Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация фирм.




 

Производственное предприятие (фирма) – обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (выполнить работы, оказать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Различают внутреннюю и внешнюю среду предприятия. Внутренняя среда – это люди, средства производства, информация и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней средств является готовая продукция (работы, услуги).

 

 

Рабочая сила Средства производства

 
 

 


Производство

 
 

Деньги Информация

 

 


Рис.8.1. Внутренняя среда предприятия.

 

Внешняя среда определяет эффективность и целесообразность работы предприятия. К внешней среде относят потребителей продукции, поставщиков комплектующих, государственные органы и население, живущее в окрестностях предприятия. Схематично внешнюю среду предприятия можно представить следующим образом:

 

 

Правительственные и местные органы власти

 

 

Поставщики компонентов Предприятие Потребители производства продукции


Население

 

 

Рис. 8.2. Внешняя среда предприятия.

 

Всё многообразие принято классифицировать по ряду признаков:

1. По виду хозяйственной деятельности:

· Производственные, занятые изготовлением конкретной продукции

· Брокерские, действующие по поручению и за счёт клиентов

· Венчурные, осуществляющие научные исследования

· Риэлторские, занимающиеся операциями с недвижимостью

 

2. По отраслевой сфере деятельности:

· Моноотраслевые

· Диверсифицированные (многоотраслевые). Диверсификация – процесс расширения сферы деятельности, номенклатуры продукции. Получает развитие с середины 50-х годов.

3. По формам собственности:

· Государственные

· Частные

· Смешанные

4. По организационно-правовой форме:

· Коммерческие, которые ставят целью своей деятельности получение прибыли

· Некоммерческие, не преследующие цели получения прибыли. Гражданский кодекс Российской Федерации насчитывает 15 правовых форм юридических лиц, из которых 9 – коммерческие организации: хозяйственные товарищества (полные и на вере), хозяйственные общества (с ограниченной и с дополнительной ответственностью), хозяйственные кооперативы, унитарные предприятия (на основе права хозяйственного ведения и на основе оперативного управления).

5. По количественному критерию:

· Крупные

· Средние

· Малый бизнес.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты