Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базы практики




Проектно-производственная

Практика

для студентов 4 курса,

направление обучения 07.03.04 «Градостроительство»

 

 

Глава III

 

 

Введение

Практика проектно - производственная входит в блок учебно-проектных практик, предусмотренных учебным планом. Практика проводится на 4 курсе (8 семестр) продолжительностью 4 недели.

 

Цели и задачи практики

Целью практики является:

- знакомство со структурными особенностями проектной организации;

- овладение принципами профессионального взаимодействия с архитекторами предприятия и специалистами смежных инженерных профессий;

- приобретение опыта практической работы в условиях современной практической деятельности;

- закрепление профессиональных навыков и знаний, полученных в процессе обучения в вузе;

- сбор материала по темам учебного плана специализаций.

Задачи практики:

- закрепление теоретических знаний методики проектирования;

- решение проектных задач и приобретение опыта: графического исполнения проектов, конструирования и планировочного решения реальных объектов, работы с проектной документацией, использования стандартизации при оформлении графической и текстовой документации, согласования и порядка прохождения проектной документации от начала и до конца проектирования объекта, составления смет;

- труд студентов на практике должен иметь очевидный полезный результат.

В проектной организации, в которую кафедра направила студента, он приступает к работе, подчиняясь полностью режиму работы этой организации. Заработной платы студент может не получать, т.к. проектная практика является частью учебного процесса.

В период прохождения практики студенты должны:

Знать:

- базовые принципы и технологию и проектной деятельности;

- основы коллективной деятельности, основы профессиональной этики;

- основы нормативной и правовой базы архитектурно – проектной деятельности.

Уметь:

- выполнять эскизы, рабочие чертежи, демонстрационные материалы и пояснительные записки к проектам жилых и общественных зданий;

- творчески осуществлять и развивать образовательную деятельность в области архитектуры.

Иметь навыки:

- работы со специалистами смежных специальностей, ведения предпроектных стадий работы;

- выполнения функциональных задач в рамках работы в проектной организации;

- методами оценки, организации и оптимизации рабочего процесса;

- представления архитектурных и градостроительных идей и передачи архитектурного опыта.

 

Содержание практики

Перед прохождением практики со студентами 4 курса проводятся вводные лекции, на которых они получают задание на практику, проходят инструктаж по технике безопасности.

В процессе производственной практики студенты данной специализации должны получить теоретические знания по проектированию и конкретной производственной деятельности. За время практики студент обязан принять непосредственное участие в деятельности проектной организации и ознакомиться:

- со структурой проектной организации, ее управлением и взаимосвязями отделов и секторов;

- с порядком выполнения, согласования и утверждения проектной документации;

- с техническим оформлением проектов – маркировкой чертежей, конструкций деталей, спецификации, эталонов, штампов и т.д.;

- с новыми техническими средствами и методами архитектурного проектирования, использованием компьютерных программ в процессе проектирования.

Желательно участие студента-практиканта в исполнении всех этапов и частей разрабатываемого проекта, присутствия, или участия в разработке по согласованию отдельных элементов, или всего проекта и его утверждению.

За время прохождения практики студент должен получить представление обо всех стадиях реального проектирования, включая сбор исходных данных для оформления задания на проектирование. Студент должен знать последовательность выполнения графических работ от получения задания на проектирование – до графического варианта проекта, согласования и утверждения проектной документации, ознакомиться с этапами проектирования.

За время прохождения практики студент обязан приобрести навыки выполнения двух основных этапов разработки проектов. «Проект» - стадия, на которой осуществляется поиск и определение основного решения, выполняются все функционально-технические, конструктивные, эстетические и другие стороны объекта, приводится их увязка с возможностями строительства, нормами и другими организациями. Принятое решение утверждается для использования следующей стадии проекта – «Рабочая документация». Во время практики студент обязан ознакомиться со всеми применяемыми средствами размножения проектной документации для умелого применения их в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Работа в проектной организации прививает студенту умение работать в коллективе, инициативно выполнять задания, совер­шенствовать графическое мастерство.

 

Базы практики

Производственная работа студентов по архитектурному проек­тированию производится в проектных организациях на рабочих местах с зачислением проектной организацией на временную работу. Базами для практики являются мастерские проектных организаций, занимающиеся проектированием городов, зданий и сооружений гражданского назначения.

Вариантом прохождения практики может стать студенческая проектная группа под руководством преподавателей выпускающей кафедры.

Продолжительность рабочего дня практиканта устанавливается наравне с инженерно – техническим персоналом организации. Студент несет ответственность за выполняемую работу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты