Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы денежно-кредитного регулирования, ограниченность механизма




В противовес классикам, обосновывающим эффективность гибкой заработной платы, Д. Кейнс ориентируется на исключе­ние отрицательного механизма и отрицательных последствий гибкой заработной платы за счет проведения гибкой денежно-кредитной политики. По его представлению, увеличение ко­личества денег приведет к понижению нормы процента, росту цен и предельной эффективности инвестиций, что будет сти­мулировать не только инвестиционный спрос, но и занятость.

Кроме того, уменьшение процента по депозитам будет спо­собствовать сокращению сбережений (поскольку денежные вклады окажутся невыгодными) и увеличению потребления.

Наряду с мерами денежно-кредитной политики значитель­ное внимание в теории Д. Кейнса отводится активной бюджет­но-финансовой политике.

Активная инвестиционная деятельность предполагает пере­распределение с помощью налоговых ставок национального до­хода в пользу государства. При этом изъятые с помощью налого­вой системы денежные средства должны использоваться госу­дарством для расширения инвестиционного спроса и занятости.

Помимо стимулирования предпринимательской деятель­ности за счет полученных средств может осуществляться бюд­жетное финансирование нерентабельных отраслей, комму­нального хозяйства, выплата пособий и т. д. Однако в услови­ях дефицитного финансирования это может способствовать ин­фляции. Поэтому государство должно регулировать размеры бюджетного дефицита и денежной эмиссии.

Бюджетное расширение спроса выступает одним из реша­ющих факторов рассасывания безработицы, решения соци­альных проблем.

Разработанная Д. Кейнсом концепция легла в основу прак­тики государственного регулирования макроэкономических процессов в западных странах, что позволило ослабить цикли­ческие колебания в них в течение более чем двух послевоенных десятилетий.

Однако изменение условий воспроизводства, проявившее­ся к середине 70-х гг., изменило отношение к практической це­лесообразности использования кейнсианской модели.

Одновременный рост в ряде стран безработицы и инф­ляции при проведении кейнсианской политики привели к необ­ходимости непрерывной накачки денежных средств и раскру­чивания инфляционной спирали. В новых условиях государство не смогло разрешить проблемы стимулирования производства, не препятствуя увеличению безработицы и инфляции.

Кейнсианская модель не вписывалась в требования, дик­туемые НТР, предполагающие возможность быстрой обновля­емости производств. Их реализация потребовала свободы пред­принимательства, более мобильно реагирующего на достиже­ния научно-технического прогресса. Вместе с тем изъятие зна­чительной части прибыли через налоговую систему стало тор­мозом предпринимательской активности, осуществления необ­ходимых обществу структурных преобразований.

Экономический кризис 1974-1975 гг. стал не просто очеред­ным циклическим кризисом, но кризисом кейнсианской модели макроэкономического регулирования. На смену ей вновь при­шли неоклассики, предложившие новую модель макроэкономи­ческого регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты