Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 20-30-е ГОДЫ XX в.




Окончание первой мировой войны (подписание Версальского мир­ного договора в 1919 г.), гражданской войны и иностранной интервен­ции на территории России создали новые условия в международных отношениях. Важным фактором стало существование Советского госу­дарства как принципиально новой общественно-политической системы. Сложилось противостояние между Советским государством и ведущими странами капиталистического мира. Именно эта линия преобладала в международных отношениях 20-30-х годов XX в. Одновременно обост­рились противоречия между самими крупнейшими капиталистическими государствами, а также между ними и «пробуждающимися» странами Востока. В 30-е годы расстановку международных политических сил во многом определяла усиливавшаяся агрессия милитаристских госу­дарств — Германии, Италии и Японии.

Внешняя политика Советского государства, сохранив преемствен­ность политике Российской империи в реализации геополитических задач, отличалась от нее новым характером и методами проведения. Ей была присуща идеологизация внешнеполитического курса, основанная на двух положениях, сформулированных В.И. Лениным.

Первое положение — принцип пролетарского интернационализма, предусматривающий взаимную помощь в борьбе международного рабо­чего класса и антикапиталистических национальных движений в слабо­развитых странах. Он основывался на вере большевиков в скорую со­циалистическую революцию в мировом масштабе. В развитие этого принципа в 1919 г. в Москве был создан Коммунистический Интерна­ционал (Коминтерн). В него вошли многие левосоциалистические пар­тии Европы и Азии, перешедшие на большевистские (коммунисти­ческие) позиции. Коминтерн с момента своего основания использовался Советской Россией для вмешательства во внутренние дела многих госу­дарств мира, что обостряло ее отношения с другими странами.

Второе положение — принцип мирного сосуществования с капитали­стической системой — определялось необходимостью укрепления пози­ций Советского государства на международной арене, выхода из поли­тической и экономической изоляции, обеспечения безопасности его границ. Он означал признание возможности мирного сотрудничества и, в первую очередь, развития экономических связей с Западом. Противо­речивость двух этих принципиальных положений вызывала непоследо­вательность внешнеполитических акций молодого Советского государ­ства.

Политика Запада в отношении Советской России была не менее противоречивой. С одной стороны, он стремился задушить новую поли­тическую систему, изолировать ее в политическом и экономическом плане. С другой стороны, ведущие державы мира ставили своей задачей компенсировать потерю денежных средств и материальной собственно­сти, утраченных после Октября. Они также преследовали цель вновь «открыть» Россию для получения доступа к ее сырьевым ресурсам, про­никновения в нее иностранных капиталов и товаров.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты