Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение истинной пористости




 

6.1 Пористость– степень заполнения объема материала порами.

Поскольку поры в материале могут быть открытыми и условно замкнутыми, то при оценке этого показателя различают пористость истинную (Пи), включающую все виды пор, и пористость кажущуюся, учитывающую только открытые, доступные для воды, поры (Пк).

От характера и степени пористости материалов зависят важнейшие их свойства – водопоглощение, водопроницаемость, температура и теплопроводность, морозостойкость, механическая прочность и пр.

 

Истинная пористость Пи, %, рассчитывают с использованием экспериментально установленных значений средней , и истинной , плотности.

 

. (16)

 

Все результаты заносят в таблицу 5.

 

 

Таблица 5 - Результаты определения пористости

Показатели Наименование материалов
   
Средняя плотность , г/см3    
Истинная плотность , гсм3    
Истинная пористость Пи , %    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты