Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок рассмотрения и утверждения федерального бюджета.




Представит-й орган, получив проект бюджета, направляет его в Совет Фед и Прзднту РФ, а ткже Счетной палате РФ.

Срок внес-я Правит-вом РФ проекта фед бюджета в ГД – не позднее 26 августа. В теч-е суток со дня внес-я проекта он направл-ся в комитет ГД.

Совет ГД на основании заключ-я Комитета по бюджету прин-т реш-е о принятии законопроекта к рассмотр-ю Гос Думой либо о возврате его на доработку Правит-ву РФ. В этом случае Правит-во РФ обязано доработать законопроект и со всеми необходимыми док-тами и материалами представить его в ГД в 10дневный срок.

Далее проект закона о фед бюджете в теч 3 дней направл-ся Советом Гос Думы в Совет Фед, комитеты Гос Думы, др-м субъектам права законодат-й инициативы для внес-я замечаний и предложений, а ткже в Счетную палату РФ на заключ-е.

Порядок рассмотр-я проекта закона о фед бюджете утвержден БК РФ, в соотв-и с кот-м проект рассматр-ся в 4х чтениях. При этом устан-но, что нек-рые ФЗ дб приняты еще до рассмотр-я последнего в 1м чтении, др-е – до рассмотр-я последнего во 2м чтении.

1е чтение – этап, на кот-м заслуш-ся доклад Правит-ва РФ и содоклады профильных комитетов ГД, а ткже доклад Председателя Счетной палаты РФ. длится 30 дней. В случае возникн-я разногласий БК РФ предусм-ны след вар-ты реш-й: – законопроект передается в согласит-ю комиссию; – возвращ-ся на доработку Правит-ву РФ; – м.б. поставлен вопрос о доверии Правит-ву РФ. 2е чтение – этап, на кот-м утвержд-ся более детальные показатели расходов фед бюджета по разделам функциональной классификации и размер Фед фонда фин-й поддержки субъектов. В случае разногласий может образ-ся согласит-я комиссия. ГД рассматр-т законопр-т в теч 15 дней со дня его принятия в 1м чтении. 3е чтение – Происходит рассмотр-е проекта с дальнейшей конкретизацией показателей по всем уровням функцион-й классификации. ГД рассматр-т в теч 25 дней со дня принятия указ законопр-та во 2м чтении. 4е чтение (15 дней). На этом этапе ГД рассматр-т акт о фед бюджете в целом. Никаких поправок не вносится. Принятый ГД ФЗ о фед бюджете на очередной финанс-й год в теч 5 дней со дня принятия передается на рассмотр-е СовФед, где он рассматр-ся в порядке, предусм-м К-цией РФ. СФ рассматр-т закон в теч 14 дней на предмет его одобрения в целом. В случае отклон-я указ-й ФЗ перед-ся в согласит-ю комиссию, в случае одобрения – в теч 5 дней направл-ся Прзднту РФ для подписания.

В случ отклон-я Прзднтом РФ указ-й закон перед-ся для преодол-я возникших разногласий в согласит-ю комиссию. При этом в состав согласит-й комиссии вкл-ся представитель Прзднта РФ. После преодол-я разногласий ФЗ подлежит подпис-ю Прзднтом РФ и опублик-ю в СМИ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты