Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельское хозяйство. Аграрный сектор, несмотря на ускоренное раз­витие промышленности, оставался ведущим по удельному весу в эконо­мике страны




На верх

Аграрный сектор, несмотря на ускоренное раз­витие промышленности, оставался ведущим по удельному весу в эконо­мике страны. Буржуазная эволюция затронула и сельское хозяйство. Однако капиталистические отношения в этой сфере формировались значительно медленнее, чем в промышленности. Это объяснялось со­хранением помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, агротехнической отсталостью и общинными отношениями в деревне. Между тем, рост промышленных центров и городского населения, раз­витие транспортной сети, втягивание России в систему мирового хозяй­ства способствовали увеличению спроса на сельскохозяйственную про­дукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В России в начале XX в. существовали различные формы землевла­дения и землепользования. В частном землевладении по-прежнему был велик удельный вес помещичьих латифундий. В большинстве из них осуществлялась капиталистическая реорганизация, применялся вольно­наемный труд, повышался агротехнический уровень, что приводило к увеличению товарности и рентабельности хозяйства. Некоторые поме­щики продолжали отдавать часть земли в аренду, получая плату в фор­ме отработков. В 20% помещичьих имений сохранялись полукрепост­нические методы эксплуатации. Они постепенно деградировали и разо­рялись.

Новая форма землевладения сложилась после покупки земли банка­ми, монополиями и некоторыми буржуазными династиями (Рябушинские, Морозовы и др.). Эти владельцы вели хозяйство по капиталистиче­скому типу.

Примерно половина частновладельческого земельного фонда страны принадлежала крестьянам. Однако на одно крестьянское хозяйство при­ходилось около 7 десятин земли, что было недостаточно для ведения рентабельного и товарного хозяйства. В европейской части России ост­ро стояла проблема «земельного голода» крестьян. Поэтому они были вынуждены арендовать землю у помещика. Высокая арендная плата в совокупности с выкупными платежами (до 1906 г.) не позволяла боль­шинству крестьян (около 85%) развернуть рентабельное производство. Их хозяйство имело полунатуральный характер. Только 15 % крестьян (в России их называли кулаками) вели товарное производство. В дерев­ню постепенно проникали капиталистические отношения, что приводи­ло к социальному расслоению в ней.

В целом крестьянство давало 53% сельскохозяйственной продукции. Развитие отдельных крестьянских хозяйств проявлялось в применении многопольной системы севооборота, использовании первых сельскохо­зяйственных машин (жнейки) и создании (после аграрной реформы) кредитной, закупочной и сбытовой кооперации. Вместе с тем в основ­ном русская деревня оставалась отсталой. Агротехнические новшества внедрялись крайне медленно. Методы обработки земли, как правило, оставались рутинными. Урожайность была крайне низкой. Климатиче­ские условия по-прежнему предопределяли состояние сельского хозяй­ства. Неурожаи начала XX в. привели к массовому голоду в русской деревне. Наоборот, урожайные 1909-1910 гг. способствовали оживле­нию крестьянского хозяйства и всей экономики страны.

Проникновение капитализма в сельское хозяйство определяло его поступательное развитие. Особенно оно усилилось после аграрной ре­формы 1906-1910 гг. С 1900 по 1913 г. общий объем сельскохозяйст­венной продукции увеличился в 3 раза. По валовому сбору хлебов Рос­сия стояла на 1-м месте в мире. Возросло производство технических культур (во многом за счет развития хлопководства в Средней Азии и Закавказье). В 2,5 раза увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Заметные сдвиги произошли в техническом и агрикультурном перевоо­ружении сельского хозяйства. Аграрный сектор стал доходной отраслью российской экономики.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты