зрения на проблему. Причем, при освещении каждого направления необходимо делать ссылку на его автора и статью (или монографию), где оно отражено. Например: «Так, известным русским экономистом А.В. Чаяновым в его книге «Крестьянское хозяйство» анализируются проблемы организации крестьянских хозяйств. Им дается определение «крестьянское хозяйство...» и т.д.

При подборе литературы следует пользоваться имеющимися в библиотеках указателями литературы по различным темам, систематическими и алфавитными каталогами, библиографическими справочниками, реферативными сборниками и т.п. Кроме того в последних номерах годового выпуска экономических журналов, обычно в номере 12, приводятся указатели статей, опубликованных за год. К журналам, где наиболее часто публикуются статьи теоретического характера, относятся: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист». «ЭКО» и др.

Содержание первого раздела будет более полным, если в нем найдут отражение исторические аспекты проблемы, ее развитие, характеристика современного состояния, системы взглядов на явления, представленные в трудах экономистов прошлого и настоящего.

В процессе написания второго раздела (или третьего) студент должен научиться находить взаимосвязь теоретических выводов, сделанных в первой главе с практикой претворения в жизнь реформ, программ, методов хозяйствования. Здесь необходимо проанализировать связи данной проблемы, явления с другими сторонами экономической жизни (например, инфляция и безработица, инфляция и уровень жизни и т.д.) В данном разделе студент должен показать умение собрать и обработать статистическую информацию как в целом по российской экономике, так и в масштабах местного хозяйства. Конкретный цифровой материал необходимо выписывать из официальных статистических справочников, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, отчетов предприятий, фирм, банков и т.д. Эти данные необходимы для обоснования отдельных положений курсовой работы и выводов, сделанных студентом. Цифры, факты и примеры должны быть достоверными, тщательно отобраны, проверены, должен быть указан их источник. Данные берутся за несколько лет (месяцев, т.е. в динамике, они должны быть сопоставимыми).

Фактический материал, цифры, взятые из справочников, информационных статей, необходимо обработать, т.е. сгруппировать в соответствии с постановленной задачей, составить аналитические таблицы, диаграммы, графики, схемы. Для подбора фактических данных примеров рекомендуется обратиться к журналам: «ЭКО», «Деньги», «Коммерсант», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», и др., а также к газетам: «Российская газета», «Аргументы и факты», «Экономика и жизнь», «Деловой мир», «Бизнес и банки», приложение к газете «Деловой мир», «Экономика и право», «Финансовая газета», «Банковская газета» и др.

Первоисточником при написании данного раздела также должны быть действующие законодательные акты, решения правительства, разрабатываемые и проводимые в жизнь экономические программы.

Как первый, так и последующие разделы делятся на параграфы, которые должны дополнять, расширять и уточнять предыдущий. Параграфы – это узловые вопросы каждого раздела, позволяющие логически стройно и последовательно осветить исследуемую проблему.

В заключении следует привести выводы по каждому из написанных разделов. По первому – обобщение теоретических направлений исследования проблемы, с указанием ведущих экономистов каждого направления; по второму (и т.д. разделам) – результаты аналитических расчетов и критического анализа изученных документов, статей, монографий и т.д. по практическому решению исследуемой проблемы.

 

Изложение каждого раздела и параграфов необходимо начинать с определения основных понятий исследуемого явления (проблемы). Рекомендуется первоначально написать черновой вариант, на отдельных листах с полями для замечаний и дополнений. Это дает возможность вносить поправки, менять отдельные части. После обсуждения его с руководителями, студент преступает к чистовому оформлению курсовой работы.

Заключение. Выводы должны обобщать содержание курсовой работы по каждой главе. В этом разделе необходимо изложить итог всей проделанной работы. Выводы и предложения должны быть сформулированы четко, ясно, без повторения основного текста, излагать их рекомендуется в виде отдельных пунктов по каждой главе курсовой работы.

В списке использованных источников указываются нормативно-правовые и литературные источники, материал которых использовался в работе. Он должен содержать не менее 15 наименований.

Приложение включает ксерокопии основных документов, которые послужили источниками информации при выполнении работы, а также вспомогательный материал к основному содержанию работы, который необходим для повышения наглядности и подтверждения отдельных выводов и предложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты